LA PASION DEL AJEDREZ

LA PASION DEL AJEDREZ
Para clases y Conferencias: director@nibaldocalvo.com

GM IVAN SALGADO: REY DEL IV IBEROAMERICANO


GM Iván Salgado López (España)



IV CAMPEONATO IBEROAMERICANO DE AJEDREZ 2012

Por MF Arnaldo Valdés C.

Iberoamérica tiene su campeón de ajedrez y es el GM Iván Salgado López (España) tras derrotar de forma impresionante al GM peruano Julio Granda, Campeón de la segunda edición de estos clásicos. El maestro Granda, gran luchador, queda como vice campeón.

Los ganadores de los siguientes grupos son:

Grupo B: GM Carlos Matamoros Franco (Ecuador)

Grupo C: GM Iván Morovic Fernández (Chile)

Grupo D: GM Ruben Felgaer (Argentina)





Rk.

Nombre
FED
Elo
Pts.
Des 1
Des 2
Des 3
1
GM
Matamoros Franco Carlos S
ECU
2548
3,5
1,5
8,75
2
2
IM
Gonzalez Bernal
CRC
2427
3,5
1
6,75
3
3
GM
De La Riva Aguado Oscar
AND
2545
3,5
0,5
6,25
3
4
GM
Rodriguez Vila Andres
URU
2518
2,5
0
3,75
2
5
GM
Barrientos Sergio E
COL
2519
1,5
0
2,25
1
6
IM
Macias Murillo Bryan
ECU
2382
0,5
0
1,75
0



Rk.

Nombre
FED
Elo
Pts.
Des 1
Des 2
Des 3
1
GM
Morovic Fernandez Ivan
CHI
2577
4
0
8
3
2
IM
Prasca Sosa Rafael
VEN
2420
3
1
5
2
3
GM
Zambrana Oswaldo
BOL
2492
3
0
5,75
2
4
FM
Infante Miguel
DOM
2314
2,5
0,5
4,5
1
5
FM
Ferreira Jorge Viterbo
POR
2339
2,5
0,5
4,25
1
6
IM
Baules Jorge
PAN
2358
0
0
0
0



Rk.

Nombre
FED
Elo
Pts.
Des 1
Des 2
Des 3
1
GM
Felgaer Ruben
ARG
2564
5
0
10
5
2

Latorre Matias
PAR
2252
3
1
5,5
3
3
FM
Almedina Ortiz Edgardo J
PUR
2247
3
0
4
3
4
FM
Guerra Tulcan Lenin
ECU
2421
1,5
1
2
1
5
FM
Colindres Daniel
HON
2255
1,5
0
3,5
1
6
FM
Bravo William
NCA
2251
1
0
1,5
0



Hay que destacar la norma de gran maestro realizada por el costarricense Bernal González y la norma de maestro Internacional ganada por el Maestro FIDE Jorge Ferreira Viterbo (Portugal).



PARTIDAS DE LA QUINTA Y ULTIMA RONDA

(49) De La Riva,Oscar (2545) - Macias,Bryan (2382)

IV Iberoamericano Final B (5), 22.04.2012

 1.e4 c5 2.Cc3 e6 3.f4 d5 4.Cf3 dxe4 5.Cxe4 Cc6 6.g3 Ch6 7.Ag2 Cf5 8.0–0 Ae7 9.d3 0–0 10.c3 b6 11.g4 Cd6 12.Ce5 Ab7 13.Cxc5 Cxe5 14.Cxb7 Cxb7 15.fxe5 Tb8 16.d4 Ca5 17.Dd3 Ag5 18.b4 Cb7 19.Ae4 g6 20.Df3 Axc1 21.Taxc1 De7 22.Df4 Tfc8 23.Tf3 Tc7 24.Th3 Df8 25.Tf1 Dg7 26.Tff3 Cd8 27.g5 Tbc8 28.Dd2 Td7 29.De1 Cc6 30.Axc6 Txc6 31.Th6 a5 32.b5 Tcc7 33.Tfh3 a4 34.Dh4 f5 35.gxf6 Df7 36.Tg3 Td5 37.Tgxg6+ Dxg6+ 38.Txg6+ hxg6 39.Dh3 Txb5 40.Dxe6+ Rh7 41.De7+ 1–0



(50) Barrientos,Sergio (2519) - Rodriguez,Andres (2518)

IV Iberoamericano Final B (5), 22.04.2012

 1.e4 e6 2.d4 d5 3.Cc3 Ab4 4.e5 Ce7 5.a3 Axc3+ 6.bxc3 b6 7.Dg4 Cg6 8.h4 h5 9.Dd1 Dd7 10.Ag5 Dc6 11.Ce2 Aa6 12.Th3 Cd7 13.Tg3 f6 14.exf6 gxf6 15.Axf6 Cxf6 16.Txg6 Ce4 17.c4 0–0–0 18.f3 De8 19.Cf4 e5 20.Cxd5 Cc3 21.Dd2 Cxd5 22.cxd5 Axf1 23.Te6 Db5 24.Txe5 Thg8 25.c4 Axc4 26.d6 Tge8 27.Rf2 Txe5 28.dxe5 0–1



(51) Gonzalez,Bernal (2427) - Matamoros,Carlos (2548)

IV Iberoamericano Final B (5), 22.04.2012

 1.d4 Cf6 2.c4 g6 3.Cc3 Ag7 4.e4 d6 5.Ae2 0–0 6.Cf3 e5 7.d5 Ca6 8.Ag5 h6 9.Ah4 g5 10.Ag3 Cxe4 11.Cxe4 f5 12.Cfd2 fxe4 13.Cxe4 Af5 14.Ad3 g4 15.0–0 h5 16.f3 Axe4 17.Axe4 Cc5 18.De2 Cxe4 19.fxe4 Dg5 20.Txf8+ Txf8 21.Tf1 Txf1+ 22.Rxf1 Dc1+ 23.Ae1 Ah6 24.h3 Af4 25.hxg4 h4 26.b3 Db1 27.c5 Ag3 28.b4 Rg7 29.a4 b6 30.cxd6 cxd6 31.b5 Rg6 0–1



(52) Salgado,Ivan (2621) - Granda Zuñiga,Julio (2640)

IV Iberoamericano Final A (5), 22.04.2012

 1.e4 e5 2.Cf3 Cc6 3.Ab5 Cf6 4.d3 d6 5.c3 Ad7 6.0–0 a6 7.Aa4 g6 8.Te1 Ag7 9.Cbd2 0–0 10.Cf1 b5 11.Ac2 Te8 12.h3 Db8 13.Ae3 Db7 14.Cg3 d5 15.Dc1 dxe4 16.dxe4 Ca5 17.Ah6 Cc4 18.b3 Cd6 19.Dg5 a5 20.Dh4 Dc6 21.Te3 b4 22.c4 Ah8 23.Td1 a4 24.Ag5 Cb7 25.Cf5 axb3 26.Ch6+ Rf8 27.Axb3 Cc5 28.Cxf7 Rxf7 29.Axf6 Axf6 30.Dxh7+ Rf8 31.Ch4 Axh4 32.Tf3+ Af6 33.Txd7 Cxd7 34.c5 Te6 35.Ad5 Da6 36.c6 1–0



(53) Latorre,Matias (2252) - Felgaer,Ruben (2564)

IV Iberoamericano Final D (5), 22.04.2012

 1.c4 e5 2.g3 Cf6 3.Ag2 d5 4.cxd5 Cxd5 5.Cc3 Cb6 6.Cf3 Cc6 7.0–0 Ae7 8.a3 0–0 9.b4 Ae6 10.Tb1 f6 11.d3 Cd4 12.Ce1 Cd5 13.Ab2 a5 14.b5 a4 15.e3 Cxc3 16.Axc3 Ab3 17.Dd2 Cxb5 18.Axb7 Tb8 19.Ac6 Cxa3 20.Tc1 Dd6 21.Ag2 c5 22.De2 c4 23.f4 cxd3 24.Cxd3 exf4 25.Txf4 Tfe8 26.Ae4 Af8 27.Tcf1 Txe4 28.Txe4 Dc6 29.Tb4 Axb4 30.Axb4 Dc2 31.Dxc2 Cxc2 32.Ac5 Ac4 33.Td1 Td8 34.Cb2 Txd1+ 35.Cxd1 a3 36.Cc3 a2 37.Cxa2 Axa2 38.Rf2 Ad5 39.Re2 Ae4 40.h4 Ca1 41.g4 Cb3 42.Aa3 Ca5 43.Rf2 Cc4 44.Ac5 Rf7 45.Rg3 g5 46.Ad4 Ab7 47.Ac5 Cd2 48.Ab6 Ce4+ 49.Rh3 Ac8 0–1



(54) Baules,Jorge (2358) - Ferreira,Jorge (2339)

IV Iberoamericano Final C (5), 22.04.2012

 1.d4 Cf6 2.c4 g6 3.Cc3 Ag7 4.e4 d6 5.Cf3 0–0 6.Ae2 e5 7.0–0 Cc6 8.d5 Ce7 9.b4 Ch5 10.Te1 a5 11.bxa5 Txa5 12.Cd2 Cf4 13.Cb3 Cxe2+ 14.Dxe2 Ta6 15.a4 f5 16.f3 f4 17.c5 g5 18.Aa3 Cg6 19.Cd2 h5 20.c6 bxc6 21.dxc6 g4 22.Tab1 Txc6 23.Dd3 Ae6 24.Tb7 Dg5 25.Te2 Ch4 26.Rh1 gxf3 27.Cxf3 Cxf3 28.gxf3 Ac4 29.Dd2 Axe2 30.Cxe2 Rh8 31.Tb1 Dh4 32.Cc3 Ta6 33.Tg1 Dh3 34.Dd3 Taa8 35.Cd5 Tf7 36.Db3 Tg8 37.a5 Ah6 38.Txg8+ Rxg8 39.Dd3 Tg7 40.De2 c6 41.Cb6 De6 42.Cc4 d5 43.exd5 cxd5 44.Cxe5 Tg5 45.Ab2 Ag7 46.a6 Axe5 47.a7 Dc8 48.Db5 Ad4 0–1





(55) Bruzon,Lazaro (2694) - Leitao,Rafael (2623)

IV Iberoamericano Final A (5), 22.04.2012

 1.c4 Cf6 2.g3 e6 3.Ag2 d5 4.Cf3 dxc4 5.Da4+ c6 6.Dxc4 b5 7.Db3 Ab7 8.0–0 Cbd7 9.d4 a6 10.Ce5 Cxe5 11.dxe5 Cd5 12.Cc3 Ae7 13.Ce4 Dc7 14.Ag5 Axg5 15.Cxg5 Dxe5 16.Ce4 0–0 17.Cc5 Dc7 18.Tfc1 Tad8 19.Dc2 Ac8 20.Cd3 Ab7 21.a4 De7 22.Dc5 Tfe8 23.Dxe7 Txe7 24.Cc5 g6 25.e4 Cf6 26.Td1 Tc8 27.b4 bxa4 28.Txa4 e5 29.Af1 Tb8 30.f3 Rg7 31.Td6 Ce8 32.Td7 Txd7 33.Cxd7 Td8 34.Cxe5 Td4 35.Cd3 Cc7 36.Rf2 c5 37.Re3 Ce6 38.Ah3 Ac6 39.Ta5 Ab5 40.Cxc5 Txb4 41.Axe6 fxe6 42.Cxe6+ Rf6 43.Cc5 Tc4 44.Cxa6 Tc3+ 45.Rd2 Td3+ 46.Rc2 Ac4 47.Ta4 Txf3 48.Txc4 Tf2+ 49.Rd3 Txh2 50.Re3 Rg5 51.Cb4 Rg4 52.e5+ 1–0

(56) Leon Hoyos,Manuel (2569) - Milos,Gilberto (2593)

IV Iberoamericano Final A (5), 22.04.2012

 1.c4 Cf6 2.Cc3 e6 3.Cf3 d5 4.d4 c6 5.g3 dxc4 6.Ag2 Cbd7 7.0–0 Ae7 8.a4 a5 9.e4 0–0 10.De2 b6 11.Td1 Aa6 12.Ag5 h6 13.Axf6 Axf6 14.e5 Ae7 15.Cd2 Dc8 16.Cxc4 Ta7 17.Tac1 Td8 18.Ce4 c5 19.Dh5 Axc4 20.Txc4 Db8 21.Cc3 cxd4 22.Tcxd4 Cc5 23.Txd8+ Axd8 24.Ac6 Tc7 25.Ae8 Rf8 26.Ab5 Ae7 27.Td4 Db7 28.h4 Tc8 29.Tf4 Ad8 30.Rh2 De7 31.Ce2 Rg8 32.Cd4 Df8 33.De2 Ae7 34.Cc6 g6 35.h5 g5 36.Td4 f5 37.exf6 Axf6 38.Td1 Ag7 39.Rg2 Df6 40.b3 Tf8 41.Ac4 Rh8 42.Cd4 e5 43.Cc2 e4 44.Ce3 Td8 45.Txd8+ Dxd8 46.Dg4 Ad4 47.Df5 Axe3 48.fxe3 Dd2+ 49.Rh3 Dd7 50.Dxd7 Cxd7 51.Rg4 Cf6+ 52.Rf5 Cxh5 53.g4 Cg3+ 54.Rg6 Ch1 55.Rxh6 Cf2 56.Rxg5 Rg7 57.Rf5 Cd1 58.Rxe4 Rf6 59.Rf4 Cf2 60.Af1 Rg6 61.e4 1–0



(57) Morovic,Ivan (2577) - Infante,Miguel (2314)

IV Iberoamericano Final C (5), 22.04.2012

 1.Cf3 Cf6 2.g3 g6 3.Ag2 Ag7 4.0–0 0–0 5.d4 d5 6.c4 dxc4 7.Ca3 Cc6 8.Cxc4 Ae6 9.b3 Ad5 10.Ab2 a5 11.Tc1 Ta6 12.a3 Da8 13.Dd3 Ae4 14.De3 Td8 15.Tfd1 Ad5 16.Ccd2 Dc8 17.h3 h5 18.Dd3 Df5 19.Dxf5 gxf5 20.Cc4 Ah6 21.e3 e6 22.Ce1 h4 23.gxh4 f4 24.Td3 b5 25.Cd2 fxe3 26.fxe3 Axg2 27.Rxg2 Ce7 28.Cef3 Cfd5 29.Rf2 f6 30.Tc5 c6 31.Cf1 Cf5 32.Tc2 Rf7 33.Ac1 Cd6 34.Cg3 a4 35.bxa4 bxa4 36.Ch2 Tb8 37.Cg4 Af8 38.e4 Tb3 39.Tf3 Txf3+ 40.Rxf3 Ce7 41.Ce3 Cb5 42.Ce2 Ah6 43.Cc4 Axc1 44.Txc1 Ta8 45.Re3 Th8 46.Tf1 Txh4 47.Tf3 f5 48.e5 c5 49.Cd6+ Cxd6 50.exd6 cxd4+ 51.Cxd4 Cd5+ 52.Rd3 Cf6 53.Te3 f4 54.Txe6 Txh3+ 55.Rc4 Txa3 56.Te7+ Rg6 57.d7 Cxd7 58.Txd7 f3 59.Td8 Rh5 60.Tf8 Rg4 61.Cxf3 Txf3 62.Txf3 Rxf3 ½–½



(58) Guerra,Lenin (2421) - Almedina Edgardo (2247) [C92]

IV Iberoamericano Final D (5), 22.04.2012

 1.e4 e5 2.Cf3 Cc6 3.Ab5 a6 4.Aa4 Cf6 5.0–0 Ae7 6.Te1 b5 7.Ab3 d6 8.c3 0–0 9.h3 Ab7 10.d4 Te8 11.Cbd2 Af8 12.d5 Cb8 13.Cf1 Cbd7 14.g4 Cb6 15.Cg3 g6 16.Ch2 c6 17.g5 Cfd7 18.dxc6 Axc6 19.Cg4 a5 20.Df3 De7 21.a4 Cxa4 22.Cf5 gxf5 23.Dxf5 Ag7 24.Rh2 Cac5 25.Ac2 De6 26.Df3 Cb3 27.Ta3 Cxc1 28.Txc1 Cb6 29.Tg1 Rh8 30.Taa1 a4 31.Cf6 Axf6 32.gxf6 Cd7 33.Tg5 Tg8 34.Tf5 Tg6 35.Dh5 Tag8 36.Dh4 Dxf5 0–1



(59) Bravo,William (2251) - Colindres,Daniel (2255)

IVIberoamericano Final D (5), 22.04.2012

 1.d4 Cf6 2.c4 g6 3.Cc3 Ag7 4.e4 d6 5.Cf3 0–0 6.Ae2 e5 7.d5 Ca6 8.Dc2 Ch5 9.0–0 Cf4 10.Axf4 exf4 11.Tfe1 g5 12.Tad1 g4 13.Cd4 Ae5 14.Af1 Df6 15.Dd2 Rh8 16.g3 Tg8 17.Cce2 f3 18.Cf4 Tg5 19.a3 Ad7 20.h4 gxh3 21.Rh2 Tag8 22.Cxf3 Tg4 23.Cxe5 dxe5 24.Cd3 T4g5 25.Te3 Dg7 26.b4 h5 27.Ae2 Ag4 28.c5 Cb8 29.Tg1 Cd7 30.f3 Af5 31.De1 Ah7 32.Af1 f5 33.exf5 Axf5 34.Cxe5 Cf6 35.f4 Tg6 36.Cxg6+ Dxg6 37.Axh3 Axh3 38.Rxh3 Df5+ 39.Rg2 Cxd5 40.Tf1 Cxf4+ 41.Rg1 Dg5 42.Txf4 Dxf4 43.Dc3+ Rh7 44.Te7+ Rh6 45.Te6+ Rh7 46.Te2 Rh6 47.Rg2 Dg5 48.Te6+ Rh7 49.Dd3+ Tg6 50.Te4 Df6 51.Th4 Dxh4 52.Dxg6+ Rxg6 53.gxh4 ½–½





(60) Prasca Sosa, Rafael (2420) - Zambrana, Oswaldo (2492)

IVIberoamericano Final D (5), 22.04.2012



Partida ganada por el Maestro Venezolano Rafael Prasca Sosa por la llegada tarde de 3 minutos del gran maestro Boliviano Oswaldo Zambrana, toda vez que se había establecido la llamada “opción cero”.

MF Arnaldo Valdés C.

Quito, 22 de abril de 2012.


    Bienvenido (a)

    Mi foto
    Louisville, Kentucky, United States
    Licenciado en Economia, Periodista y Profesor de Español, de Arte y de Ajedrez.

    VIDEO

    VIDEO
    Simultánea de ajedrez. Oaxaca, Mexico, 2010.

    Video

    Video
    Simultánea de ajedrez. Louisville, KY (USA). Septiembre/ 2014

    VIDEO

    VIDEO
    Simultánea de ajedrez. Louisville, KY (USA). Mayo/ 2015

    ENTREVISTADO

    ENTREVISTADO
    POR TV AZTECA

    ENTREVISTADO

    ENTREVISTADO
    POR RADIO DE OAXACA

    ENTREVISTADO

    ENTREVISTADO
    POR RADIO DE OAXACA

    LABOR SOCIAL

    LABOR SOCIAL
    Quienes padecen de Atrofia Muscular Espinal. Kentucky, USA

    LABOR SOCIAL

    LABOR SOCIAL
    CENTRO DE ESPERANZA INFANTIL OAXACA

    LABOR SOCIAL

    LABOR SOCIAL
    JOVENES LATINOS (KENTUCKY, USA)

    CURSO DE VERANO

    CURSO DE VERANO
    CENTRO DE ARTES SAN AGUSTIN ETLA

    CURSO DE VERANO

    CURSO DE VERANO
    BS BIBLIOTECA INFANTIL OAXACA

    CURSO DE VERANO

    CURSO DE VERANO
    MUSEO DEL FERROCARRIL. 2010

    CAMPAMENTO

    CAMPAMENTO
    TAPACHULA. CHIAPAS

    CAMPAMENTO

    CAMPAMENTO
    TAPACHULA, CHIAPAS

    SIMULTÁNEA

    SIMULTÁNEA
    CARCEL DE OAXACA

    SIMULTÁNEA

    SIMULTÁNEA
    CENTRO ESPECIALIZADO DE INTERNAMIENTO DE OAXACA

    SIMULTANEA

    SIMULTANEA
    MUSEO DEL FERROCARRIL OAXACA

    SIMULTÁNEA

    SIMULTÁNEA
    OAXACA

    SIMULTÁNEA

    SIMULTÁNEA
    INSTITUTO COUBERTIN

    SIMULTÁNEA

    SIMULTÁNEA
    OAXACA

    SIMULTÁNEA

    SIMULTÁNEA
    TAPACHULA, CHIAPAS

    SIMULTÁNEA

    SIMULTÁNEA
    BIBLIOTECA INFANTIL OAXACA

    SIMULTANEA

    SIMULTANEA
    Kentucky (USA)

    SIMULTÁNEA

    SIMULTÁNEA
    Kentucky (USA)

    CURSO-TALLER

    CURSO-TALLER
    VERACRUZ

    CURSO-TALLER

    CURSO-TALLER
    TAPACHULA, CHIAPAS

    ENTRENADOR

    ENTRENADOR
    SELECCIÓN CHIAPAS

    JUEZ

    JUEZ
    BACHILLERES OAXACA 2009

    JUEZ

    JUEZ
    BACHILLERES OAXACA 2010

    JUEZ

    JUEZ
    BACHILLERES OAXACA 2011

    TALLER

    TALLER
    UNIVERSIDAD VASCONCELOS

    TALLER

    TALLER
    BIBLIOTECA INFANTIL OAXACA

    TALLER

    TALLER
    BIBLIOTECA INFANTIL OAXACA

    ORGANIZADOR DE TORNEO

    ORGANIZADOR DE TORNEO
    OAXACA