REMATE


Por Nibaldo Calvo Buides
 
Esta posición corresponde a una partida jugada por mi online con piezas blancas, a ritmo de juego de 3 minutos por jugador. La última jugada fue realizada por mi rival: 12…;Af6.
Decidí la partida mediante un sacrificio de peón que me abrirá las puertas a un conocido tema táctico. El cotejo prosiguió con  13.e5! (diagrama).


13...; Axe5; 14.Ad5+ Tf7  (Si 14..Rh8 seguiria 15.Txh7!! decisivo)15.Dh5 (diagrama).

15...; g6; 16.Dh7+ Rf8; 17.Dxf7++ (diagrama final).

AJEDRECISTAS CUBANAS ESTARÁN EN YUCATÁN


De izquierda a derecha: Yaniet Marrero, Yerisbel Miranda, Martiza Arribas,  Lisandra Ordaz y  Lisandra Llaudy.

Por Nibaldo Calvo Buides
Foto: Tomada de http://www.uady.mx

Del 5 al 12 de marzo de 2019 varias ajedrecistas cubanas estarán en el Estado de Yucatán, México, con el objetivo de apoyar en la preparación del equipo de ajedrez de la Universidad Autónoma de Yucatán con miras a la Universiada Nacional en México.
Este convenio es realizado por la Universidad Autónoma de Yucatán, en conjunto con el Instituto del Deporte del Estado de Yucatán y la Dirección de Juventud y Deporte del Ayuntamiento de Mérida.
Y para aprovechar la presencia de las ajedrecistas cubanas en tierras yucatecas se organizarán eventos ajedrecísticos en ese Estado mexicano para fortalecer el desarrollo del ajedrez local.
Hasta el momento se prevé la presencia de 4 Grandes Maestras cubanas (Martiza Arribas, Yaniet Marrero y Oleinis Linares) y 3 Maestras Internacionales (Lisandra Llaudy, Yerisbel Miranda y Yaniela Forgas), quienes estarán dirigidas por el Gran Maestro Aramis Álvarez. 
Y supongo que la también Gran Maestra Lisandra Ordaz forme parte de la comitiva cubana porque actualmente ella vive en México pero sigue representando a Cuba.
Podrían incorporarse más jugadoras cubanas.

MUCHAS GRACIAS




Muchas gracias a todas las personas que aprovecharon los descuentos de fin de semana de algunos de mis libros en formato PDF. He recibido varios correos electrónicos de lectores agradecidos.
Muchas gracias a todos.
Nibaldo

DESCUENTOS DE FIN DE SEMANA

 Por Nibaldo Calvo Buides

Aprovechen este fin de semana de descuentos de tres de mis libros en formato PDF que más he vendido en los últimos dos años y además he puesto en descuento un programa completo de entrenamiento de la escuela cubana de ajedrez.
Desde el viernes 18 de enero hasta el domingo 20 de enero tendrán la oportunidad de comprar mis libros a excelente precio para Ustedes.
Si compras dos de mis libros antes del domingo 20 de enero, te regalaré el tercero, totalmente gratis. Así que no esperes más, compra 2 y agarras 3.

Ahora a $1.50 (antes $2.99)

Click AQUI


Ahora a $1.50 (antes $2.99)

Click AQUI



Ahora a $1.50 (antes $2.99)

Click AQUI





Ahora a $5.00 (antes $20.00)
Click AQUI



SORPRESA PARA FIN DE SEMANA...


  
Por Nibaldo Calvo Buides

Hola:
Este fin de semana tendrán una sorpresa. Manténgase al tanto.
Hasta la vista amigos y amigas.

POEMA "AJEDREZ"




AJEDREZ

“Al ajedrecista, su ingenio lo asista.”



Autor: Lic. Gonzalo Ramos Aranda 
México, D. F., a 13 de octubre del 2008
Dedicado a su padrino, gran jugador de ajedrez, Don Rodolfo Galindo Arellano



El juego maestro,
mágico ajedrez,
piezas de alabastro
tienen altivez.

Monarca la clave,
la reina lo sabe,
dos torres gemelas
serán sus estrellas.

Alfiles gloriosos,
poder con caballos,
peones enjundiosos
son grandes vasallos.

Partida de Dioses,
humanos sin poses,
en terso tablero,
partiendo de cero.

Con la inteligencia
de su quintaesencia.
usar el cerebro,
¡la mente celebro!

Ir multiplicando,
un ocho que brega, 
por ocho ganando,
cual buen estratega.

Son sesenta y cuatro
casillas alternas,
blancas que idolatro
mis negras fraternas.

En toda apertura
fuera la premura,
no desesperar,
pensar al actuar.

Estar concentrado,
bien posicionado,
evitando craso error,
ese “mate del pastor”.

Quien tiene talento
debe de triunfar,
el que estudia, atento,
no puede fallar.

Saber defender,
la meta es vencer;
luego, al atacar,
tacto destacar.

Ver para adelante
al retroceder,
practicar variantes,
nunca hay que ceder.

La dama preciosa,
grácil mariposa,
móvil, intuitiva,
a victoria aspira.

Táctica, estrategia,
perspicacia regia,
férrea iniciativa
rivales cautiva.

Emplear la conciencia,
bizarra experiencia,
el Rey proteger,
para no perder.

Respetar el tiempo,
sabio pasatiempo,
reloj, porque somos . . .
aliados de Cronos.

Tablas, fiel madera,
contrarios modera,
que no haya encono,
si llega abandono.

Enroque, gambito,
a triunfar te invito,
lograr jaque mate
al fin del combate.

Apretón de manos . . .
torneos de hermanos,
sin suerte, ni azar,
competir, gozar.

Ante la derrota,
alma queda rota,
tendrá que ser digna
para esta consigna:

Jugador de ciencia,
deporte y paciencia,
cuadrado fue cancha,
¿aceptas revancha?

Los Clubes formar,
la Unión afirmar,
¡por siempre ajedrez, 
. . . para la niñez!

JUEGAN LAS BLANCAS Y GANAN






EN EL CENTRO DE LA ESPERANZA INFANTIL


Por Nibaldo Calvo Buides

Resulta grato echar un vistazo al pasado y ver que ha valido la pena emprender nuevos proyectos de ajedrez, principalmente si esos proyectos  son en beneficio de los niños y jóvenes.

Viene a mi memoria el curso sabatino que impartí hace un tiempo atrás en el Centro de Esperanza Infantil, en  México. 






LA LOCURA DE RUBINSTEIN




El GM Miguel Najdorf, compatriota del gran Akiba Rubinstein, dio su propia versión del trastorno de éste:

"Es muy interesante cómo salvó la vida ante la Gestapo. Estaba medio loco, y un psiquiatra, admirador y amigo suyo, trataba de recuperarlo en su clínica. Cuando los nazis entraron en Polonia, fueron a registrar el sanatorio. Entra el oficial de la Gestapo y pregunta: '¿Hay judíos en su clínica?' 'Sí', responde el doctor, 'está el famoso gran maestro de ajedrez Akiba Rubinstein, pero está loco'. 'Quiero entrevistarme con él. Comprobaré lo que usted me dice.'
 Entra el oficial de la Gestapo en la habitación donde está postrado el maestro y le pregunta: '¿Es usted el maestro de ajedrez Akiba Rubinstein?'
- 'Sí señor'. 
-'Levántese ahora mismo. ¡Venga conmigo!'
-'¿Para qué?'
- '¡Para trabajar!'
-'Ah, a trabajar... ¿A dónde?'
- '¡Al campo de concentración!'
'¡Magnífico! ¡Eso me encanta!', y se puso la chaqueta como quien va a la ópera. 
-'¡Quédese, quédese aquí! ¡Verdaderamente, está loco!' Y de esa forma se salvó de la muerte."

CUENCA, PERFECTO EN GUATEMALA


Por Nibaldo Calvo Buides

Con 7.0 puntos de 7.0 posibles el Gran Maestro Español José Fernando Cuenca Jiménez, reconocido comentarista de chess24, ganó  el I BLITZ ABIERTO INTERNACIONAL CLUB CAISSA GUATEMALA, en el que participaron 26  ajedrecistas y fue celebrado en enero de 2019.

El segundo lugar correspondió al Maestro Internacional salvadoreño de origen cubano Héctor Leyva (6.0), mientras que la tercera plaza fue para el Gran Maestro Jha Sriram (India) con 5.0 unidades.

¡COMIENCE YA!




Por Nibaldo Calvo Buides


Todos tenemos ideas, grandiosas ideas; pero no todos las ponemos en práctica, en la mayoría de los casos porque nos conformamos con no actuar. Así de simple. Primero analizamos los beneficios de llevar esa idea a acción y nos ilusionamos; pero de repente le buscamos algunas fallas a esa idea para detenernos y no actuar.

Los exhorto a que conviertan sus ideas en acción. Por ejemplo, si Usted ha pensado en impartir clases de ajedrez, no esperes más y comience a promocionarse hoy mismo mediante las redes sociales. No espere la perfección,  la cuestión es comenzar ya y de manera paulatina puede mejorar en lo que ahora le preocupa.

O si desde hace tiempo ha pensado en impartir clases de ajedrez por internet mediante Skype, hágalo lo más pronto posible, comience con lo que tenga, no gaste dinero en la compra de un micrófono muy sofisticado si cuentas con uno que funciona bien.
Hago hincapié en comenzar lo más pronto posible en cualquier negocio de ajedrez en el que Usted desea incursionar porque resulta crucial la primera venta que Usted realice, ya sea de un producto físico o servicio. Esa primera venta es la validación de su negocio, es la muestra clara que su idea convertida en acción funciona, es la gasolina que necesita su cuerpo para estar más motivado y seguir con más fuerzas.
No dejen escapar esas ideas de negocios que tienen. Póngale punto final a las justificaciones y comience ahora mismo.  El mañana comienza hoy.

¡ADIÓS ALFILES!

Por Nibaldo Calvo Buides

Esta posición corresponde a la partida jugada entre Filatov-Mayer en el Abierto Mundial de Ajedrez, Filadelfia 2000, tras 12…,b5 jugada por Mayer.



Estamos en presencia de una posición típica del Ataque Zukertort, que es un sistema fácil de aprender y suele conducir a electrizantes ataques del blanco en el flanco rey. En algunos casos el doble sacrificio de alfil es decisivo, como sucedió en esta partida.
La partida prosiguió: 13. Cxd7 Cxd7?? (Diagrama).  Grave error de las negras porque ahora el caballo no defiende a h7.


14. dxc5 Cxc5 (diagrama)



Y ahora la escena esta lista para realizar  el doble sacrificio de alfil, comenzando por este:
15.Axh7+!! (diagrama).


15...,Rxh7; 16. Dh5+ Rg8 (diagrama).


Y ahora a sacrificar el otro alfil: 17. Axg7!! (diagrama)


17...,Rxg7 (si 17...;f6 o 17...f5, con 18. Dg6 las negras quedan perdidas); 18. Dg4+  (diagrama final) y las negras se rindieron sin esperar el jaque mate con la entrada de la torre mediante f3-h3.  1-0




CUARTO LUGAR PARA EL CUBANO NACHO


Por  Nibaldo Calvo Buides

Con 3.5 puntos de 5.0 posibles el Maestro FIDE de origen cubano Ignacio "Nacho" Pérez, quien actualmente representa a Estados Unidos, se ubicó en la cuarta posición en el  torneo “PNWCC FIDE Open Tournament 2018 – Masters”, donde participaron 18 trebejistas.


Nacho ha obtenido grandes resultados en el ajedrez norteamericano. Fue Campeón  del Estado de  Washington en el 2007, de manera brillante: 7 puntos de 9 posibles (6 victorias, 2 tablas y una sola derrota).
 Luego en el 2008 tuvo ante sí a un super favorito que hizo valer su categoría: el GM Serper Gregori (2576 USCF), quien a la postre resultó campeón, de manera excepcional: invicto, 8 puntos de 9 posibles, producto de 7 victorias y 2 tablas.
 Y "Nacho" Pérez obtuvo el honroso subcampeonato, con loable destaque: 6.5 puntos de 9 posibles (6 victorias, 1 empate y 2 derrotas).
 Le deseo más éxitos a "Nacho", quien también es reconocido por su habilidad para el juego rapido (Blitz).




Final Ranking after 5 Rounds

Rk.SNoNameFEDRtgRtgIPts. TB1 
12GMBelous VladimirRUS263325335,00,0
21GMStukopin AndreyRUS264525654,50,0
33FMHe AnthonyUSA237222513,50,0
47FMPerez IgnacioUSA220420253,00,0
56CMHaining KyleUSA224721003,00,0
610Levine JosephUSA217819962,50,0
713Deshpande AaryanUSA208719392,50,0
89Hiebert KenjiJPN218720332,50,0
94FMBreckenridge StevenUSA236622892,50,0
1011Kitsis StanislavUSA216520282,50,0
115Irgaliyev AlikhanKAZ227521912,00,0
1212Zhang EricUSA213020612,00,0
15Velea Anne-MarieUSA203418592,00,0
1416WCMChen MindaUSA200219302,00,0
17Anand VigneshUSA200018072,00,0
168FMBragg David RUSA220020952,00,0
1714CMMahajan RushaanUSA205919991,00,0
1818Yan JeffreyUSA182516851,00,0

DESTACA OMAR ALMEIDA EN GUATEMALA

 

Por Nibaldo Calvo Buides

El Gran Maestro Omar Almeida  fue el único representante por Cuba en el torneo “IRT I ABIERTO INTERNACIONAL CLUB CAISSA GUATEMALA” celebrado del 9 al 13 de enero de 2019 en Guatemala.

Almeida hizo 7.0 puntos de 9.0 posibles y se ubicó en la quinta posición entre 134 competidores.

El campeón fue el GM argentino Sandro Mareco con 7.5 unidades y fue escoltado con igual puntuación por los GM José Fernando Cuenca (España) y IIja Zaragatski (Alemania). La cuarta posición fue a las manos del GM colombiano Sergio Barrientos, con 7.0 puntos.

Como dato curioso: además de Omar Almeida también participaron otros 3 cubanos de pura cepa; pero juegan en representación de otros países: el Maestro Internacional Roberto Calderín (México)  y los Grandes Maestros Juan Carlos González (México)  y Renier González (Estados Unidos). 

Calderín y Juan Carlos hicieron 6.5 unidades, y se ubicaron, respectivamente, en la décima y oncena posición.  Mientras que Renier con 6.0 puntos concluyó  en el puesto 13.


Final Ranking after 9 Rounds

Rk.SNo NameFEDRtgPts. TB1  TB2  TB3 
11
GMMareco SandroARG26617,51,5657,0
24
GMCuenca Jimenez Jose FernandoESP25127,51,0754,5
38
GMZaragatski IljaGER24657,50,5756,0
45
GMBarrientos Sergio ECOL24947,00,0656,0
52
GMAlmeida Quintana OmarCUB25407,00,0556,0
66
GMStrikovic AleksaSRB24906,50,0655,0
711
IMJuarez Flores Carlos A.GUA23776,50,0654,0
813
FMCu Hor Winston DarwinGUA23206,50,0652,0
912
GMSriram JhaIND23736,50,0650,5
1010
IMCalderin Gonzalez RobertoMEX24276,50,0649,5
113
GMGonzalez Zamora Juan CarlosMEX25296,50,0649,5
127
GMMitkov NikolaMKD24776,50,0555,0
139
GMGonzalez RenierUSA24516,00,0654,0

    ¡Sígame!

    ENTREVISTADO

    ENTREVISTADO
    POR TV AZTECA

    ENTREVISTADO

    ENTREVISTADO
    POR RADIO DE OAXACA

    ENTREVISTADO

    ENTREVISTADO
    POR RADIO DE OAXACA

    LABOR SOCIAL

    LABOR SOCIAL
    Quienes padecen de Atrofia Muscular Espinal. Kentucky, USA

    LABOR SOCIAL

    LABOR SOCIAL
    CENTRO DE ESPERANZA INFANTIL OAXACA

    LABOR SOCIAL

    LABOR SOCIAL
    JOVENES LATINOS (KENTUCKY, USA)

    CURSO DE VERANO

    CURSO DE VERANO
    CENTRO DE ARTES SAN AGUSTIN ETLA

    CURSO DE VERANO

    CURSO DE VERANO
    BS BIBLIOTECA INFANTIL OAXACA

    CURSO DE VERANO

    CURSO DE VERANO
    MUSEO DEL FERROCARRIL. 2010

    CAMPAMENTO

    CAMPAMENTO
    TAPACHULA. CHIAPAS

    CAMPAMENTO

    CAMPAMENTO
    TAPACHULA, CHIAPAS

    SIMULTÁNEA

    SIMULTÁNEA
    CARCEL DE OAXACA

    SIMULTÁNEA

    SIMULTÁNEA
    CENTRO ESPECIALIZADO DE INTERNAMIENTO DE OAXACA

    SIMULTANEA

    SIMULTANEA
    MUSEO DEL FERROCARRIL OAXACA

    SIMULTÁNEA

    SIMULTÁNEA
    OAXACA

    SIMULTÁNEA

    SIMULTÁNEA
    INSTITUTO COUBERTIN

    SIMULTÁNEA

    SIMULTÁNEA
    OAXACA

    SIMULTÁNEA

    SIMULTÁNEA
    TAPACHULA, CHIAPAS

    SIMULTÁNEA

    SIMULTÁNEA
    BIBLIOTECA INFANTIL OAXACA

    SIMULTANEA

    SIMULTANEA
    Kentucky (USA)

    SIMULTÁNEA

    SIMULTÁNEA
    Kentucky (USA)

    CURSO-TALLER

    CURSO-TALLER
    VERACRUZ

    CURSO-TALLER

    CURSO-TALLER
    TAPACHULA, CHIAPAS

    ENTRENADOR

    ENTRENADOR
    SELECCIÓN CHIAPAS

    JUEZ

    JUEZ
    BACHILLERES OAXACA 2009

    JUEZ

    JUEZ
    BACHILLERES OAXACA 2010

    JUEZ

    JUEZ
    BACHILLERES OAXACA 2011

    TALLER

    TALLER
    UNIVERSIDAD VASCONCELOS

    TALLER

    TALLER
    BIBLIOTECA INFANTIL OAXACA

    TALLER

    TALLER
    BIBLIOTECA INFANTIL OAXACA

    ORGANIZADOR DE TORNEO

    ORGANIZADOR DE TORNEO
    OAXACA