LA PASION DEL AJEDREZ

LA PASION DEL AJEDREZ
Para clases y Conferencias: director@nibaldocalvo.com

IV CAMPEONATO IBEROAMERICANO – RESULTADOS RONDA 3


Por MF Arnaldo Valdés C.



GRUPO A

GM Gilberto Milos 0 – 1 GM Rafael Leitao

GM Lázaro Bruzón  0.5 – 0.5 GM Julio Granda

GM Manuel León Hoyos 0 – 1 GM Iván Salgado



GRUPO B:

MI Bryan Macías  0.5 – 0.5 GM Carlos Matamoros

MI Bernal González 0.5 – 0.5 GM Andrés Rodríguez

GM Oscar De La Riva 1 – 0  GM Sergio Barrientos



GRUPO C:

MF Miguel Infante 0 – 1 GM Oswaldo Zambrana

MI Rafael Prasca  0.5 – 0.5 MF Jorge Ferreira

GM Iván Morovic  1 – 0  MI Jorge Baules



GRUPO D:

GM Rubén Felgaer   1 – 0  MF Edgardo Almedina

MF Lenin Guerra  1 – 0 MF Daniel Colindres

     Matias Latorre 1 – 0  MF William Bravo



TABLAS DE POSICIONES:

IV CAMPEONATO IBEROAMERICANO DE AJEDREZ ECUADOR 2012 GRUPO FINAL "A"




Cuadro cruzado por clasificación después de la ronda 3
Rk.

Nombre
Elo
FED
1
2
3
4
5
6
Pts.
Des 1
Des 2
Des 3
1
GM
Granda Zúñiga Julio E
2640
PER
*

½
1
½

2
0
2,75
1
2
GM
Salgado López Iván
2621
ESP

*
½
½

1
2
0
2,5
1
3
GM
Bruzón Batista Lázaro
2694
CUB
½
½
*


½
1,5
0
2,5
0
4
GM
Milos Gilberto
2593
BRA
0
½

*
1

1,5
0
2
1
5
GM
Leitao Rafael
2623
BRA
½


0
*
½
1
0,5
1,5
0
6
GM
León Hoyos Manuel
2569
MEX

0
½

½
*
1
0,5
1,25
0



IV CAMPEONATO IBEROAMERICANO DE AJEDREZ ECUADOR 2012 GRUPO FINAL "B"



Cuadro cruzado por clasificación después de la ronda 3
Rk.

Nombre
Elo
FED
1
2
3
4

6
Pts.
Des 1
Des 2
Des 3
1
IM
González Bernal
2427
CRC
*

1
½


2,5
0
3,25
2
2
GM
Matamoros Franco Carlos S
2548
ECU

*
½
1

½
2
0
2,5
1
3
GM
De La Riva Aguado Oscar
2545
AND
0
½
*



1,5
0
2
1
4
GM
Rodríguez Vila Andrés
2518
URU
½
0

*

1
1,5
0
1,75
1
5
GM
Barrientos Sergio E
2519
COL
0

0

*
1
1
0
0,5
1
6
IM
Macías Murillo Bryan
2382
ECU

½

0

*
0,5
0
1
0



IV CAMPEONATO IBEROAMERICANO DE AJEDREZ ECUADOR 2012 GRUPO FINAL "C"



Cuadro cruzado por clasificación después de la ronda 3
Rk.

Nombre
Elo
FED
1
2
3
4
5

Pts.
Des 1
Des 2
Des 3
1
GM
Morovic Fernández Iván
2577
CHI
*
½

1


2,5
0
2,5
2
2
GM
Zambrana Oswaldo
2492
BOL
½
*
½

1

2
0
3,5
1
3
FM
Ferreira Jorge Viterbo
2339
POR

½
*
½
½

1,5
1
2,5
0
4
IM
Prasca Sosa Rafael
2420
VEN
0

½
*


1,5
0,5
0,75
1
5
FM
Infante Miguel
2314
DOM

0
½

*

1,5
0,5
0,75
1
6
IM
Baules Jorge
2358
PAN
0


0
0
*
0
0
0
0



IV CAMPEONATO IBEROAMERICANO DE AJEDREZ ECUADOR 2012 GRUPO FINAL "D"


Clasificación después de la ronda 3
Rk.

Nombre
FED
Elo
Pts.
Des 1
Des 2
Des 3
1

Latorre Matías
PAR
2252
3
0
3
3
2
GM
Felgaer Rubén
ARG
2564
3
0
1,5
3
3
FM
Guerra Tulcán Lenin
ECU
2421
1,5
0
0,25
1
4
FM
Almedina Ortiz Edgardo J
PUR
2247
1
0
0
1
5
FM
Bravo William
NCA
2251
0,5
0
0,75
0
6
FM
Colindres Daniel
HON
2255
0
0
0
0



(25) Macias,Bryan (2382) - Matamoros,Carlos (2548)

IV Iberoamericano Final B (3), 20.04.2012

 1.e4 e5 2.Cf3 Cc6 3.d4 exd4 4.Cxd4 Cf6 5.Cxc6 bxc6 6.Ad3 d5 7.exd5 cxd5 8.Cc3 Ab4 9.0–0 0–0 10.Ag5 c6 11.Df3 h6 12.Axf6 Dxf6 13.Dxf6 gxf6 14.Ce2 Ad6 15.Cd4 c5 16.Cf5 Axf5 17.Axf5 Tfe8 18.Tad1 d4 19.Tfe1 Te5 20.Ad3 Tae8 21.Rf1 Ac7 22.Te2 Rg7 23.Tde1 Aa5 24.Td1 Ac7 25.g3 Tb8 26.Tb1 Aa5 27.f4 Txe2 28.Rxe2 Ac3 29.b3 Te8+ 30.Rf2 Te3 ½–½



(26) Morovic,Ivan (2577) - Baules,Jorge (2358)

IV Iberoamericano Final C (3), 20.04.2012

 1.Cf3 Cf6 2.g3 g6 3.Ag2 Ag7 4.0–0 0–0 5.d4 d6 6.b3 c5 7.Ab2 cxd4 8.Cxd4 a6 9.c4 d5 10.cxd5 Cxd5 11.Dd2 Cf6 12.Td1 Cbd7 13.Ca3 Db6 14.Cc4 Dc5 15.Aa3 Dh5 16.Axe7 Ah6 17.Da5 g5 18.Axf8 Axf8 19.Cf5 1–0



(27) Bruzon,Lazaro (2694) - Granda Zuñiga,Julio (2640)

IV Iberoamericano Final A (3), 20.04.2012

 1.e4 e5 2.Cf3 Cc6 3.Ab5 Cf6 4.0–0 Cxe4 5.d4 Cd6 6.Axc6 dxc6 7.dxe5 Cf5 8.Dxd8+ Rxd8 9.Cc3 h6 10.h3 Ad7 11.b3 Rc8 12.Ab2 Ce7 13.Tad1 c5 14.Tfe1 a5 15.Ce2 a4 16.Cf4 Ae6 17.Cxe6 fxe6 18.c4 Cc6 19.Ac3 Ae7 20.Rf1 Td8 21.Txd8+ Rxd8 22.g3 Re8 23.Td1 g5 24.Re2 Ta6 25.Cd2 Cb4 26.Axb4 cxb4 27.Ce4 axb3 28.axb3 Ta3 29.Td3 Ta2+ 30.Td2 Ta3 31.Td3 Ta2+ 32.Td2 Ta3 33.Td3 Ta2+ ½–½



(28) Leon Hoyos,Manuel (2569) - Salgado,Ivan (2621)

IV Iberoamericano Final A (3), 20.04.2012

 1.c4 e5 2.g3 Cc6 3.Cc3 Ac5 4.Ag2 a6 5.e3 d6 6.Cge2 Aa7 7.b3 Cge7 8.Ab2 h5 9.h3 Af5 10.d3 Dd7 11.Dd2 Tb8 12.f4 b5 13.0–0–0 bxc4 14.bxc4 Cb4 15.e4 Ae6 16.a3 Cbc6 17.f5 Axc4 18.dxc4 Ca5 19.Dd3 Dc6 20.Rc2 Cxc4 21.Ac1 Dc5 22.f6 gxf6 23.Df3 f5 24.exf5 Db6 25.Rd3 d5 26.Cxd5 Cxd5 27.Dxd5 Db1+ 0–1





(29) Guerra,Lenin (2421) - Colindres,Daniel (2255)

IV Iberoamericano Final D (3), 20.04.2012

 1.e4 e6 2.d4 d5 3.Cd2 Cf6 4.e5 Ce4 5.Ad3 Cxd2 6.Axd2 c5 7.dxc5 Cc6 8.Cf3 Axc5 9.0–0 Dc7 10.Te1 Cb4 11.Axb4 Axb4 12.c3 Ae7 13.Da4+ Ad7 14.Dg4 g6 15.Df4 h6 16.Cd4 a6 17.Df3 g5 18.Dh5 Af8 19.Te3 Ag7 20.Tae1 Re7 21.f4 Thg8 22.f5 exf5 23.e6 Axd4 24.Dxf7+ Rd8 25.cxd4 Ac6 26.e7+ Rc8 27.e8D+ 1–0



(30) Gonzalez,Bernal (2427) - Rodriguez,Andres (2518)

IV Iberoamericano Final B (3), 20.04.2012

 1.d4 e6 2.c4 Cf6 3.g3 c5 4.Cf3 Db6 5.Cc3 Cc6 6.d5 exd5 7.cxd5 Cd4 8.Cd2 d6 9.e3 Cf5 10.Ab5+ Ad7 11.Cc4 Dd8 12.a4 Ae7 13.0–0 h5 14.e4 Cd4 15.e5 dxe5 16.d6 Af8 17.Te1 Axd6 18.Cxd6+ Rf8 19.Axd7 Dxd7 20.Cde4 h4 21.Cxf6 gxf6 22.Te3 hxg3 23.Txg3 f5 24.Ae3 f4 25.Axd4 cxd4 26.Tg2 f5 27.Dd3 Te8 28.Cb5 Tg8 29.Da3+ Te7 30.Tc1 Txg2+ 31.Rxg2 ½–½



(31) De La Riva,Oscar (2545) - Barrientos,Sergio (2519)

IV Iberoamericano Final B (3), 20.04.2012

 1.e4 c5 2.Cf3 e6 3.b3 Cf6 4.e5 Cd5 5.Ab2 Cc6 6.g3 Ae7 7.Ag2 0–0 8.0–0 d6 9.exd6 Dxd6 10.d4 Af6 11.Cbd2 Cxd4 12.Ce4 Db6 13.Cxf6+ Cxf6 14.Cxd4 Td8 15.De2 cxd4 16.Tad1 Dc5 17.Tfe1 Tb8 18.c3 b6 19.Txd4 Txd4 20.cxd4 Df8 21.De5 Ad7 22.Aa3 De8 23.Dd6 Td8 24.Dc7 Tc8 25.Dxa7 Ac6 26.Dxb6 Axg2 27.Rxg2 Tc2 28.Db7 Tc8 29.Tc1 Tb8 30.De7 Db5 31.Tc7 Dd5+ 32.f3 Dh5 33.Dc5 g5 34.Tc8+ Txc8 35.Dxc8+ Rg7 36.Af8+ 1–0



(32) Infante,Miguel (2314) - Zambrana,Oswaldo (2492)

IV Iberoamericano Final C (3), 20.04.2012

 1.d4 Cf6 2.c4 e6 3.Cc3 c5 4.d5 exd5 5.cxd5 d6 6.e4 g6 7.f4 Ag7 8.Ab5+ Cfd7 9.Cf3 0–0 10.0–0 a6 11.Ad3 Te8 12.Rh1 b5 13.a3 Cf6 14.Te1 Ta7 15.Ae3 Tc7 16.Ag1 Ab7 17.Tc1 Cbd7 18.Dd2 Da8 19.Ab1 Tcc8 20.Df2 Te7 21.Dh4 b4 22.Cd1 Tce8 23.Cf2 a5 24.axb4 axb4 25.Ted1 Cb6 26.Cd2 Cbxd5 27.Cc4 Cxe4 28.Cxe4 Txe4 29.Axe4 Txe4 30.Cxd6 Txf4 31.Dg3 Ac6 32.Axc5 Axb2 33.Tc4 Ae5 34.Txf4 Cxf4 35.Tg1 Cxg2 0–1



(33) Milos,Gilberto (2593) - Leitao,Rafael (2623)

IV Iberoamericano Final A (3), 20.04.2012

 1.c4 Cf6 2.Cc3 e5 3.Cf3 Cc6 4.d3 Ab4 5.Ad2 0–0 6.g3 Te8 7.Ag2 a5 8.0–0 h6 9.Ce1 d6 10.Cc2 Ac5 11.a3 Cd4 12.Tb1 Cb3 13.Ae1 c6 14.Ce3 Axe3 15.fxe3 Cc5 16.d4 exd4 17.exd4 Cce4 18.d5 Ag4 19.Tf4 Cg5 20.dxc6 bxc6 21.Td4 Af5 22.Tc1 Cge4 23.e3 Te6 24.Df3 Ag6 25.Df4 De7 26.Tcd1 Te5 27.Cxe4 Cxe4 28.Axe4 Axe4 29.Txd6 Tf5 30.Dh4 g5 31.Dxh6 Af3 32.Td7 Dxe3+ 33.Af2 Dxf2+ 34.Rxf2 Axd1+ 35.Rg1 Ae2 36.Dxc6 Tf1+ 37.Rg2 Tb8 38.Dh6 Tf5 39.Td2 Axc4 40.g4 Tfb5 41.Df6 a4 42.Td8+ Txd8 43.Dxd8+ Rh7 44.Dd4 Ad5+ 45.Rg1 Rg8 46.De5 Ac6 47.Dc7 Ae8 48.De7 Ac6 49.Dd8+ Rh7 50.Dd3+ Rg8 51.Dc4 Ae8 52.Dxa4 Te5 53.Dd4 f6 54.a4 Rg7 55.b4 Ac6 56.h3 Td5 57.Da7+ Td7 58.Da6 Ab7 59.Db5 1–0



(34) Prasca,Rafael (2420) - Ferreira,Jorge (2339)

IV Iberoamericano Final C (3), 20.04.2012

 1.e4 c5 2.Cf3 Cc6 3.d4 cxd4 4.Cxd4 e6 5.Cc3 d6 6.g3 Cf6 7.Ag2 Ad7 8.0–0 Ae7 9.Cxc6 Axc6 10.Te1 0–0 11.a4 a6 12.Ae3 Cd7 13.Cd5 Axd5 14.exd5 e5 15.Dd2 f5 16.f4 Af6 17.Db4 Dc7 18.c3 Tac8 19.a5 Cc5 20.Dc4 e4 21.Da2 Tfe8 22.Ted1 h5 23.h4 Df7 24.Rh2 De7 25.Rh3 g6 26.Af1 Rh7 27.Ae2 Dg7 28.Tab1 Te7 29.Da3 Tec7 30.Tbc1 De7 31.Da2 De8 32.Axc5 Txc5 33.c4 T5c7 34.b4 Dd7 35.Tc2 Ag7 36.Da3 Af8 37.Tdc1 Ae7 38.Db3 Af8 39.Da3 Ae7 40.Da2 Af8 41.Td1 Rh8 42.Db3 Rh7 43.Tdc1 Ae7 44.Dc3 Af8 45.Dd4 Ag7 46.Db6 Af8 47.Td1 Rg7 48.De3 Rh7 49.Db3 Rh8 50.Tb1 Rh7 51.Tbc1 Ae7 52.Da2 Af8 53.Td2 Rh8 54.Db3 Rh7 55.Tdc2 ½–½



(35) Felgaer,Ruben (2564) - Almedina,Edgardo (2247) [C55]

IV Iberoamericano Final C (3), 20.04.2012

 1.e4 e5 2.Ac4 Cf6 3.d3 Cc6 4.Cf3 Ae7 5.0–0 0–0 6.Ab3 d6 7.c3 Ca5 8.Ac2 c5 9.Cbd2 Cc6 10.Te1 Dc7 11.a3 d5 12.exd5 Cxd5 13.Cc4 f6 14.Ab3 Td8 15.d4 b5 16.dxe5 Rh8 17.Cd6 Cxe5 18.Txe5 fxe5 19.Cf7+ Rg8 20.Cxd8 1–0



(36) Latorre,Matias (2252) - Bravo,William (2251) [A36]

IV Iberoamericano Final D (3), 20.04.2012

 1.c4 Cf6 2.g3 g6 3.Ag2 Ag7 4.Cc3 0–0 5.e4 d6 6.Cge2 c5 7.0–0 Cc6 8.d3 Ce8 9.Ae3 Cc7 10.d4 cxd4 11.Cxd4 Ad7 12.h3 Ce6 13.Cde2 Cc5 14.Tb1 a5 15.b3 Rh8 16.f4 f5 17.e5 Ce4 18.Cxe4 fxe4 19.exd6 exd6 20.Dxd6 Af5 21.Dxd8 Taxd8 22.g4 Ac8 23.Tfd1 Td3 24.Rf2 Tfd8 25.Te1 Te8 26.Cg3 Ac3 27.Te2 Cd4 28.Cxe4 Cxe2 29.Rxe2 Txe3+ 30.Rxe3 h5 31.Af3 hxg4 32.hxg4 b6 33.Rd3 Ab4 34.Cf6 Td8+ 35.Cd5 Rg7 36.Ae4 Th8 37.Th1 Txh1 38.Axh1 Axg4 39.Cxb6 Ad6 40.Cd5 Ae6 41.Rd4 Axd5 42.Rxd5 Axf4 43.a4 Rf6 44.Rc6 Re7 45.Rb6 Ad2 46.c5 Ae3 47.Rb5 Rd8 48.c6 Ad2 49.Rb6 Rc8 50.Ae4 Ae3+ 51.Rxa5 Rc7 52.Rb5 g5 53.a5 g4 54.b4 g3 55.Ra4 1–0





MF Arnaldo Valdés C.

Quito, 20 de abril de 2012


    Bienvenido (a)

    Mi foto
    Louisville, Kentucky, United States
    Licenciado en Economia, Periodista y Profesor de Español, de Arte y de Ajedrez.

    VIDEO

    VIDEO
    Simultánea de ajedrez. Oaxaca, Mexico, 2010.

    Video

    Video
    Simultánea de ajedrez. Louisville, KY (USA). Septiembre/ 2014

    VIDEO

    VIDEO
    Simultánea de ajedrez. Louisville, KY (USA). Mayo/ 2015

    ENTREVISTADO

    ENTREVISTADO
    POR TV AZTECA

    ENTREVISTADO

    ENTREVISTADO
    POR RADIO DE OAXACA

    ENTREVISTADO

    ENTREVISTADO
    POR RADIO DE OAXACA

    LABOR SOCIAL

    LABOR SOCIAL
    Quienes padecen de Atrofia Muscular Espinal. Kentucky, USA

    LABOR SOCIAL

    LABOR SOCIAL
    CENTRO DE ESPERANZA INFANTIL OAXACA

    LABOR SOCIAL

    LABOR SOCIAL
    JOVENES LATINOS (KENTUCKY, USA)

    CURSO DE VERANO

    CURSO DE VERANO
    CENTRO DE ARTES SAN AGUSTIN ETLA

    CURSO DE VERANO

    CURSO DE VERANO
    BS BIBLIOTECA INFANTIL OAXACA

    CURSO DE VERANO

    CURSO DE VERANO
    MUSEO DEL FERROCARRIL. 2010

    CAMPAMENTO

    CAMPAMENTO
    TAPACHULA. CHIAPAS

    CAMPAMENTO

    CAMPAMENTO
    TAPACHULA, CHIAPAS

    SIMULTÁNEA

    SIMULTÁNEA
    CARCEL DE OAXACA

    SIMULTÁNEA

    SIMULTÁNEA
    CENTRO ESPECIALIZADO DE INTERNAMIENTO DE OAXACA

    SIMULTANEA

    SIMULTANEA
    MUSEO DEL FERROCARRIL OAXACA

    SIMULTÁNEA

    SIMULTÁNEA
    OAXACA

    SIMULTÁNEA

    SIMULTÁNEA
    INSTITUTO COUBERTIN

    SIMULTÁNEA

    SIMULTÁNEA
    OAXACA

    SIMULTÁNEA

    SIMULTÁNEA
    TAPACHULA, CHIAPAS

    SIMULTÁNEA

    SIMULTÁNEA
    BIBLIOTECA INFANTIL OAXACA

    SIMULTANEA

    SIMULTANEA
    Kentucky (USA)

    SIMULTÁNEA

    SIMULTÁNEA
    Kentucky (USA)

    CURSO-TALLER

    CURSO-TALLER
    VERACRUZ

    CURSO-TALLER

    CURSO-TALLER
    TAPACHULA, CHIAPAS

    ENTRENADOR

    ENTRENADOR
    SELECCIÓN CHIAPAS

    JUEZ

    JUEZ
    BACHILLERES OAXACA 2009

    JUEZ

    JUEZ
    BACHILLERES OAXACA 2010

    JUEZ

    JUEZ
    BACHILLERES OAXACA 2011

    TALLER

    TALLER
    UNIVERSIDAD VASCONCELOS

    TALLER

    TALLER
    BIBLIOTECA INFANTIL OAXACA

    TALLER

    TALLER
    BIBLIOTECA INFANTIL OAXACA

    ORGANIZADOR DE TORNEO

    ORGANIZADOR DE TORNEO
    OAXACA