LA PASION DEL AJEDREZ

LA PASION DEL AJEDREZ
Para clases y Conferencias: director@nibaldocalvo.com

RESULTADOS RONDA 1 DEL IV CAMPEONATO IBEROAMERICANO


Por MF Arnaldo Valdés C.
 
RONDA 1

La primera ronda fue emotiva, con altibajos en las partidas y es que en la primera ronda siempre hay un poco mas de nervios que en el resto. Un torneo tan corto obliga a que los jugadores traten de arriesgar, pero tratando de no perder porque una derrota puede ser un inconveniente para las aspiraciones de clasificar.

Dos favoritos: Lázaro Bruzón y Rubén Felgaer  se enfrentaron ya desde el primer día resultando vencedor el cubano. Consideramos este cotejo el mejor de la Ronda 1 y lo ponemos a su consideración.


Bruzón, Lázaro (2694) - Felgaer, Rubén (2564) [A00]
IV Campeonato Iberoamericano (1), 14.04.2012
[MF Arnaldo Valdés]


1.d4 d5 2.c4 c6 3.Cc3 dxc4 4.a4 b5 5.e4 b4 6.Cce2 e6 7.Cf3 Cf6 8.Cg3 Aa6 9.Ag5 Da5 10.Ae2 Cbd7 11.0-0 Ae7 12.Dc2 


Se habia jugado: 12.Dc1 en la partida Horvath-Kiss, 2006 y tambien 12.Tc1 en Ovsejevitsch-Varga, 1999. 


12...Cb6 13.Ce5 Tc8 14.f4 0-0 15.Cxc4 Axc4 16.Axc4 Tfd8 17.Tad1 c5 18.d5 Cxc4 19.Dxc4 exd5 20.exd5 Dxa4 21.Tfe1 Dd7 22.d6 Af8 23.Axf6 gxf6 24.Ce4 

 [Era interesante: 24.Td5 ] 


24...De6 25.Dc2


 [Era posible: 25.Dxe6 fxe6 26.Cxf6+ Rf7 27.Cxh7 Txd6 28.Cg5+ Re7 29.Txd6 Rxd6 30.Td1+ Rc6 31.Cxe6 con ventaja clara.] 


25...f5 26.Cg3 b3 27.Db1 Df6 28.Cxf5 Td7 29.Td3 Tcd8 30.Txb3 Axd6 31.Th3 Axf4 32.Tf1 Dg6

 [Daba mas posibilidades de defensa: 32...De6 33.Dc2 Ae5 34.b3 a6 35.Dxc5 Td1] 

 33.De4 Ag5 34.Tg3 Rh8 35.Dg4 Ad2 36.Dh4 De6 [Era mejor: 36...Db6 37.Tb3 De6 38.Th3 f6]37.h3 h6 

 [Mejor es: 37...f6 ] 

 38.Dg4 De5 39.h4 Td3

  [Era necesario: 39...Dxb2 40.Dh5 De5] 

 40.Tff3 Txf3 41.Txf3 Tg8 [De nuevo era posible: 41...Dxb2 ] 42.Dc4 De1+ 43.Rh2 De5+ 44.g3 De6 45.Dd3 Ac1? 46.Dc3+ Rh7 47.Dxc1 De2+ 48.Rh3 Tg6 49.Df1 De4 50.Df2 1-0

Otros resultados fueron:


GRUPO A

GM Andrés Rodríguez (2518-Uruguay)   (0—1) MI Bryan Macías (2382-Ecuador)

MI Rafael Prasca (2420-Venezuela)          (1—0)   MF Edgardo Almedina (2247-P. Rico)

GM Lázaro Bruzón (2694-Cuba)                 (1—0)   GM Rubén Felgaer (2564-Argentina)



GRUPO B

MF Daniel Colindres (2255-Honduras)     (0—1)   MF Lenin Guerra (2421-Ecuador)

GM Sergio  Barrientos (2519-Colombia) (0—1)   GM Julio Granda (2640-Peru)

GM Gilberto Milos (2593-Brasil)          (0.5—0.5)   MF Jorge Viterbo (2339-Portugal)

GRUPO C

GM Oscar de la Riva (2545-Andorra)           (1—0)                  GM Oswaldo Zambrana (2492-Bolivia)

GM Rafael Leitao (2623-Brasil)                      (1—0)                  MF William Bravo (2251-Nicaragua)

MF Miguel Infante (2314-R. Dominicana) (0—1)   GM Manuel León Hoyos (2569-México)



GRUPO D

GM Carlos Matamoros (2548-Ecuador)      (1—0)   MI Jorge Baules (2358-Panamá)

GM Iván Salgado (2621-España)                                   (1—0)   GM Iván Morovic (2577-Chile)

       Matías Latorre (2252-Paraguay)             (0—1)                   MI Bernal González (2427-Costa Rica)

Infante,MIguel (2314) - Leon Hoyos,Manuel (2569)

IV Campeonato Iberoamericano Quito (1), 14.04.2012

1.d4 Cf6 2.c4 c5 3.d5 b5 4.cxb5 a6 5.b6 d6 6.Cc3 Cbd7 7.Cf3 g6 8.e4 Ag7 9.a4 a5 10.Ab5 0-0 11.0-0 Cxb6 12.Af4 Ce8 13.Ac6 Tb8 14.Tc1 Ad7 15.Axd7 Dxd7 16.b3 Cc7 17.Dd3 Dg4 18.Ad2 f5 19.Tfe1 fxe4 20.Txe4 Df5 21.Ce2 Ta8 22.Cg3 Dxd5 23.Dc2 e5 24.Th4 Ce6 25.Ce4 Tf5 26.Ceg5 Cxg5 27.Cxg5 Af6 28.Tg4 Axg5 29.Axg5 Taf8 30.Ae3 Df7 31.Dd2 Cd5 32.f3 Tb8 33.Ah6 De6 34.Dxa5 Tf7 35.Td1 Cb4 36.Tc4 Cc6 37.Da6 Cd4 38.b4 Dd5 0-1

Prasca Sosa,Rafael (2420) - Almedina Ortiz,Edgardo J (2247)


IV Campeonato Iberoamericano Quito (1), 14.04.2012


1.e4 e5 2.Cf3 Cf6 3.Cc3 Ab4 4.Cxe5 0-0 5.Ae2 Te8 6.Cd3 Axc3 7.dxc3 Cxe4 8.c4 d6 9.0-0 Cc6 10.c3 Af5 11.Cf4 Dd7 12.Te1 Ce5 13.Ae3 Dc6 14.f3 Cf6 15.Cd5 Cxc4 16.Cxf6+ gxf6 17.Axc4 Dxc4 18.Ad4 Te6 19.Dd2 Tae8 20.Txe6 Txe6 21.h4 Ag6 22.b3 Dd3 23.Dxd3 Axd3 24.Td1 Ae2 25.Te1 c5 26.Axf6 Txf6 27.Txe2 Te6 28.Td2 Rf8 29.Rf2 Re7 30.Td5 Te5 31.Td1 d5 32.f4 Tf5 33.Rf3 Rd6 34.g4 Tf6 35.f5 h5 36.Rf4 Th6 37.g5 Th8 38.g6 f6 39.Te1 Tf8 40.Te6+ Rd7 41.Txf6 1-0

Barrientos,Sergo (2519) - Granda,Julio (2640)


IV Campeonato Iberoamericano Quito (1), 14.04.2012


1.e4 e5 2.Cf3 Cc6 3.Ab5 a6 4.Aa4 Cf6 5.0-0 Ae7 6.Te1 b5 7.Ab3 0-0 8.d4 d6 9.c3 Ag4 10.d5 Ca5 11.Ac2 c6 12.h3 Axf3 13.Dxf3 cxd5 14.exd5 Cc4 15.Cd2 Cb6 16.Cf1 Ce8 17.a4 bxa4 18.Ce3 g6 19.Axa4 Cxa4 20.Txa4 Ag5 21.Cc4 Axc1 22.Txc1 Cc7 23.Ca5 Dg5 24.Td1 f5 25.Tc4 De7 26.Tc6 Tf6 27.Cc4 Td8 28.De3 e4 29.Df4 Rg7 30.b4 h6 31.h4 Cb5 32.Tc1 Tf7 33.Txa6 g5 34.Dd2 gxh4 35.Tb6 Cc7 36.Tb7 Dg5 37.Dd4+ Rh7 38.Ta1 Tg8 39.Ce3 Tgg7 40.Taa7 Dg6 41.b5 f4 42.Cg4 f3 43.Txc7 Txc7 44.Txc7 Txc7 45.Cf6+ Rh8 46.g3 Dg7 47.b6 Te7 48.Dc4 Dxf6 49.Dc8+ Rh7 50.b7 Txb7 51.Dxb7+ Rg6 52.Dd7 hxg3 53.Dg4+ Rf7 54.Dxe4 g2 55.Dg4 Re7 56.De4+ Rd8 57.De3 h5 58.Db6+ Re7 59.De3+ Rf8 60.De4 Rg7 61.Da4 De7 62.Dd4+ Rg8 63.Dd2 Dh4 0-1

Salgado,Ivan (2621) - Morovic,Ivan (2577)


IV Campeonato Iberoamericano Quito (1), 14.04.2012


1.e4 c5 2.Cf3 d6 3.d4 cxd4 4.Cxd4 Cf6 5.Cc3 Cc6 6.Ag5 e6 7.Dd2 a6 8.0-0-0 Ae7 9.Axf6 gxf6 10.f4 Cxd4 11.Dxd4 b5 12.De3 Dc7 13.f5 Dc5 14.Df3 Ab7 15.fxe6 fxe6 16.Ad3 De5 17.Dh3 Tc8 18.Ce2 0-0 19.Thf1 Tc7 20.Rb1 Ac8 21.Tf3 Ad8 22.Tdf1 Tg7 23.Cf4 Ad7 24.Ch5 Tg5 25.g4 Ae7 26.Dg2 Rh8 27.h4 Tgg8 28.Dh3 Ac6 29.Tf4 Ae8 30.Cg3 Ac6 31.Dh2 a5 32.Df2 Dc5 33.Dd2 e5 34.T4f2 Txg4 35.Cf5 Ad8 36.Ae2 Tgg8 37.Ad3 Tg4 38.Ch6 Tg7 39.Tg2 d5 40.Txg7 Rxg7 41.Dg2+ Rxh6 42.Tg1 Dxg1+ 43.Dxg1 dxe4 44.Ae2 Ae7 45.Da7 Tf7 46.De3+ Rg7 47.Ah5 Af8 48.Dg3+ 1-0


 


Colindres,Daniel (2255) - Guerra Tulcan,Lenin (2421)


IV Campeonato Iberoamericano Quito (1), 14.04.2012


1.Cf3 e6 2.g3 c5 3.Ag2 Cf6 4.0-0 Cc6 5.d4 cxd4 6.Cxd4 a6 7.c4 Dc7 8.Cxc6 bxc6 9.Cc3 d6 10.b3 Ae7 11.Ab2 0-0 12.Dd3 e5 13.Tac1 Ab7 14.Tfd1 Tad8 15.e4 Ac8 16.h3 Ce8 17.De2 Cf6 18.c5 dxc5 19.Ca4 Txd1+ 20.Dxd1 Td8 21.Dc2 Cd7 22.Dc4 Dd6 23.Af3 Df6 24.Rg2 Cf8 25.Dc3 Cg6 26.De3 Dd6 27.Td1 Dc7 28.Txd8+ Dxd8 29.Cxc5 Axc5 30.Dxc5 Dd3 31.Dxc6 Axh3+ 32.Rxh3 Dxf3 33.Da8+ Cf8 34.Aa3 Dh1+ 35.Rg4 f5+ 36.Rxf5 Dh5# 0-1

 


Matamoros Franco,Carlos S (2548) - Baules,Jorge (2358)


IV Campeonato Iberoamericano Quito (1), 14.04.2012


1.c4 Cf6 2.g3 g6 3.Ag2 Ag7 4.Cc3 0-0 5.d4 d6 6.Cf3 Cc6 7.0-0 Tb8 8.d5 Ca5 9.b3 c5 10.dxc6 Cxc6 11.Ab2 a6 12.Dc1 Ag4 13.Td1 Da5 14.Cd5 Cxd5 15.Axg7 Rxg7 16.Txd5 Dc7 17.h4 e6 18.Td2 Axf3 19.Dc3+ f6 20.Axf3 Ce5 21.Tad1 Tfd8 22.Ag2 b5 23.Ah3 De7 24.cxb5 Txb5 25.De3 h5 26.Tc1 d5 27.Dd4 Td7 28.Tdc2 Dd6 29.Tc8 Tbb7 30.Te8 Te7 31.Tcc8 Txe8 32.Txe8 Cc6 33.De3 e5 34.Te6 Dd7 35.Txf6 Dxh3 36.Txc6 Df5 37.Txa6 Tc7 38.Ta7 Txa7 39.Dxa7+ Rh6 40.De3+ Rh7 41.Rg2 1-0


Leitao,Rafael (2623) - Bravo,William (2251)


IV Campeonato Iberoamericano Quito (1), 14.04.2012


1.d4 Cf6 2.c4 g6 3.Cf3 Ag7 4.g3 0-0 5.Ag2 d6 6.Cc3 Cc6 7.0-0 a6 8.b3 Tb8 9.Cd5 e6 10.Cxf6+ Axf6 11.Ab2 b5 12.Tc1 bxc4 13.Txc4 Ce7 14.Dc2 Ab7 15.Tc1 c6 16.e4 d5 17.Tc5 Ag7 18.Ce5 f6 19.Cd3 Ac8 20.Te1 Ad7 21.e5 f5 22.Tc3 g5 23.Cc5 Ac8 24.Aa3 Tf7 25.Af1 Cg6 26.Axa6 Axa6 27.Cxa6 Ta8 28.Txc6 Tfa7 29.De2 Tc8 30.Tec1 Txc6 31.Txc6 Da5 32.Ab4 1-0

De la Riva Aguado,Oscar (2545) - Zambrana,Oswaldo (2542)


IV Campeonato Iberoamericano Quito (1), 14.04.2012


1.e4 c5 2.Cf3 Cc6 3.Ab5 e6 4.0-0 Cge7 5.c3 a6 6.Aa4 b5 7.Ac2 Ab7 8.De2 Db6 9.Td1 Tc8 10.d4 cxd4 11.cxd4 Cb4 12.Ab3 Cec6 13.d5 Ca5 14.Ae3 Ac5 15.Axc5 Dxc5 16.Cc3 Cxb3 17.axb3 0-0 18.Dd2 exd5 19.exd5 Tfe8 20.h3 h6 21.Tac1 Dd6 22.Te1 Txe1+ 23.Txe1 a5 24.Cd4 Db6 25.Cf5 Rh7 26.Te3 Df6 27.Tf3 Te8 28.Ce3 Dg6 29.Dd4 f6 30.Db6 Axd5 31.Ccxd5 Cxd5 32.Cxd5 Te1+ 33.Rh2 Db1 34.Cf4 Th1+ 35.Rg3 Df5 36.Te3 h5 37.Db8 h4+ 38.Rf3 Td1 39.Te8 1-0

Bruzon,Lazaro (2694) - Felgaer,Ruben (2564)


IV Campeonato Iberoamericano (1), 14.04.2012


1.d4 d5 2.c4 c6 3.Cc3 dxc4 4.a4 b5 5.e4 b4 6.Cce2 e6 7.Cf3 Cf6 8.Cg3 Aa6 9.Ag5 Da5 10.Ae2 Cbd7 11.0-0 Ae7 12.Dc2 Cb6 13.Ce5 Tc8 14.f4 0-0 15.Cxc4 Axc4 16.Axc4 Tfd8 17.Tad1 c5 18.d5 Cxc4 19.Dxc4 exd5 20.exd5 Dxa4 21.Tfe1 Dd7 22.d6 Af8 23.Axf6 gxf6 24.Ce4 De6 25.Dc2 f5 26.Cg3 b3 27.Db1 Df6 28.Cxf5 Td7 29.Td3 Tcd8 30.Txb3 Axd6 31.Th3 Axf4 32.Tf1 Dg6 33.De4 Ag5 34.Tg3 Rh8 35.Dg4 Ad2 36.Dh4 De6 37.h3 h6 38.Dg4 De5 39.h4 Td3 40.Tff3 Txf3 41.Txf3 Tg8 42.Dc4 De1+ 43.Rh2 De5+ 44.g3 De6 45.Dd3 Ac1 46.Dc3+ Rh7 47.Dxc1 De2+ 48.Rh3 Tg6 49.Df1 De4 50.Df2 1-0

Rodriguez Vila,Andres (2518) - Macias Murillo,Bryan (2382)
IV Campeonato Iberoamericano (1), 14.04.2012


1.e4 c5 2.Cf3 e6 3.c3 d5 4.e5 d4 5.cxd4 cxd4 6.b4 Ce7 7.Da4+ Ad7 8.b5 Ca6 9.Aa3 Tc8 10.Cxd4 Cc5 11.Axc5 Txc5 12.Ae2 Tc1+ 13.Ad1 Dc7 14.Ce2 Tc5 15.Ca3 Txe5 16.0-0 a6 17.Tc1 Tc5 18.Txc5 Dxc5 19.d4 axb5 20.Da5 Dc6 21.Ab3 Cc8 22.d5 Da6 23.Dc3 b4 24.Df3 bxa3 25.dxe6 Axe6 26.Axe6 Dxe6 27.Cd4 Dd7 28.Cf5 g6 29.Te1+ Ae7 30.Ch6 Tf8 31.Cg4 f6 32.h3 Dc6 33.Db3 Rd7 34.Ce3 Cb6 35.Cc2 Ac5 36.Cxa3 Axa3 37.Dxa3 Te8 38.Tc1 Dd6 39.Da7 Tb8 40.a4 Cd5 41.Td1 Re6 42.a5 Dc7 43.Tb1 b6 44.Da6 Rf7 45.Dd3 Td8 46.a6 Cc3 47.Dc2 Dc4 48.Rh1 b5 49.Ta1 Ce4 50.Db2 Dc5 51.a7 Cxf2+ 52.Rh2 Ta8 53.Da2+ Rg7 54.Da6 Dc7+ 55.Rg1 Ce4 56.Rh1 b4 57.Da4 Cg3+ 58.Rh2 Cf5+ 59.Rh1 b3 60.Da3 b2 61.Dxb2 Txa7 62.Tc1 De5 0-1



Latorre,Matias (2252) - Gonzalez,Bernal (2358)


IV Campeonato Iberoamericano Quito (1), 14.04.2012


1.c4 c6 2.d4 d5 3.Cf3 Cf6 4.e3 a6 5.b3 Af5 6.Ab2 e6 7.Cc3 Cbd7 8.Ad3 Ce4 9.0-0 Ag6 10.Axe4 dxe4 11.Cd2 f5 12.f3 exf3 13.Dxf3 Ad6 14.e4 0-0 15.e5 Cxe5 16.dxe5 Ac5+ 17.Rh1 Dxd2 18.Ca4 Aa7 19.Tad1 Dg5 20.Ac1 Dh4 21.Td7 Ah5 22.Dd3 b5 23.Cc3 bxc4 24.Dd6 cxb3 25.axb3 Af7 26.Ce2 Tfd8 27.Cf4 Txd7 28.Dxd7 Dd8 29.Dxc6 Dc8 30.Df3 Planilla ilegible. Ganada por las negras en la jugada 45. 0-1




MF Arnaldo Valdés C.

Quito, 14 de abril de 2012

    Bienvenido (a)

    Mi foto
    Louisville, Kentucky, United States
    Licenciado en Economia, Periodista y Profesor de Español, de Arte y de Ajedrez.

    VIDEO

    VIDEO
    Simultánea de ajedrez. Oaxaca, Mexico, 2010.

    Video

    Video
    Simultánea de ajedrez. Louisville, KY (USA). Septiembre/ 2014

    VIDEO

    VIDEO
    Simultánea de ajedrez. Louisville, KY (USA). Mayo/ 2015

    ENTREVISTADO

    ENTREVISTADO
    POR TV AZTECA

    ENTREVISTADO

    ENTREVISTADO
    POR RADIO DE OAXACA

    ENTREVISTADO

    ENTREVISTADO
    POR RADIO DE OAXACA

    LABOR SOCIAL

    LABOR SOCIAL
    Quienes padecen de Atrofia Muscular Espinal. Kentucky, USA

    LABOR SOCIAL

    LABOR SOCIAL
    CENTRO DE ESPERANZA INFANTIL OAXACA

    LABOR SOCIAL

    LABOR SOCIAL
    JOVENES LATINOS (KENTUCKY, USA)

    CURSO DE VERANO

    CURSO DE VERANO
    CENTRO DE ARTES SAN AGUSTIN ETLA

    CURSO DE VERANO

    CURSO DE VERANO
    BS BIBLIOTECA INFANTIL OAXACA

    CURSO DE VERANO

    CURSO DE VERANO
    MUSEO DEL FERROCARRIL. 2010

    CAMPAMENTO

    CAMPAMENTO
    TAPACHULA. CHIAPAS

    CAMPAMENTO

    CAMPAMENTO
    TAPACHULA, CHIAPAS

    SIMULTÁNEA

    SIMULTÁNEA
    CARCEL DE OAXACA

    SIMULTÁNEA

    SIMULTÁNEA
    CENTRO ESPECIALIZADO DE INTERNAMIENTO DE OAXACA

    SIMULTANEA

    SIMULTANEA
    MUSEO DEL FERROCARRIL OAXACA

    SIMULTÁNEA

    SIMULTÁNEA
    OAXACA

    SIMULTÁNEA

    SIMULTÁNEA
    INSTITUTO COUBERTIN

    SIMULTÁNEA

    SIMULTÁNEA
    OAXACA

    SIMULTÁNEA

    SIMULTÁNEA
    TAPACHULA, CHIAPAS

    SIMULTÁNEA

    SIMULTÁNEA
    BIBLIOTECA INFANTIL OAXACA

    SIMULTANEA

    SIMULTANEA
    Kentucky (USA)

    SIMULTÁNEA

    SIMULTÁNEA
    Kentucky (USA)

    CURSO-TALLER

    CURSO-TALLER
    VERACRUZ

    CURSO-TALLER

    CURSO-TALLER
    TAPACHULA, CHIAPAS

    ENTRENADOR

    ENTRENADOR
    SELECCIÓN CHIAPAS

    JUEZ

    JUEZ
    BACHILLERES OAXACA 2009

    JUEZ

    JUEZ
    BACHILLERES OAXACA 2010

    JUEZ

    JUEZ
    BACHILLERES OAXACA 2011

    TALLER

    TALLER
    UNIVERSIDAD VASCONCELOS

    TALLER

    TALLER
    BIBLIOTECA INFANTIL OAXACA

    TALLER

    TALLER
    BIBLIOTECA INFANTIL OAXACA

    ORGANIZADOR DE TORNEO

    ORGANIZADOR DE TORNEO
    OAXACA