LA PASION DEL AJEDREZ

LA PASION DEL AJEDREZ
Para clases y Conferencias: director@nibaldocalvo.com

FINAL DEL IV IBEROAMERICANO. RONDA 2


GM Julio Granda


IV CAMPEONATO IBEROAMERICANO – RONDA 2

Por MF Arnaldo Valdés C.

El GM Julio Granda comanda las acciones en el grupo A de la fase final del IV Campeonato Iberoamericano que se viene celebrando en Quito, capital del ecuador. Y no se trata solamente de sus 1.5 puntos en dos partidas, sino de cuanto ha tenido que trabajar para conseguir estos resultados. Le recomendamos ver el final de su partida de la primera ronda contra el GM brasileño Rafael Leitao, que duro 126 jugadas, algo inusual en el ajedrez. Hoy, en la segunda ronda tuvo que luchar en un final trabajoso, por la resistencia ofrecida por el GM brasileño Gilberto Milos. El resto de las partidas del grupo A fueron tablas.
A continuación los resultados de todos los grupos en  la segunda ronda:
GRUPO A:
GM Julio Granda                 1-0                       GM Gilberto Milos
GM Ivan Salgado              0.5-0.5                  GM Lazaro Bruzon
GM Rafael Leitao             0.5-0.5                  GM Manuel Leon Hoyos

GRUPO B:
GM Carlos Matamoros      0.5-0.5               GM Oscar De La Riva
GM Sergio Barrientos           0-1                    MI Bernal Gonzalez
GM Andres Rodriguez         0-1                    MI Bryan Macias

GRUPO C:
GM Oswaldo Zambrana                     0.5-0.5             GM Ivan Morovic
MI Jorge Baules                                       0-1                   MI Rafael Prasca
MF Jorge Ferreira                 0.5-0.5             MF Miguel Infante

GRUPO D:
MF Edgardo Almedina          1-0                   Matias Latorre
MF William Bravo                  0.5-0.5             MF Lenin Guerra
MF Daniel Colindres               1-0                   GM Ruben Felgaer

PARTIDAS
Barrientos,Sergio (2519) - Gonzalez,Bernal (2427)
IV Iberoamericano Final B (2), 19.04.2012
1.e4 c5 2.Cf3 Cc6 3.Ab5 g6 4.Axc6 dxc6 5.d3 Ag7 6.h3 Cf6 7.Cc3 0–0 8.Ae3 b6 9.Dd2 e5 10.0–0–0 Dd6 11.Rb1 Jugada profiláctica que quizás no hace tanta falta ahora. Este tipo de jugadas, al parecer, siempre hacen falta, pero había que tener un plan de contra ataque en el flanco rey por parte del blanco. [Era interesante:  11.Ch2 a5 12.f4 a4 13.Cf3 y las piezas estarían mejor coordinadas para atacar en el flanco rey, que como se ha jugado en la partida actual.] 11...b5 12.g4 a5 13.Ce2 a4 14.Cc1 [Se podía jugar:  14.g5 Cd7 15.h4 b4 16.h5 Cb6 17.Th4 b3 18.a3 y las blancas están ligeramente mejor.] 14...b4 15.Tdg1 Ae6 16.Ah6 c4 17.dxc4 Dxd2 18.Axd2 Cxe4 La ventaja negra es decisiva. 19.Axb4 Tfb8 20.Ae1 Cd6 21.Cd2 Axc4 22.Tg3 Ad5 23.Tf1 e4 24.b3 Cb5 25.Ce2 Ca3+ 26.Rc1 Cxc2 0–1




(13) Baules,Jorge (2358) - Prasca,Rafael (2420)

IV Iberoamericano Final C (2), 19.04.2012

 1.d4 d5 2.c4 c6 3.Cf3 Cf6 4.Cc3 a6 5.c5 g6 6.Af4 Ag7 7.e3 0–0 8.Ae2 Af5 9.Cd2 Cfd7 10.Axb8 Txb8 11.g4 Ae6 12.Dc2 f5 13.f4 fxg4 14.b4 Af5 15.Dd1 e5 16.Cf1 exd4 17.exd4 Df6 18.Db3 Dxd4 0–1



(14) Salgado,Ivan (2621) - Bruzon,Lazaro (2694)

IV Iberoamericano Final A (2), 19.04.2012

 1.e4 e5 2.Cf3 Cc6 3.Ab5 Cf6 4.0–0 Cxe4 5.Te1 Cd6 6.Cxe5 Ae7 7.Af1 Cxe5 8.Txe5 0–0 9.d4 Af6 10.Te1 Te8 11.Af4 Txe1 12.Dxe1 Ce8 13.c3 d5 14.Ad3 g6 15.Cd2 Cg7 16.Cf3 c6 17.Dd2 Af5 18.Te1 Axd3 19.Dxd3 Dd7 20.Ae5 Axe5 21.Cxe5 Df5 22.Dxf5 Cxf5 23.Cd3 Rf8 24.Cc5 Cd6 25.Cd7+ Rg7 26.Cc5 Rf8 27.Cd7+ Rg7 28.Cc5 Rf8 29.Cd7+ Rg7 30.Cc5 Rf8 ½–½



(16) Almedina,Edgardo (2247) - Latorre,Matias (2252)

IV Iberoamericano Final D (2), 19.04.2012

 1.e4 e6 2.d4 d5 3.Cd2 Cc6 4.Cgf3 Cf6 5.e5 Cd7 6.Ab5 a6 7.Aa4 b5 8.Ab3 f6 9.exf6 Dxf6 10.c3 Ad6 11.0–0 0–0 12.a4 Ab7 13.De2 Ca5 14.axb5 axb5 15.Dxb5 c6 16.De2 Aa6 17.Dd1 Axf1 18.Cxf1 e5 19.dxe5 Cxe5 20.Axd5+ cxd5 21.Dxd5+ Rh8 22.Txa5 Cxf3+ 23.gxf3 Dg6+ 24.Cg3 Txa5 25.Dxa5 Db1 26.Ce2 Dd3 27.Cd4 Dd1+ 28.Rg2 Dxc1 29.Ce6 Tg8 30.Dd5 Dh6 31.h4 Dg6+ 32.Rh3 Ab8 33.f4 Te8 34.f5 Df7 35.Rg2 Df6 36.Dd7 Tg8 37.Cg5 h6 38.f4 hxg5 39.hxg5 Dd6 40.Df7 Dd2+ 41.Rh3 De3+ 42.Rg2 De2+ 43.Rg3 Te8 0–1



(17) Ferreira,Jorge (2339) - Infante,Miguel (2314)

IV Iberoamericano Final C (2), 19.04.2012

 1.e4 e5 2.Cf3 Cc6 3.Ab5 a6 4.Aa4 Cf6 5.0–0 Ae7 6.Axc6 dxc6 7.De1 c5 8.Cxe5 Dd4 9.Cf3 Dxe4 10.Dxe4 Cxe4 11.Te1 Cd6 12.Cc3 Ae6 13.d4 c4 14.Ag5 Axg5 15.Cxg5 0–0–0 16.Cxe6 fxe6 17.Txe6 Cf5 18.d5 Cd4 19.Te4 Cxc2 20.Tc1 Cb4 21.Txc4 Cd3 22.Tc2 The8 23.h4 Te1+ 24.Rh2 b5 25.Td4 Ce5 26.Ce4 Rb8 27.a4 Cc4 28.b3 Cb6 29.axb5 Txd5 30.Txd5 Cxd5 31.Cg5 axb5 32.Tc5 Cf6 33.Txb5+ Rc8 34.Tf5 Rd7 35.Tf3 c5 36.Td3+ ½–½



(18) Zambrana,Oswaldo (2429) - Morovic,Ivan (2577)

IV Iberoamericano Final C (2), 19.04.2012

 1.e4 c5 2.Cf3 d6 3.d4 cxd4 4.Cxd4 Cf6 5.Cc3 Cc6 6.Ag5 e6 7.Dd2 Ae7 8.0–0–0 a6 9.Axf6 gxf6 10.f4 Cxd4 11.Dxd4 b5 12.e5 d5 13.Ae2 Ab7 14.f5 fxe5 15.Dxe5 Af6 16.Dg3 Db8 17.fxe6 Dxg3 18.exf7+ Rf8 19.hxg3 d4 20.Cb1 Axg2 21.Th2 Ae4 22.Cd2 Ag6 23.Tf1 Rg7 24.Ah5 Taf8 25.Axg6 Rxg6 26.Thf2 Txf7 27.Rd1 Thf8 28.g4 Ae5 29.Txf7 Txf7 30.Txf7 Rxf7 31.Ce4 a5 32.Re1 h6 33.Cc5 a4 ½–½



(19) Leitao,Rafael (2623) - Leon Hoyos,Manuel (2569)

IV Iberoamericano Final A (2), 19.04.2012

 1.d4 Cf6 2.c4 c5 3.d5 b5 4.Dc2 bxc4 5.e4 Aa6 6.Cf3 g6 7.Cbd2 c3 8.bxc3 Axf1 9.Rxf1 Ag7 10.Tb1 0–0 11.g3 d6 12.Rg2 Da5 13.c4 Cbd7 14.Ab2 e6 15.Ac3 Da6 16.Tb5 Tfe8 17.Thb1 Cb6 18.a4 Dc8 19.a5 Cbd7 20.Tb7 Cb6 21.Txf7 Rxf7 22.axb6 axb6 23.Cg5+ Rg8 24.Cxe6 Txe6 25.dxe6 Ta6 26.Db2 Dxe6 27.f3 Ah6 28.Axf6 Axd2 29.Dxd2 Dxf6 30.Td1 Ta3 31.f4 De6 32.Dd5 Dxd5 33.Txd5 Te3 34.Txd6 Txe4 35.Txb6 ½–½



(20) Rodriguez,Andres (2518) - Macias,Bryan (2382)

IV Iberoamericano Final B (2), 19.04.2012

 1.e4 c5 2.Cf3 e6 3.De2 Cc6 4.c3 d5 5.d3 Cge7 6.Ca3 b6 7.h4 Aa6 8.e5 b5 9.Cc2 d4 10.cxd4 cxd4 11.h5 Db6 12.h6 Cg6 13.g3 Ab7 14.Th5 0–0–0 15.Ag2 Td5 16.Rf1 gxh6 17.Axh6 f5 18.Axf8 Cxf8 19.g4 Tg8 20.gxf5 exf5 21.Txf5 Cg6 22.Te1 Ccxe5 23.Ah3 Cd7 24.Txd5 Axd5 25.Cb4 Ab7 26.Tc1+ Rd8 27.Cg5 Cge5 28.Ce6+ Re7 29.f4 Tg3 30.Dh5 Tf3+ 31.Rg1 Txh3 32.Dxh3 Cf3+ 33.Rf2 Dxe6 34.Cc6+ Dxc6 35.Dxh7+ Rd8 36.Txc6 Axc6 37.b4 Rc7 38.De7 Ad5 39.Rg3 Ac6 40.Df7 Ce1 41.Db3 Cg2 42.Rg4 Cf6+ 43.Rg5 Ch7+ 44.Rh6 Cf6 45.De6 Ce3 46.De5+ Rb7 47.Rg6 Ae8+ 48.Rg5 Ced5 49.Dxd4 a6 50.Rf5 Ac6 51.Re5 Ce8 52.f5 Cef6 53.a3 Ce8 54.Dg4 Cef6 55.Dg7+ Rb6 56.d4 Ce8 57.Df7 Cef6 58.Dg7 Ce8 59.Df8 Cef6 60.Db8+ Ab7 61.Dd8+ Ra7 62.Re6 Ac6 63.Dxf6 Cxf6 64.Rxf6 Rb7 65.Re6 Ae8 66.f6 Rc6 67.d5+ Rc7 68.Re7 1–0



(21) Matamoros,Carlos (2548) - De La Riva,Oscar (2545)

IV Iberoamericano Final B (2), 19.04.2012

 1.c4 g6 2.g3 Ag7 3.Ag2 f5 4.d4 Cf6 5.b4 0–0 6.Ab2 c6 7.a4 d6 8.Cf3 Rh8 9.0–0 Ae6 10.Cbd2 Ag8 11.Dc2 Cbd7 12.Tfe1 d5 13.a5 Tc8 14.e3 Ce4 15.Tec1 De8 16.Af1 h6 17.Dd1 g5 18.a6 b6 19.cxd5 Axd5 20.Ac4 Df7 21.Axd5 Dxd5 22.Db3 Dxb3 23.Cxb3 f4 24.exf4 gxf4 25.Ch4 Rh7 26.Te1 Cef6 27.Txe7 Tfe8 28.Cf5 Txe7 29.Cxe7 Tc7 30.Ac1 Cf8 31.Cf5 fxg3 32.hxg3 Ce6 33.Ad2 Rg6 34.Ch4+ Rf7 35.Cf3 Cd5 36.Tc1 Re7 37.Rg2 Rf6 38.Ce5 c5 39.bxc5 bxc5 40.Aa5 Tc8 41.Cd7+ Re7 42.Cdxc5 Cxd4 43.Te1+ Rf7 44.Td1 Cxb3 45.Cxb3 Re6 46.Cd4+ Axd4 47.Txd4 Tc6 48.Ad2 Txa6 49.Axh6 Ta2 50.g4 a5 51.Te4+ Rf7 52.Ag5 a4 53.Te5 Cc3 54.Rg3 Ce2+ 55.Rh4 Cd4 56.Te7+ Rf8 57.Rh5 Txf2 58.Te4 Cf3 59.Txa4 ½–½



(22) Granda Zuñiga,Julio (2640) - MIlos,Gilberto (2593) [E92]

IV Iberoamericano Final A (2), 19.04.2012

 1.d4 Cf6 2.c4 g6 3.Cc3 Ag7 4.e4 d6 5.Cf3 0–0 6.Ae2 e5 7.d5 a5 8.Ag5 h6 9.Ah4 Ca6 10.Cd2 Ad7 11.0–0 De8 12.Rh1 Ch7 13.f3 h5 14.Te1 Ah6 15.Af1 f6 16.Cb3 b6 17.Cc1 f5 18.exf5 gxf5 19.a3 Dg6 20.C1a2 e4 21.b4 e3 22.Ad3 Dg7 23.Ce2 Db2 24.Dc1 Ag7 25.Cec3 Dxc1 26.Taxc1 f4 27.Te2 axb4 28.axb4 Cb8 29.c5 bxc5 30.bxc5 dxc5 31.Ce4 Ca6 32.Axa6 Txa6 33.Cxc5 Ab5 34.Cxa6 Axe2 35.Cxc7 Tb8 36.d6 Cf8 37.Cd5 Ae5 38.Cac3 Tb2 39.Ag5 Ce6 40.d7 Ac4 41.Cxf4 Axf4 42.Axf4 e2 43.h4 Tc2 44.Cxe2 Txc1+ 45.Cxc1 Ab5 46.Ae3 Axd7 47.Cd3 Rg7 48.Rh2 Ab5 49.Cf2 Rg6 50.g4 Cc7 51.Rg3 Cd5 52.Ad4 Ae2 53.Ce4 Ad3 54.Cc5 Ac4 55.Ce6 Rf7 56.Cg7 hxg4 57.fxg4 Ad3 58.Cf5 Rg6 59.h5+ Rh7 60.Ae5 Ae4 61.Cg7 Ac2 62.Ce6 Ad1 63.Ad4 Ae2 64.Rh4 Ad1 65.Rg5 Ae2 66.Rf5 Ce7+ 67.Rf4 Cd5+ 68.Rg3 Ad1 69.Cg5+ Rh6 70.Ce6 Rh7 71.Rh4 Ac2 72.g5 Ce7 73.Ac5 Cf5+ 74.Rg4 Cg7 75.g6+ Rg8 76.Cxg7 1–0



(23) Bravo,William (2251) - Guerra,Lenin (2421)

IV Iberoamericano Final D (2), 19.04.2012

 1.d4 Cf6 2.c4 c5 3.d5 b5 4.cxb5 a6 5.bxa6 Axa6 6.Cc3 g6 7.e4 Axf1 8.Rxf1 d6 9.g3 Ag7 10.Rg2 0–0 11.Cf3 Cbd7 12.Te1 Ta6 13.h3 Da8 14.Dc2 Tb8 15.Ag5 h6 16.Ad2 Ce8 17.b3 Cc7 18.Tab1 e6 19.dxe6 Cxe6 20.a4 Cb6 21.Rg1 c4 22.bxc4 Cxc4 23.Txb8+ Dxb8 24.Tb1 Da8 25.Tb4 Cxd2 26.Dxd2 Cc5 27.a5 Dd8 28.Cd5 Txa5 29.Rg2 Ta3 30.Tb6 Dd7 31.Df4 Ce6 32.Cf6+ Axf6 33.Dxf6 Ta4 34.e5 Ta3 ½–½



(24) Colindres,Daniel (2255) - Felgaer,Ruben (2564)

IV Iberoamericano Final D (2), 19.04.2012

 1.e4 d6 2.g3 c5 3.Ag2 Cc6 4.Cf3 g6 5.d3 Ag7 6.0–0 e5 7.Cc3 Cge7 8.Ae3 0–0 9.Dd2 Cd4 10.Ch4 f5 11.Ag5 Ce6 12.Axe7 Dxe7 13.Cd5 Dd8 14.exf5 gxf5 15.f4 Ah6 16.De2 exf4 17.Tae1 Ag5 18.Cf3 fxg3 19.hxg3 Ad7 20.c3 Rh8 21.Rf2 f4 22.Th1 fxg3+ 23.Rg1 Tf7 24.Ah3 Cf4 25.Cxf4 Axf4 26.Rg2 Ac6 27.Ag4 Df6 28.Th5 Dg6 29.Th4 Ag5 30.Th3 Ad2 31.De6 Dxe6 32.Txe6 Tg8 33.Ah5 Txf3 34.Axf3 Axf3+ 35.Rxf3 0–1



MF Arnaldo Valdés C.

Quito, 19 de abril de 2012        

               


    Bienvenido (a)

    Mi foto
    Louisville, Kentucky, United States
    Licenciado en Economia, Periodista y Profesor de Español, de Arte y de Ajedrez.

    VIDEO

    VIDEO
    Simultánea de ajedrez. Oaxaca, Mexico, 2010.

    Video

    Video
    Simultánea de ajedrez. Louisville, KY (USA). Septiembre/ 2014

    VIDEO

    VIDEO
    Simultánea de ajedrez. Louisville, KY (USA). Mayo/ 2015

    ENTREVISTADO

    ENTREVISTADO
    POR TV AZTECA

    ENTREVISTADO

    ENTREVISTADO
    POR RADIO DE OAXACA

    ENTREVISTADO

    ENTREVISTADO
    POR RADIO DE OAXACA

    LABOR SOCIAL

    LABOR SOCIAL
    Quienes padecen de Atrofia Muscular Espinal. Kentucky, USA

    LABOR SOCIAL

    LABOR SOCIAL
    CENTRO DE ESPERANZA INFANTIL OAXACA

    LABOR SOCIAL

    LABOR SOCIAL
    JOVENES LATINOS (KENTUCKY, USA)

    CURSO DE VERANO

    CURSO DE VERANO
    CENTRO DE ARTES SAN AGUSTIN ETLA

    CURSO DE VERANO

    CURSO DE VERANO
    BS BIBLIOTECA INFANTIL OAXACA

    CURSO DE VERANO

    CURSO DE VERANO
    MUSEO DEL FERROCARRIL. 2010

    CAMPAMENTO

    CAMPAMENTO
    TAPACHULA. CHIAPAS

    CAMPAMENTO

    CAMPAMENTO
    TAPACHULA, CHIAPAS

    SIMULTÁNEA

    SIMULTÁNEA
    CARCEL DE OAXACA

    SIMULTÁNEA

    SIMULTÁNEA
    CENTRO ESPECIALIZADO DE INTERNAMIENTO DE OAXACA

    SIMULTANEA

    SIMULTANEA
    MUSEO DEL FERROCARRIL OAXACA

    SIMULTÁNEA

    SIMULTÁNEA
    OAXACA

    SIMULTÁNEA

    SIMULTÁNEA
    INSTITUTO COUBERTIN

    SIMULTÁNEA

    SIMULTÁNEA
    OAXACA

    SIMULTÁNEA

    SIMULTÁNEA
    TAPACHULA, CHIAPAS

    SIMULTÁNEA

    SIMULTÁNEA
    BIBLIOTECA INFANTIL OAXACA

    SIMULTANEA

    SIMULTANEA
    Kentucky (USA)

    SIMULTÁNEA

    SIMULTÁNEA
    Kentucky (USA)

    CURSO-TALLER

    CURSO-TALLER
    VERACRUZ

    CURSO-TALLER

    CURSO-TALLER
    TAPACHULA, CHIAPAS

    ENTRENADOR

    ENTRENADOR
    SELECCIÓN CHIAPAS

    JUEZ

    JUEZ
    BACHILLERES OAXACA 2009

    JUEZ

    JUEZ
    BACHILLERES OAXACA 2010

    JUEZ

    JUEZ
    BACHILLERES OAXACA 2011

    TALLER

    TALLER
    UNIVERSIDAD VASCONCELOS

    TALLER

    TALLER
    BIBLIOTECA INFANTIL OAXACA

    TALLER

    TALLER
    BIBLIOTECA INFANTIL OAXACA

    ORGANIZADOR DE TORNEO

    ORGANIZADOR DE TORNEO
    OAXACA