LA PASION DEL AJEDREZ

LA PASION DEL AJEDREZ
Para clases y Conferencias: director@nibaldocalvo.com

RONDA 4 DEL IV IBEROAMERICANO

GM   GILBERTO  MILOS (BRASIL)



IV CAMPEONATO IBEROAMERICANO DE AJEDREZ



Por MF Arnaldo Valdés C.


La tensa jornada de hoy, previa a la ronda final, fue catastrófica para algunos de los aspirantes a los primeros lugares. Para el GM cubano Lázaro Bruzón la derrota propinada por el GM brasileño Gilberto Milos lo aleja definitivamente de sus aspiraciones como favorito del grupo A. Este grupo se definirá en la quinta y ultima ronda entre los GM Iván Salgado (España) y GM Julio Granda (Perú) y Gilberto Milos (Brasil) que juega contra el GM Manuel León Hoyos (México). Este grupo sigue complicado porque tres maestros tienen opciones para el primer lugar.

Cuadro cruzado por clasificación después de la ronda 4   GRUPO A
Rk.

Nombre
Elo
FED
1
2
3
4
5
6
Pts.
Des 1
Des 2
Des 3
1
GM
Granda Zúñiga Julio E
2640
PER
*
1

½
½
1
3
0
5
2
2
GM
Milos Gilberto
2593
BRA
0
*
½
1
1

2,5
0,5
4,25
2
3
GM
Salgado López Iván
2621
ESP

½
*
½
½
1
2,5
0,5
3,75
1
4
GM
Bruzón Batista lázaro
2694
CUB
½
0
½
*

½
1,5
0
3,25
0

GM
Leitao Rafael
2623
BRA
½
0
½

*
½
1,5
0
3,25
0
6
GM
León Hoyos Manuel
2569
MEX
0

0
½
½
*
1
0
1,5
0



El inspirado MI costarricense Bernal González, volvió a ganar y se ha separado a un punto del segundo lugar. Aunque mañana tendrá un fuerte duelo con el GM Carlos Matamoros (Ecuador) que de ganarle, podría desplazarle del sitial de honor. Otro que pudiera aprovechar esta situación es el GM Oscar De La Riva que de ganar llegaría a 3.5 puntos y sus aspiraciones se mantienen vivas.

Clasificación después de la ronda 4 –GRUPO B


Rk.

Nombre
FED
Elo
Pts.
Des 1
Des 2
Des 3
1
IM
González Bernal
CRC
2427
3,5
0
5,25
3
2
GM
De La Riva Aguado Oscar
AND
2545
2,5
0,5
4,25
2
3
GM
Matamoros Franco Carlos S
ECU
2548
2,5
0,5
3,75
1
4
GM
Rodríguez Vila Andrés
URU
2518
1,5
0
2,25
1
5
GM
Barrientos Sergio E
COL
2519
1,5
0
1,75
1
6
IM
Macías Murillo Bryan
ECU
2382
0,5
0
1,25
0



Los pronósticos para el primer lugar del grupo C están a favor del GM Iván Morovic, que tiene que enfrentarse al MF Miguel Infante, mientras el GM Oswaldo Zambrana, en segundo lugar, se medirá al fuerte MI Rafael Prasca.

Clasificación después de la ronda 4 - GRUPO C
 
Rk.

Nombre
FED
Elo
Pts.
Des 1
Des 2
Des 3
1
GM
Morovic Fernández Iván
CHI
2577
3,5
0
5
3
2
GM
Zambrana Oswaldo
BOL
2492
3
0
4,5
2
3
FM
Infante Miguel
DOM
2314
2
0,5
1,75
1
4
IM
Prasca Sosa Rafael
VEN
2420
2
0,5
1,75
1
5
FM
Ferreira Jorge Viterbo
POR
2339
1,5
0
3,5
0
6
IM
Baules Jorge
PAN
2358
0
0
0
0



Para el GM Rubén Felgaer las cosas están mas claras. Era el favorito y debe ganar su grupo sin mayores complicaciones.

Clasificación después de la ronda 4
Rk.

Nombre
FED
Elo
Pts.
Des 1
Des 2
Des 3
1
GM
Felgaer Rubén
ARG
2564
4
0
5
4
2

Latorre Matias
PAR
2252
3
0
4
3
3
FM
Almedina Ortiz Edgardo J
PUR
2247
2
0
1,5
2
4
FM
Guerra Tulcán Lenin
ECU
2421
1,5
0
1,25
1
5
FM
Colindres Daniel
HON
2255
1
0
3
1
6
FM
Bravo William
NCA
2251
0,5
0
0,75
0



Resultados de la 4ta ronda

GRUPO A

GM RAFAEL LEITAO 0.5 – 0.5 GM IVAN SALGADO

GM JULIO RANDA  1 – 0 GM MANUEL LEON HOYOS

GM GILBERTO MILOS  1–0  GM LAZARO BRUZON

GRUPO B

GM CARLOS MATAMOROS 0.5 – 0.5 GM SERGIO BARRIENTOS

GM ANDRES RODRIGUEZ  0 – 1  GM OSCAR DE LA RIVA

MI BRYAN MACIAS  0 – 1 MI GONZALEZ BERNAL

GRUPO C

GM OSWALDO ZAMBRANA  1 – 0  MI JORGE BAULES

MF JORGE FERREIRA  0 – 1 GM IVAN MOROVIC

MF MIGUEL INFANTE 0.5  – 0.5  MI RAFAEL PRASCA

GRUPO D

MF EDGARDO ALMEDINA 1 – 0  MF WILLIAM BRAVO

MF DANIEL COLINDRES  1 – 0  MATIAS LATORRE

GM RUBEN FELGAER  0 – 1 MF LENIN GUERRA



 l pareo para la 5ta Ronda y última del torneo es la siguiente:

GRUPO A

GM LAZARO BRUZON - GM RAFAEL LEITAO

GM MANUEL LEON HOYOS - GM GILBERTO MILOS

 GM IVAN SALGADO - GM JULIO RANDA 



GRUPO B

MI GONZALEZ BERNAL - GM CARLOS MATAMOROS

GM OSCAR DE LA RIVA - MI BRYAN MACIAS 

GM SERGIO BARRIENTOS - GM ANDRES RODRIGUEZ 



GRUPO C

MI RAFAEL PRASCA - GM OSWALDO ZAMBRANA 

GM IVAN MOROVIC - MF MIGUEL INFANTE

MI JORGE BAULES - MF JORGE FERREIRA 



GRUPO D

MF LENIN GUERRA - MF EDGARDO ALMEDINA

MATIAS LATORRE - GM RUBEN FELGAER  

MF WILLIAM BRAVO - MF DANIEL COLINDRES 



PARTIDAS DE LA CUARTA RONDA



(37) Leitao,Rafael (2623) - Salgado,Ivan (2621)

IV Iberoamericano Final A (4), 21.04.2012

 1.d4 Cf6 2.c4 g6 3.Cf3 Ag7 4.g3 d5 5.cxd5 Cxd5 6.Ag2 Cb6 7.Cc3 Cc6 8.e3 0–0 9.0–0 Te8 10.d5 Ce5 11.Cd4 Ag4 12.f3 Ad7 13.f4 Ag4 14.Dc2 Cec4 15.b3 e5 16.dxe6 Cxe3 17.Axe3 Axd4 18.exf7+ Rxf7 19.Axd4 Dxd4+ 20.Rh1 Af5 21.Cb5 Axc2 22.Cxd4 Ae4 23.Cf3 Rf6 24.Tae1 Tad8 25.Ce5 Axg2+ 26.Rxg2 Td2+ 27.Tf2 Txf2+ 28.Rxf2 Td8 29.Cg4+ Rf7 30.Ce5+ Rf6 31.Cg4+ ½–½



(38) Macias,Bryan (2382) - Gonzalez,Bernal (2427)

IV Iberoamericano Final B (4), 21.04.2012

 1.d4 d5 2.c4 c6 3.Cf3 Cf6 4.e3 a6 5.Cc3 b5 6.b3 Ag4 7.Ab2 e6 8.Ad3 Cbd7 9.0–0 Ad6 10.De2 b4 11.Ca4 Ce4 12.De1 Axf3 13.gxf3 Dg5+ 14.Rh1 Dh5 15.f4 Df3+ 16.Rg1 g5 17.De2 Dxe2 18.Axe2 gxf4 19.Tad1 Tg8+ 20.Rh1 fxe3 21.fxe3 Tg6 22.Cc5 Cdxc5 23.dxc5 Axc5 24.Ah5 Th6 25.Axf7+ Re7 26.Ag7 Cg3+ 27.Rg2 Cxf1 28.Txf1 Tg8 0–1



(39) Infante,Miguel (2314) - Prasca,Rafael (2420)

IV Iberoamericano Final C (4), 21.04.2012

 1.d4 d5 2.c4 c6 3.Cf3 Cf6 4.e3 g6 5.Cc3 Ag7 6.Ad3 0–0 7.0–0 a6 8.Ad2 dxc4 9.Axc4 Af5 10.De2 b5 11.Ab3 c5 12.e4 Ag4 13.dxc5 Cc6 14.Ae3 Ce5 15.Tfd1 Dc8 16.Af4 Axf3 17.gxf3 Ch5 18.Ag3 Dxc5 19.f4 Cc6 20.Cd5 Cd4 21.De3 Cxb3 22.Dxb3 Tac8 23.Tac1 Dxc1 24.Cxe7+ Rh8 25.Txc1 Txc1+ 26.Rg2 Tc4 27.f3 f5 28.exf5 gxf5 29.De3 Axb2 30.De6 Ag7 31.Cxf5 Cxf4+ 32.Axf4 Txf4 33.Cxg7 Rxg7 34.Dxa6 Txf3 35.Db7+ T3f7 36.Dxb5 Tf5 37.Dd7+ T8f7 38.Dd2 T7f6 39.h3 Rg6 40.Dd3 Rg7 41.Dd4 Rh6 42.Dh4+ Rg7 43.Dd4 Rh6 44.Dh4+ ½–½







(40) Matamoros,Carlos (2548) - Barrientos,Sergio (2519)

IV Iberoamericano Final B (4), 21.04.2012

 1.c4 Cf6 2.g3 e6 3.Ag2 d5 4.Cf3 dxc4 5.Da4+ c6 6.Dxc4 b5 7.Dc2 Ab7 8.d4 Cbd7 9.Ce5 Db6 10.Cxd7 Cxd7 11.0–0 c5 12.Axb7 Dxb7 13.Ae3 Tc8 14.Tc1 c4 15.a4 a6 16.axb5 axb5 17.Cc3 b4 18.Ca4 b3 19.Dd1 Ab4 20.Cc5 Cxc5 21.dxc5 Td8 22.Df1 Db5 23.Dg2 0–0 24.De4 c3 25.bxc3 Axc5 26.c4 Db4 27.Axc5 Dxc5 28.Tab1 Td4 29.De3 Tc8 30.Txb3 Txc4 31.Dxc5 ½–½

(41) Rodriguez,Andres (2518) - De La Riva,Oscar (2545)

IV Iberoamericano Final B (4), 21.04.2012

 1.e4 c5 2.Cf3 Cc6 3.d4 cxd4 4.Cxd4 e6 5.Cc3 a6 6.g3 Dc7 7.Ag2 d6 8.0–0 Ad7 9.Cxc6 Axc6 10.De2 Ae7 11.Af4 Cf6 12.a4 0–0 13.Tfd1 Tfe8 14.a5 Cd7 15.b3 Tac8 16.Ta2 Af8 17.Dd2 Ce5 18.Ae3 f5 19.f4 Cg4 20.Ab6 Df7 21.Te1 e5 22.Tf1 fxe4 23.Axe4 Cf6 24.Axc6 Txc6 25.fxe5 dxe5 26.Ca4 e4 27.De2 Td6 28.Cb2 Td5 29.Cc4 Ab4 30.Ta4 De7 31.Ce3 Ac5 32.Dc4 Axe3+ 33.Axe3 De6 34.Tb4 Tc8 35.De2 Txa5 36.Txb7 Dc6 37.Txg7+ Rxg7 38.Ad4 Te5 39.Txf6 Rxf6 40.Dh5 De6 41.Dxh7 Df5 42.Db7 Txc2 43.Axe5+ Dxe5 44.Dxa6+ Rg5 45.h4+ Rg4 0–1

(42) Milos,Gilberto (2593) - Bruzon,Lazaro (2694)

IV Iberoamericano Final A (4), 21.04.2012

 1.c4 Cf6 2.Cc3 e5 3.Cf3 Cc6 4.d3 Ac5 5.a3 a6 6.Ag5 h6 7.Axf6 Dxf6 8.Ce4 De7 9.Cxc5 Dxc5 10.g3 a5 11.Ag2 De7 12.0–0 d6 13.Ce1 h5 14.b4 h4 15.b5 Cd4 16.Cf3 Ce6 17.Dd2 Cc5 18.De3 h3 19.Ah1 Rf8 20.Tad1 Tb8 21.b6 c6 22.d4 exd4 23.Dxd4 Th6 24.Dc3 a4 25.Cd4 Ad7 26.Tfe1 Te8 27.e4 Dd8 28.Db4 Ca6 29.Db2 Dg5 30.f4 Dc5 31.Af3 Tee6 32.Rh1 Te7 33.g4 Dxc4 34.Tc1 Txe4 35.Txe4 1–0



(43) Felgaer,Ruben (2564) - Guerra,Lenin (2421)

IV Iberoamericano Final C (4), 21.04.2012

 1.e4 c5 2.Cf3 e6 3.d4 cxd4 4.Cxd4 Cc6 5.Cc3 Dc7 6.g3 a6 7.Ag2 Cf6 8.0–0 Ae7 9.Te1 d6 10.Cxc6 bxc6 11.e5 dxe5 12.Txe5 Cd7 13.Af4 Cxe5 14.Axe5 Dxe5 15.Axc6+ Rf8 16.Axa8 g6 17.Df3 Rg7 18.Td1 Td8 19.Txd8 Axd8 20.Ab7 Axb7 21.Dxb7 De1+ 22.Rg2 Dd2 23.Ce4 Dd4 24.c3 Dd5 25.Dxd5 exd5 26.Cc5 a5 27.Rf3 Rf6 28.Re3 Rf5 29.f4 h5 30.Rf3 g5 31.g4+ Rf6 32.f5 Re5 33.a4 d4 34.c4 d3 35.Cb3 d2 36.Cxd2 Rd4 37.Re2 f6 38.b3 Ae7 39.Rf3 Rc3 40.Re3 Ac5+ 41.Re2 Ae7 42.c5 Rd4 43.Cc4 Axc5 44.Cxa5 Re4 45.Cc6 Rf4 46.b4 Ag1 47.b5 Rxg4 48.a5 Rxf5 49.b6 Re6 50.b7 Axh2 51.a6 Rd5 1–0



(44) Ferreira,Jorge (2339) - Morovic,Ivan (2577)

IV Iberoamericano Final C (4), 21.04.2012

 1.d4 Cf6 2.Cf3 g6 3.c4 Ag7 4.Cc3 0–0 5.Ag5 d6 6.e3 c6 7.Ae2 a6 8.0–0 b5 9.a3 bxc4 10.Axc4 Cbd7 11.Tc1 Ab7 12.De2 c5 13.Tfd1 cxd4 14.Cxd4 Da5 15.Ah4 Tac8 16.Aa2 d5 17.Cc2 e6 18.Cb4 Cb6 19.f3 Cc4 20.Cb1 Cd6 21.Cd2 Db6 22.Af2 a5 23.e4 Db5 24.Dxb5 Cxb5 25.Cd3 dxe4 26.Cc5 Ad5 27.Axd5 exd5 28.fxe4 dxe4 29.Ccxe4 Cxe4 30.Cxe4 Axb2 31.Tb1 Cc3 32.Cxc3 Axc3 33.Tb7 Tfd8 34.Tf1 Te8 35.Ah4 Ad4+ 36.Rh1 f5 37.Ae7 Ae5 38.Td1 Tc7 39.Txc7 Axc7 40.Td7 Ad6 41.Txd6 Txe7 42.g4 fxg4 43.Td5 Te1+ 44.Rg2 Te2+ 45.Rg1 g3 46.h3 Rg7 47.Td3 a4 48.Td4 Th2 49.Txa4 Txh3 50.Rg2 Th2+ 51.Rxg3 Ta2 52.Ta7+ Rh6 53.Rg4 Tg2+ 54.Rh3 Tg1 55.Rh2 Tg4 56.Rh3 Tc4 57.Rg3 g5 58.Ta6+ Rh5 59.Tf6 Tc1 60.Tf3 Ta1 61.Tb3 Tf1 62.Rg2 Ta1 63.Rg3 Tf1 64.Rg2 Tf4 65.Tb4 Rg4 66.Tb3 h5 67.Tg3+ Rf5 68.Tb3 h4 69.Rh3 Rg6 70.Tb6+ Rh5 71.Tb3 Tf2 72.Tb5 Tf3+ 73.Rg2 Txa3 74.Rh2 h3 75.Tb8 Rh4 76.Th8+ Rg4 77.Tb8 Ta2+ 78.Rh1 Rh4 79.Rg1 g4 80.Rh1 Ta1+ 0–1



(45) Granda,Julio (2640) - Leon Hoyos,Manuel (2569)

IV Iberoamericano Final A (4), 21.04.2012

 1.Cf3 c5 2.c4 Cc6 3.Cc3 g6 4.g3 Ag7 5.Ag2 d6 6.0–0 Ch6 7.d3 Cf5 8.e3 0–0 9.a3 a6 10.Dc2 Tb8 11.Cd2 Ad7 12.b3 b5 13.Ab2 bxc4 14.dxc4 Ce5 15.Tab1 h5 16.h3 Dc8 17.Cde4 Ac6 18.Tfd1 e6 19.Ac1 Td8 20.Ce2 d5 21.cxd5 exd5 22.Cxc5 d4 23.e4 Ab5 24.Ag5 d3 25.Dc1 Te8 26.Cc3 Cd4 27.b4 Cef3+ 28.Rh1 Ce2 29.Cxb5 Cxc1 30.Cd6 Dxc5 31.bxc5 Txb1 32.Axf3 Te5 33.Ae3 Af8 34.Rg2 d2 35.Cc4 Txc5 36.Cxd2 Tbb5 37.a4 Ta5 38.Axc5 Txc5 39.e5 Ah6 40.e6 fxe6 41.Ce4 Ta5 42.Td8+ Af8 43.Ad1 Rf7 44.Ac2 Ae7 45.Td1 Ca2 46.Ab3 Cb4 47.f4 Rf8 48.Tc1 Cd5 49.Tc6 Rf7 50.h4 Ce3+ 51.Rf2 Cg4+ 52.Re2 Rg7 53.Txe6 Af8 54.Tc6 Ae7 55.Tc7 Rf8 56.Tc8+ Rg7 57.Tg8+ Rh7 58.Te8 Aa3 59.Cg5+ Rg7 60.Tg8+ Rf6 61.Ce4+ Rf5 62.Ac2 Cf6 63.Cd2+ Re6 64.Txg6 Tc5 65.Ab3+ Re7 66.Tg7+ Rd8 67.Tf7 Ab2 68.Cc4 Aa1 69.Ta7 Tc6 70.Ta8+ Re7 71.Rf3 Ad4 72.Tb8 Tc7 73.Aa2 Cd7 74.Tb1 Cf6 75.a5 Cd7 76.Te1+ Rf6 77.Td1 Ac5 78.Td5 Rg6 79.Re4 1–0



(46) Zambrana,Oswaldo (2492) - Baules,Jorge (2358)

IV Iberoamericano Final C (4), 21.04.2012

 1.e4 c5 2.Cf3 d6 3.d4 cxd4 4.Cxd4 Cf6 5.Cc3 g6 6.Ae3 Ag7 7.Dd2 0–0 8.0–0–0 Cc6 9.f3 Ad7 10.Rb1 Tc8 11.g4 Ce5 12.Ae2 a6 13.h4 h5 14.gxh5 Cxh5 15.Cd5 e6 16.Cf4 Cxf4 17.Axf4 Cc4 18.Axc4 Txc4 19.Cb3 Df6 20.c3 e5 21.Dxd6 Ae6 22.Ag5 Dxf3 23.Cd2 Dg4 24.Thg1 Tc6 25.Dd3 Dh5 26.Tg2 Te8 27.Tdg1 b5 28.a3 Af8 29.Tf1 Td6 30.De3 a5 31.Df2 b4 32.axb4 axb4 33.c4 b3 34.Tg3 Tb8 35.Tc1 Td4 36.Ae3 Td3 37.Tg5 Dh7 38.Tc3 Txc3 39.bxc3 Ae7 40.Txe5 Axh4 41.Df4 Ta8 42.Tb5 Ae7 43.Tb8+ Txb8 44.Dxb8+ Rg7 45.Ad4+ Af6 46.Axf6+ Rxf6 47.Df4+ Re7 48.Cxb3 Dh1+ 49.Rb2 Dg2+ 50.Ra3 g5 51.Dc7+ Rf6 52.Dd8+ Rg6 53.Dg8+ Rf6 54.Cc5 Dd2 55.Dh8+ Re7 56.Cxe6 Dd6+ 57.c5 Dxe6 58.Da8 Dc4 59.Db7+ Rf6 60.Dc6+ Re5 61.Dd6+ Rxe4 62.c6 Dxc3+ 63.Ra4 Dc2+ 64.Rb5 g4 65.De7+ Rf3 66.Dxf7+ Rg2 67.Dc4 Db2+ 68.Ra6 Da3+ 69.Rb5 Db2+ 70.Ra6 Da3+ 71.Rb7 Df3 72.Rb8 Df8+ 73.Ra7 Dc8 74.c7 g3 75.Rb6 Rh2 76.Dh4+ Rg2 77.Dd8 De6+ 78.Rc5 De3+ 79.Dd4 Da3+ 80.Rb6 Db3+ 81.Rc6 De6+ 82.Dd6 Dc8 83.Dd5+ Rf2 84.Df7+ Re3 85.Dd7 Da6+ 86.Rd5 Dd3+ 87.Re6 Dg6+ 88.Re7 Dg5+ 89.Rd6 g2 90.Dh3+ Re2 91.c8D Dd2+ 92.Re6 g1D 93.Dc4+ Re1 94.De4+ De2 95.Dc3+ Rf2 96.Dcd4+ 1–0



(47) Almedina,Edgardo (2247) - Bravo,William (2251) [C50]

IV Iberoamericano Final D (4), 21.04.2012

1.e4 e5 2.Cf3 Cc6 3.Ac4 Ac5 4.d3 Cf6 5.Cc3 d6 6.Ag5 h6 7.Axf6 Dxf6 8.Cd5 Dd8 9.c3 0–0 10.b4 Ab6 11.a4 a5 12.b5 Ce7 13.Cxb6 cxb6 14.0–0 Cg6 15.d4 De7 16.De2 Ag4 17.De3 Cf4 18.Tfe1 Axf3 19.Dxf3 Tac8 20.Af1 Tc7 21.De3 Tfc8 22.Tac1 Df6 23.g3 Ce6 24.dxe5 Dxe5 25.Dxb6 Txc3 26.Txc3 Dxc3 27.Dxb7 Tc7 28.Da8+ Rh7 29.Te3 Da1 30.b6 Tc1 31.Da6 Cc5 32.De2 Dxa4 33.e5 d5 34.Df3 Dd1 35.Dxd1 Txd1 36.Tc3 Ce4 37.Td3 Tb1 38.Txd5 Cc3 39.Txa5 Tb3 40.Ad3+ g6 41.Ta7 Rg7 42.Ac4 1–0



(48) Colindres,Daniel (2255) - Latorre,Matias (2252) [C02]

IV Iberoamericano Final C (4), 21.04.2012

 1.e4 e6 2.d4 d5 3.e5 c5 4.c3 Cc6 5.Cf3 Db6 6.a3 Ad7 7.b4 cxb4 8.cxb4 Tc8 9.Ae3 Ch6 10.Ad3 Cf5 11.Axf5 exf5 12.0–0 Cd8 13.Dd2 Ce6 14.Cc3 f4 15.Cxd5 fxe3 16.Cxb6 exd2 17.Cxc8 Axc8 18.Tfd1 Cf4 19.Txd2 Cd5 20.Cg5 Ad7 21.Ce4 b6 22.Tc2 Af5 23.f3 Rd7 24.b5 Ae7 25.Tc6 Tc8 26.Cd6 Txc6 27.bxc6+ Re6 28.Ce4 Cc7 29.g4 Axe4 30.fxe4 b5 31.Rf2 a5 32.Re3 a4 33.Rd3 f6 34.exf6 gxf6 35.d5+ Rf7 36.h4 Ad6 37.g5 fxg5 38.hxg5 Ae5 39.Tf1+ Re8 40.Tf5 Ad6 41.e5 Axa3 42.d6 Ca6 43.c7 Cxc7 44.dxc7 Rd7 45.Tf7+ Rc8 46.Txh7 1–0





MF Arnaldo Valdés C.

Quito, 21 de abril de 2012


    Bienvenido (a)

    Mi foto
    Louisville, Kentucky, United States
    Licenciado en Economia, Periodista y Profesor de Español, de Arte y de Ajedrez.

    VIDEO

    VIDEO
    Simultánea de ajedrez. Oaxaca, Mexico, 2010.

    Video

    Video
    Simultánea de ajedrez. Louisville, KY (USA). Septiembre/ 2014

    VIDEO

    VIDEO
    Simultánea de ajedrez. Louisville, KY (USA). Mayo/ 2015

    ENTREVISTADO

    ENTREVISTADO
    POR TV AZTECA

    ENTREVISTADO

    ENTREVISTADO
    POR RADIO DE OAXACA

    ENTREVISTADO

    ENTREVISTADO
    POR RADIO DE OAXACA

    LABOR SOCIAL

    LABOR SOCIAL
    Quienes padecen de Atrofia Muscular Espinal. Kentucky, USA

    LABOR SOCIAL

    LABOR SOCIAL
    CENTRO DE ESPERANZA INFANTIL OAXACA

    LABOR SOCIAL

    LABOR SOCIAL
    JOVENES LATINOS (KENTUCKY, USA)

    CURSO DE VERANO

    CURSO DE VERANO
    CENTRO DE ARTES SAN AGUSTIN ETLA

    CURSO DE VERANO

    CURSO DE VERANO
    BS BIBLIOTECA INFANTIL OAXACA

    CURSO DE VERANO

    CURSO DE VERANO
    MUSEO DEL FERROCARRIL. 2010

    CAMPAMENTO

    CAMPAMENTO
    TAPACHULA. CHIAPAS

    CAMPAMENTO

    CAMPAMENTO
    TAPACHULA, CHIAPAS

    SIMULTÁNEA

    SIMULTÁNEA
    CARCEL DE OAXACA

    SIMULTÁNEA

    SIMULTÁNEA
    CENTRO ESPECIALIZADO DE INTERNAMIENTO DE OAXACA

    SIMULTANEA

    SIMULTANEA
    MUSEO DEL FERROCARRIL OAXACA

    SIMULTÁNEA

    SIMULTÁNEA
    OAXACA

    SIMULTÁNEA

    SIMULTÁNEA
    INSTITUTO COUBERTIN

    SIMULTÁNEA

    SIMULTÁNEA
    OAXACA

    SIMULTÁNEA

    SIMULTÁNEA
    TAPACHULA, CHIAPAS

    SIMULTÁNEA

    SIMULTÁNEA
    BIBLIOTECA INFANTIL OAXACA

    SIMULTANEA

    SIMULTANEA
    Kentucky (USA)

    SIMULTÁNEA

    SIMULTÁNEA
    Kentucky (USA)

    CURSO-TALLER

    CURSO-TALLER
    VERACRUZ

    CURSO-TALLER

    CURSO-TALLER
    TAPACHULA, CHIAPAS

    ENTRENADOR

    ENTRENADOR
    SELECCIÓN CHIAPAS

    JUEZ

    JUEZ
    BACHILLERES OAXACA 2009

    JUEZ

    JUEZ
    BACHILLERES OAXACA 2010

    JUEZ

    JUEZ
    BACHILLERES OAXACA 2011

    TALLER

    TALLER
    UNIVERSIDAD VASCONCELOS

    TALLER

    TALLER
    BIBLIOTECA INFANTIL OAXACA

    TALLER

    TALLER
    BIBLIOTECA INFANTIL OAXACA

    ORGANIZADOR DE TORNEO

    ORGANIZADOR DE TORNEO
    OAXACA