LA PASION DEL AJEDREZ

LA PASION DEL AJEDREZ
Para clases y Conferencias: director@nibaldocalvo.com

RONDA 2 DEL IV CAMPEONATO IBEROAMERICANO




Por MF Arnaldo Valdés C.



El Maestro Internacional ecuatoriano Bryan Macías continúa con paso seguro al obtener un importante triunfo sobre el GM Rubén Felgaer  (Argentina) que parece no haberse recuperado de su derrota en la ronda anterior con el GM Lázaro Bruzón de Cuba. El GM cubano obtuvo su segunda victoria tras un final de alfiles de igual color con peón de ventaja en una tarea no muy complicada.

Una partida de ataque le brindó el GM Andrés Rodríguez a la afición ecuatoriana al disponer del fuerte MI Rafael Prasca de Venezuela en 41 jugadas de un Sistema cerrado contra la defensa siciliana jugada por el venezolano. Los punteros en el grupo A son Lazaro Bruzon y Bryan Macias con dos puntos en igual numero de partidas.

GRUPO A:

MI Bryan Macías (2382-Ecuador)               (1-0)     GM Rubén Felgaer (2564-Argentina)

MF Edgardo Almedina (2247-P. Rico)        (0-1)     GM Lázaro Bruzón (2694-Cuba)

GM Andrés Rodríguez (2518-Uruguay)    (1-0)     MI Rafael Prasca (2420-Venezuela)

Una interesante partida, jugada con energía en un típico ataque con negras en la Def. India del Rey, le permitió al GM Gilberto Milos (Brasil) imponerse al favorito GM Julio Granda (Perú). No le fue bien al campeón ecuatoriano MF Lenin Guerra que perdió en 31 jugadas de una defensa Alekhine empleada por su rival. El puntero en este grupo es el GM Milos, con 1.5 de dos posibles junto al MF Jorge Viterbo con igual puntaje.

GRUPO B

MF Lenin Guerra (2421-Ecuador)              (0-1)      MF Jorge Viterbo (2339-Portugal)

GM Julio Granda (2640-Peru)                     (0-1)      GM Gilberto Milos (2593-Brasil)

MF Daniel Colindres (2255-Honduras)     (0-1)      GM Sergio  Barrientos (2519-Colombia)



En el grupo C la partida más importante se resolvió a favor del GM Oswaldo Zambrana (Bolivia) contra el fuerte GM Manuel León Hoyos (México) después de una complicada partida. Con 1.5 puntos cada uno van de punteros los grandes maestros Oscar de la Riva (Andorra) y Rafael Leitao (Brasil)

GRUPO C

GM Oswaldo Zambrana (2492-Bolivia)    (1-0)      GM Manuel León Hoyos (2569-México)

MF William Bravo (2251-Nicaragua)          (0-1)      MF Miguel Infante (2314-R. Dominicana)

GM Oscar de la Riva (2545-Andorra)   (0.5-0.5)    GM Rafael Leitao (2623-Brasil)



En un mal cálculo hecho por el GM Carlos Matamoros (Ecuador), pensaba que ganaba, ha dejado escapar unas tablas ante el GM Ivan Salgado (España) que era lo único que ofrecía la posición. El líder de este grupo es el GM Ivan Salgado con 2 puntos.

GRUPO D

MI Jorge Baules (2358-Panamá)           (0.5-0.5)    MI Bernal González (2427-Costa Rica)

GM Iván Morovic (2577-Chile)                    (1-0)      Matías Latorre (2252-Paraguay)

GM Carlos Matamoros (2548-Ecuador)  (0-1)       GM Iván Salgado (2621-España)               



Rodriguez,Andres (2518) - Prasca,Rafael (2420)

IV Iberoamericano (2), 15.04.2012

 1.e4 c5 2.Cc3 a6 3.g3 b5 4.Ag2 Ab7 5.d3 e6 6.f4 d5 7.De2 Ae7 8.Cf3 d4 9.Cd1 Cc6 10.Cf2 Cf6 11.0–0 Cd7 12.e5 Cb6 13.Ce4 Dd7 14.Cfg5 h6 15.Dh5 g6 16.Dh3 Cb4 17.Tf2 C4d5 18.g4 Ce3 19.Axe3 dxe3 20.Te2 Rf8 21.Tf1 Rg7 22.Cxf7 Rxf7 23.f5 Axe4 24.Axe4 Taf8 25.fxe6+ Rxe6 26.Axg6 Ag5 27.Af5+ Txf5 28.Txf5 Cd5 29.Df3 Dg7 30.c4 bxc4 31.dxc4 Ce7 32.h4 Axh4 33.Txe3 Td8 34.Tf6+ Rd7 35.Td3+ Rc7 36.Txd8 Rxd8 37.Da8+ Rc7 38.Da7+ Rd8 39.Db8+ Cc8 40.Td6+ Re7 41.Dc7+ 1–0



Macias,Bryan (2382) - Felgaer,Ruben (2564)

(2), 15.04.2012

 1.c4 g6 2.d4 Ag7 3.Cf3 Cf6 4.g3 0–0 5.Ag2 d6 6.Cc3 Cc6 7.0–0 Af5 8.d5 Ca5 9.Cd4 Ad7 10.b3 c5 11.dxc6 bxc6 12.h3 Tb8 13.e4 c5 14.Cde2 Cc6 15.Ae3 Ce8 16.Dd2 Cc7 17.Tad1 Ce6 18.Ah6 Ced4 19.Axg7 Rxg7 20.f4 e5 21.f5 f6 22.g4 g5 23.h4 h6 24.Rf2 Cxe2 25.Cxe2 Cd4 26.Th1 Db6 27.Th3 Th8 28.Tdh1 Tbg8 29.Af1 a5 30.Dc3 Db4 31.hxg5 fxg5 32.Dc1 Ae8 33.Txh6 Txh6 34.Dxg5+ Tg6 35.De7+ Af7 36.fxg6 Rxg6 37.g5 Rg7 38.Df6+ Rf8 39.Th7 Db7 40.g6 1–0



Almedina,Edgardo J (2247) - Bruzon,Batista (2694)

(2), 15.04.2012

 1.e4 c5 2.Cf3 a6 3.Cc3 e6 4.d4 cxd4 5.Cxd4 Dc7 6.Ae2 Cf6 7.0–0 Cc6 8.Ae3 Ae7 9.f4 d6 10.a4 0–0 11.Af3 Ca5 12.Rh1 Te8 13.De1 Cc4 14.Ac1 e5 15.Cde2 Dc5 16.Df2 Dxf2 17.Txf2 d5 18.b3 Ac5 19.Tf1 dxe4 20.Cxe4 Cxe4 21.Axe4 exf4 22.Ad5 Txe2 23.Axc4 Txc2 24.Axf4 Ae6 25.Axe6 fxe6 26.Tac1 Txc1 27.Txc1 Td8 28.g3 Td5 29.Te1 g5 30.Ae3 Te5 31.Af2 Txe1+ 32.Axe1 g4 33.h3 h5 34.hxg4 hxg4 35.Rg2 Rf7 36.Rf1 Rf6 37.Re2 Re5 38.Rd3 Rd5 39.a5 Ad4 40.Re2 Re4 41.Ab4 Ae5 42.Ae1 Ac7 43.b4 Ad6 0–1



Granda Zuñiga,Julio (2640) - Milos,Gilberto (2593)

IV Iberoamericano (2), 15.04.2012

 1.d4 Cf6 2.c4 g6 3.Cc3 Ag7 4.e4 d6 5.Cf3 0–0 6.Ae2 e5 7.0–0 Cc6 8.d5 Ce7 9.Ce1 Cd7 10.Cd3 f5 11.f3 f4 12.b4 Cf6 13.a4 g5 14.a5 Cg6 15.c5 Tf7 16.c6 h5 17.cxb7 Axb7 18.b5 Ac8 19.Cf2 Ah6 20.Ta4 Tg7 21.h3 Ch4 22.Ad2 Rh8 23.Ae1 Dg8 24.Rh2 g4 25.fxg4 hxg4 26.Cxg4 Cxg4+ 27.hxg4 Cxg2 28.Rxg2 Axg4 29.Axg4 Txg4+ 30.Rh1 Dg6 31.Ta2 Tg8 32.De2 f3 33.Dh2 Tg2 0–1



Morovic,Ivan (2577) - Latoore,Matias (2252)

IV Iberoamericano (2), 15.04.2012

 1.Cf3 d5 2.g3 Cf6 3.Ag2 g6 4.0–0 Ag7 5.d3 0–0 6.Cbd2 Cc6 7.e4 dxe4 8.dxe4 e5 9.c3 b6 10.Te1 De7 11.Dc2 a5 12.Cc4 Aa6 13.Af1 Tad8 14.Cxa5 Cxa5 15.Axa6 De6 16.Af1 Ta8 17.Ad2 Ta7 18.b3 Tfa8 19.Tad1 Cb7 20.a4 Cd6 21.Ac1 c5 22.Cxe5 1–0



Guerra,Lenin (2421) - Ferreira,Jorge (2339)

IV Iberoamericano (2), 15.04.2012

 1.e4 Cf6 2.e5 Cd5 3.c4 Cb6 4.a4 a5 5.d4 d6 6.exd6 exd6 7.Ta3 Ae7 8.Tg3 Af6 9.Te3+ Rf8 10.Cf3 Ag4 11.b3 Cc6 12.Ab2 Ag5 13.Te4 Af5 14.Cxg5 Dxg5 15.Te3 Te8 16.Txe8+ Rxe8 17.Ac1 Dg6 18.Ca3 Cb4 19.f3 Cc2+ 20.Rf2 Cxa3 21.Axa3 Ac2 22.De1+ Rd8 23.Dc3 Te8 24.g3 Ad1 25.Ad3 Dh5 26.Ae4 f5 27.Dxa5 Txe4 28.fxe4 De2+ 29.Rg1 De3+ 30.Rg2 Af3+ 31.Rh3 0–1



Matamoros,Carlos (2548) - Salgado,Ivan (2621)

(2), 15.04.2012

 1.c4 e5 2.g3 Cc6 3.Ag2 Ac5 4.Cc3 a6 5.d3 d6 6.Cf3 Aa7 7.a3 Cge7 8.e3 Ag4 9.h3 Ae6 10.b3 0–0 11.0–0 h6 12.d4 Ad7 13.Ta2 exd4 14.exd4 b5 15.cxb5 axb5 16.Cxb5 Cb4 17.axb4 Axb5 18.Te1 Cd5 19.Ad2 c6 20.Ta5 Cf6 21.Ch4 Axd4 22.Axh6 Txa5 23.Dxd4 Ta2 24.Axg7 Rxg7 25.Cf5+ Rg6 26.Ce7+ Rg7 27.Cf5+ Rg6 28.Ce7+ Rg7 29.Te4 Tg8 30.Tg4+ Rf8 31.Dxf6 0–1



De la Riva ,Oscar (2545) - Leitao,Rafael (2623)

IV Iberoamericano (2), 15.04.2012

 1.e4 c5 2.Cf3 d6 3.Ab5+ Ad7 4.Axd7+ Dxd7 5.0–0 Cf6 6.Te1 Cc6 7.c3 e6 8.d4 cxd4 9.cxd4 d5 10.e5 Ce4 11.Cbd2 Cxd2 12.Axd2 Ae7 13.Tc1 0–0 14.Tc3 Tac8 15.a3 Cb8 16.Td3 Dc6 17.Ac3 Cd7 18.h4 Cb6 19.Cg5 Ca4 20.Dg4 h6 21.Ch3 Rh8 22.Tg3 Tg8 23.Cg5 De8 24.Tee3 Cxc3 25.Txc3 Txc3 26.Txc3 Tf8 27.Ch3 Dd8 28.Tg3 Tg8 29.Tf3 Tf8 30.Tg3 Tg8 31.Tf3 Tf8 32.Tg3 ½–½



Zambrana,Oswaldo (2492) - Leon Hoyos,Manuel (2569)

IV Iberoamericano (2), 15.04.2012

 1.e4 c5 2.Cf3 d6 3.d4 cxd4 4.Cxd4 Cf6 5.Cc3 Cc6 6.Ag5 e6 7.Dd2 Ae7 8.0–0–0 a6 9.Axf6 gxf6 10.f4 Ad7 11.Rb1 Dc7 12.Cxc6 Dxc6 13.Ae2 Dc5 14.Af3 0–0–0 15.Ce2 Rb8 16.Cd4 Tc8 17.The1 Tc7 18.Te3 Thc8 19.Tc3 Db6 20.Txc7 Dxc7 21.c3 Da5 22.f5 Af8 23.Te1 Tc7 24.Ag4 De5 25.Df2 Ah6 26.g3 Ac8 27.Te2 Tc4 28.a3 Tc7 29.Dg2 Ag5 30.Dh3 Tc4 31.Dxh7 Txd4 32.cxd4 Dxd4 33.Tc2 Dxe4 34.Dg8 Ra7 35.Dxc8 Dxg4 36.Dc4 Dd1+ 37.Ra2 Ae3 38.Tc3 d5 39.Db4 Ab6 40.Tb3 Dd4 41.h4 Dxb4 42.axb4 Ad8 43.h5 Ae7 44.h6 Af8 45.h7 Ag7 46.Td3 Rb8 47.Td4 exf5 48.Txd5 Rc7 49.Txf5 Rd6 50.Rb3 b6 51.b5 1–0




Bravo,William (2251) - Infante,Miguel (2314)

IV Iberoamericano (2), 15.04.2012

 1.d4 Cf6 2.c4 e6 3.Cf3 c5 4.d5 exd5 5.cxd5 d6 6.Cc3 g6 7.Af4 a6 8.e4 Ag7 9.Da4+ Ad7 10.Db3 Ac8 11.a4 0–0 12.Ae2 De7 13.Cd2 Cbd7 14.0–0 Tb8 15.h3 Ce8 16.Tfe1 Cc7 17.Cc4 Ce5 18.Cb6 f5 19.Cxc8 Tfxc8 20.exf5 gxf5 21.a5 Df7 22.Db6 Dg6 23.Ah2 Ca8 24.Db3 b5 25.f4 Cf7 26.Af3 Cc7 27.Te6 c4 28.Txg6 cxb3 29.Txg7+ Rxg7 30.Rf1 b4 31.Ce2 Cb5 32.Ag1 Tc4 33.Td1 Tbc8 34.Cd4 Cxd4 35.Axd4+ Rg6 36.g4 Tc1 37.Ae3 Txd1+ 38.Axd1 Tb8 39.Ae2 Ta8 40.Ad3 Ch6 41.Ab6 Tc8 42.Re2 Tc2+ 43.Rd1 Txb2 0–1

    Bienvenido (a)

    Mi foto
    Louisville, Kentucky, United States
    Licenciado en Economia, Periodista y Profesor de Español, de Arte y de Ajedrez.

    VIDEO

    VIDEO
    Simultánea de ajedrez. Oaxaca, Mexico, 2010.

    Video

    Video
    Simultánea de ajedrez. Louisville, KY (USA). Septiembre/ 2014

    VIDEO

    VIDEO
    Simultánea de ajedrez. Louisville, KY (USA). Mayo/ 2015

    ENTREVISTADO

    ENTREVISTADO
    POR TV AZTECA

    ENTREVISTADO

    ENTREVISTADO
    POR RADIO DE OAXACA

    ENTREVISTADO

    ENTREVISTADO
    POR RADIO DE OAXACA

    LABOR SOCIAL

    LABOR SOCIAL
    Quienes padecen de Atrofia Muscular Espinal. Kentucky, USA

    LABOR SOCIAL

    LABOR SOCIAL
    CENTRO DE ESPERANZA INFANTIL OAXACA

    LABOR SOCIAL

    LABOR SOCIAL
    JOVENES LATINOS (KENTUCKY, USA)

    CURSO DE VERANO

    CURSO DE VERANO
    CENTRO DE ARTES SAN AGUSTIN ETLA

    CURSO DE VERANO

    CURSO DE VERANO
    BS BIBLIOTECA INFANTIL OAXACA

    CURSO DE VERANO

    CURSO DE VERANO
    MUSEO DEL FERROCARRIL. 2010

    CAMPAMENTO

    CAMPAMENTO
    TAPACHULA. CHIAPAS

    CAMPAMENTO

    CAMPAMENTO
    TAPACHULA, CHIAPAS

    SIMULTÁNEA

    SIMULTÁNEA
    CARCEL DE OAXACA

    SIMULTÁNEA

    SIMULTÁNEA
    CENTRO ESPECIALIZADO DE INTERNAMIENTO DE OAXACA

    SIMULTANEA

    SIMULTANEA
    MUSEO DEL FERROCARRIL OAXACA

    SIMULTÁNEA

    SIMULTÁNEA
    OAXACA

    SIMULTÁNEA

    SIMULTÁNEA
    INSTITUTO COUBERTIN

    SIMULTÁNEA

    SIMULTÁNEA
    OAXACA

    SIMULTÁNEA

    SIMULTÁNEA
    TAPACHULA, CHIAPAS

    SIMULTÁNEA

    SIMULTÁNEA
    BIBLIOTECA INFANTIL OAXACA

    SIMULTANEA

    SIMULTANEA
    Kentucky (USA)

    SIMULTÁNEA

    SIMULTÁNEA
    Kentucky (USA)

    CURSO-TALLER

    CURSO-TALLER
    VERACRUZ

    CURSO-TALLER

    CURSO-TALLER
    TAPACHULA, CHIAPAS

    ENTRENADOR

    ENTRENADOR
    SELECCIÓN CHIAPAS

    JUEZ

    JUEZ
    BACHILLERES OAXACA 2009

    JUEZ

    JUEZ
    BACHILLERES OAXACA 2010

    JUEZ

    JUEZ
    BACHILLERES OAXACA 2011

    TALLER

    TALLER
    UNIVERSIDAD VASCONCELOS

    TALLER

    TALLER
    BIBLIOTECA INFANTIL OAXACA

    TALLER

    TALLER
    BIBLIOTECA INFANTIL OAXACA

    ORGANIZADOR DE TORNEO

    ORGANIZADOR DE TORNEO
    OAXACA