ALBORNOZ, NUEVO REY CUBANO



Por Nibaldo Calvo Buides
Foto: Osmani Pedraza Ledón

Con 7.5 puntos de 11.0 posibles, producto de cinco victorias, igual cantidad de tablas y una sola derrota,  el Maestro Internacional Carlos Daniel Albornoz se tituló Campeón Nacional Masculino de ajedrez de Cuba 2019.
El evento, celebrado en la ciudad de Santa Clara, permitió al joven de 18 años oriundo de la provincia de Camagüey  ratificarse como el principal talento de esta disciplina en Cuba. Vale recordar que Albornoz fue monarca del fuerte torneo Memorial Carlos Torres 2018, en México.
Enhorabuena para Albornoz y para el ajedrez cubano, porque necesita renovar la preselección y selección nacional con nuevo bríos, luego de la salida del equipo nacional de los Grandes Maestros Leinier Domínguez, Lázaro Buzón y Yuniesky Quesada, quienes residen en Estados Unidos. Incluso, ya Leinier juega en representación de la bandera norteamericana.
El segundo escaño del campeonato cubano fue a las manos del Maestro Internacional capitalino Roberto García Pantoja, quien también completó 7.5 unidades pero salió desfavorecido en el desempate por haber perdido en la quinta ronda ante Albornoz.
Y en la tercera plaza se ubicó el Gran Maestro  anfitrión Yasser Quesada, con 7.0 unidades.

OLEINY: CAMPEONA DE CUBA 2019


Con 8.0 puntos de 11.0 posibles la Gran Maestra santiaguera Oleiny Linares Nápoles ganó el Campeonato Nacional Femenino de Ajedrez de Cuba 2019.
El segundo lugar fue para la Maestra Internacional  Yerisbel Miranda, tambien con 8.0 unidades, mientras que el tercer escalón fue a las manos de la Maestra Internacional Yaniela Forgas, con 7.5 unidades.

Tabla final
1.- Linares Nápoles, Oleiny WGM-SCU-2231 8.0
2.- Miranda Llanes, Yerisbel WIM-PRI-2271 8.0
3.- Forgas Moreno, Yaniela WIM-SCU-2222 7.5
4.- Llaudy Pupo, Lisandra WIM-HOL-2292 6.5
5.- Marrero López, Yaniet WGM-LTU-2232 6.5
6.- González Ochoa, Yoana WFM-LHA-2150 6.5
7.- Arribas Robaina, Maritza WGM-SCU-2226 5.5
8.- Obregón García, Roxángel WFM-VCL-2127 5.5
9.- Ramón Pita, Vivian WGM-LHA-2165 3.0
10.- Fernández Rivero, Karla July WIM-VCL-2080 3.0
11.- Bosch Valls, Leannet Mariah SCU-2088 3.5
12.- Fernández Bustamante, Leancy MTZ-2119 2.5

    ¡Sígame!

    ENTREVISTADO

    ENTREVISTADO
    POR TV AZTECA

    ENTREVISTADO

    ENTREVISTADO
    POR RADIO DE OAXACA

    ENTREVISTADO

    ENTREVISTADO
    POR RADIO DE OAXACA

    LABOR SOCIAL

    LABOR SOCIAL
    Quienes padecen de Atrofia Muscular Espinal. Kentucky, USA

    LABOR SOCIAL

    LABOR SOCIAL
    CENTRO DE ESPERANZA INFANTIL OAXACA

    LABOR SOCIAL

    LABOR SOCIAL
    JOVENES LATINOS (KENTUCKY, USA)

    CURSO DE VERANO

    CURSO DE VERANO
    CENTRO DE ARTES SAN AGUSTIN ETLA

    CURSO DE VERANO

    CURSO DE VERANO
    BS BIBLIOTECA INFANTIL OAXACA

    CURSO DE VERANO

    CURSO DE VERANO
    MUSEO DEL FERROCARRIL. 2010

    CAMPAMENTO

    CAMPAMENTO
    TAPACHULA. CHIAPAS

    CAMPAMENTO

    CAMPAMENTO
    TAPACHULA, CHIAPAS

    SIMULTÁNEA

    SIMULTÁNEA
    CARCEL DE OAXACA

    SIMULTÁNEA

    SIMULTÁNEA
    CENTRO ESPECIALIZADO DE INTERNAMIENTO DE OAXACA

    SIMULTANEA

    SIMULTANEA
    MUSEO DEL FERROCARRIL OAXACA

    SIMULTÁNEA

    SIMULTÁNEA
    OAXACA

    SIMULTÁNEA

    SIMULTÁNEA
    INSTITUTO COUBERTIN

    SIMULTÁNEA

    SIMULTÁNEA
    OAXACA

    SIMULTÁNEA

    SIMULTÁNEA
    TAPACHULA, CHIAPAS

    SIMULTÁNEA

    SIMULTÁNEA
    BIBLIOTECA INFANTIL OAXACA

    SIMULTANEA

    SIMULTANEA
    Kentucky (USA)

    SIMULTÁNEA

    SIMULTÁNEA
    Kentucky (USA)

    CURSO-TALLER

    CURSO-TALLER
    VERACRUZ

    CURSO-TALLER

    CURSO-TALLER
    TAPACHULA, CHIAPAS

    ENTRENADOR

    ENTRENADOR
    SELECCIÓN CHIAPAS

    JUEZ

    JUEZ
    BACHILLERES OAXACA 2009

    JUEZ

    JUEZ
    BACHILLERES OAXACA 2010

    JUEZ

    JUEZ
    BACHILLERES OAXACA 2011

    TALLER

    TALLER
    UNIVERSIDAD VASCONCELOS

    TALLER

    TALLER
    BIBLIOTECA INFANTIL OAXACA

    TALLER

    TALLER
    BIBLIOTECA INFANTIL OAXACA

    ORGANIZADOR DE TORNEO

    ORGANIZADOR DE TORNEO
    OAXACA