LA PASION DEL AJEDREZ

LA PASION DEL AJEDREZ
Para clases y Conferencias: director@nibaldocalvo.com

CONVOCATORIA DEL NORTH AMERICA YOUTH CHESS CHAMPIONSHIPS 2009


LA CONFEDERACIÓN DE AJEDREZ PARA AMÉRICA (CCA),LA FEDERACIÓN NACIONAL DE AJEDREZ DE MÉXICO A. C., EN COORDINACIÓN CON EL
SISTEMA EDUCATIVO VALLADOLID Y LA ASOCIACIÓN DE AJEDRECISTAS DE SINALOA, A.C., CON EL AVAL DE LA COMISIÓN NACIONAL DE CULTURA FÍSICA Y DEPORTE (CONADE) Y EL
INSTITUTO SINALOENSE DEL DEPORTE

CONVOCAN AL


NORTH AMERICA YOUTH CHESS CHAMPIONSHIPS
ABSOLUTO Y FEMENINO
SINALOA 2009
"SISTEMA EDUCATIVO VALLADOLID"



Lugar y Fecha: Hotel Olas Altas Inn, ubicado en Av. del Mar, No. 719 Mazatlán, Zona Costera por el Malecón Sinaloa (a 30min. Del aeropuerto).
Los días jueves 1, viernes 2, sábado 3, domingo 4 y lunes 5 de octubre de 2009.
Informes y reservaciones 01 (669) 9880 238 ó 01 (669) 9880 536

Este Torneo es abierto para ajedrecistas de Estados Unidos, Canadá y México.


Títulos y Premios

El primer lugar de cada categoría y rama calificará para participar en el festival Panamericano de la Juventud 2010 incluye derecho a hospedaje y alimentación, avalado por la CCA.

Los primeros lugares de las categorías Sub 8, Sub 10, Aub 12, Sub 14, Sub 16 y Sub 18 recibirán el Título de Candidato a Maestro o Candidato a Maestra Femenil, de acuerdo a la reglamentación de la FIDE.

Medallas de 1º, 2º y 3º lugar


Premiación en especie para los tres primeros lugares de cada categoría y rama.

El país que acumule más puntos en los 10 primeros lugares, será declarado Campeón de Ajedrez de la Juventud de Norte América 2009. Se otorgarán 10,9,8,7,6,5,4,3,2,1 punto para el 1º lugar, 2º lugar, 3º lugar, 4º lugar 5º lugar, 6º lugar 7º lugar 9º lugar y 10º lugar respectivamente en cada categoría y rama.

Categorías:

Sub 8
Nacidos a partir del 1º de enero de 2001
Sub 10
Nacidos a partir del 1º de enero de 1999
Sub 12
Nacidos a partir del 1º de enero de 1997
Sub 14
Nacidos a partir del 1º de enero de 1995
Sub 16
Nacidos a partir del 1º de enero de 1993
Sub 18
Nacidos a partir del 1º de enero de 1991

Ningún participante deberá haber cumplido 18 años antes del 1o de enero de 2009. Aplica al Capítulo F III, del Manual de la FIDE (Date Limit For Age in Junior Tournaments).

Sistema de Competencia
Suizo Basado en Rating a 7 rondas con tiempo de reflexión de 90 minutos para terminar la partida con 30 segundos de incremento por cada jugador.

La posición final se determinara por el número de puntos acumulados por los competidores. Se utilizarán los desempates Acumulativo, Bucholz con cortes, y edad a favor del competidor más joven.

El Torneo se rige por lo establecido en esta invitación y de acuerdo a la documentación REGULATIONS FOR THE PANAMERICAN YOUTH CHESS FESTIVALS en la página web de la CCA www.fdeamerica.com

Aplican las Leyes del ajedrez de la FIDE vigente.

Registro
Cada Federación puede registrar un “competidor invitado” en cada categoría y rama (Sub 8, Sub10, Sub 12, Sub 14, Sub 16 y Sub 18), hasta un máximo de 12 competidores invitados y un entrenador o representante de la Federación.

A los competidores invitados, la organización les otorgará el hospedaje y la alimentación desde la cena del jueves 1º de octubres hasta el desayuno del 5 de octubre, en ocupación cuádruple y alimentación tipo bufet, Quien desee ocupación triple, doble o sencilla deberá pagar la diferencia del costo.

Todos los gastos transportación deberán ser cubiertos por los participantes o su federación.

Cada Federación puede registrar tantos competidores adicionales como desee. La organización ofrecerá el hospedaje y alimentación para un entrenador o representante por cada 12 competidores adicionales del mismo país.

Calendario

Actividad Fecha Hora local
Arribo de Delegaciones Jueves 1 Todo el día
Junta Técnica Viernes 2 08:00
Inauguración Viernes 2 09:00
Ronda 1 Viernes 2 10:00
Ronda 2 Viernes 2 17:00
Ronda 3 Sábado 3 09:00
Ronda 4 Sábado 3 14:00
Ronda 5 Sábado 3 19:00
Ronda 6 Domingo 4 09:00
Ronda 7 Domingo 4 14:00
Premiación y Clausura Domingo 4 20:00
Día de salida Lunes 5 Todo el día

Inscripciones

Cada Federación deberá registrar a sus competidores antes del 22 de septiembre en el sitio Web
http://www.fenamac2009.com/ No habrá inscripciones en la sede.

Cuota de recuperación 50 USD por Competidor.

Para los competidores mexicanos es obligatorio presentar su credencial de afiliación a la FENAMAC 2009.

Cambios en el registro después del 22 de septiembre generarán un cargo de 20 USD.

Transitorios
El Director Técnico y el Árbitro en Jefe serán designados por el Presidente de la CCA.

Los asuntos no previstos en la presente convocatoria serán resueltos por el comité organizador.
Información y contacto

Federación Nacional de Ajedrez de México, A.C., info@fenamac.org.mx



A T E N T A M E N T E


AI JORGE VEGA FERNÁNDEZ
CONFEDERACIÓN DE AJEDREZ PARA AMÉRICA


C. RAÚL ENRIQUE HERNÁNDEZ HERNÁNDEZ
PRESIDENTE DE LA FEDERACIÓN NACIONAL DE AJEDREZ DE MÉXICO A. C.


DR. JUAN LAURO MARTÍNEZ BARREDA
DIRECTOR GENERAL DEL INSTITUTO SINALOENSE DEL DEPORTE


PROFR. EMILIANO MILLÁN HERRERA
DIRECTOR CORPORATIVO
PARA DEPORTE, ARTE Y CULTURA DEL SISTEMA EDUCATIVO VALLADOLID


LIC. ALFREDO BASTIDAS TIRADO
PRESIDENTE DE LA ASOCIACIÓN DE AJEDRECISTAS DE SINALOA, A.C.


Culiacán, Sinaloa a 05 de agosto de 2009.

    Bienvenido (a)

    Mi foto
    Louisville, Kentucky, United States
    Licenciado en Economia, Periodista y Profesor de Español, de Arte y de Ajedrez.

    VIDEO

    VIDEO
    Simultánea de ajedrez. Oaxaca, Mexico, 2010.

    Video

    Video
    Simultánea de ajedrez. Louisville, KY (USA). Septiembre/ 2014

    VIDEO

    VIDEO
    Simultánea de ajedrez. Louisville, KY (USA). Mayo/ 2015

    ENTREVISTADO

    ENTREVISTADO
    POR TV AZTECA

    ENTREVISTADO

    ENTREVISTADO
    POR RADIO DE OAXACA

    ENTREVISTADO

    ENTREVISTADO
    POR RADIO DE OAXACA

    LABOR SOCIAL

    LABOR SOCIAL
    Quienes padecen de Atrofia Muscular Espinal. Kentucky, USA

    LABOR SOCIAL

    LABOR SOCIAL
    CENTRO DE ESPERANZA INFANTIL OAXACA

    LABOR SOCIAL

    LABOR SOCIAL
    JOVENES LATINOS (KENTUCKY, USA)

    CURSO DE VERANO

    CURSO DE VERANO
    CENTRO DE ARTES SAN AGUSTIN ETLA

    CURSO DE VERANO

    CURSO DE VERANO
    BS BIBLIOTECA INFANTIL OAXACA

    CURSO DE VERANO

    CURSO DE VERANO
    MUSEO DEL FERROCARRIL. 2010

    CAMPAMENTO

    CAMPAMENTO
    TAPACHULA. CHIAPAS

    CAMPAMENTO

    CAMPAMENTO
    TAPACHULA, CHIAPAS

    SIMULTÁNEA

    SIMULTÁNEA
    CARCEL DE OAXACA

    SIMULTÁNEA

    SIMULTÁNEA
    CENTRO ESPECIALIZADO DE INTERNAMIENTO DE OAXACA

    SIMULTANEA

    SIMULTANEA
    MUSEO DEL FERROCARRIL OAXACA

    SIMULTÁNEA

    SIMULTÁNEA
    OAXACA

    SIMULTÁNEA

    SIMULTÁNEA
    INSTITUTO COUBERTIN

    SIMULTÁNEA

    SIMULTÁNEA
    OAXACA

    SIMULTÁNEA

    SIMULTÁNEA
    TAPACHULA, CHIAPAS

    SIMULTÁNEA

    SIMULTÁNEA
    BIBLIOTECA INFANTIL OAXACA

    SIMULTANEA

    SIMULTANEA
    Kentucky (USA)

    SIMULTÁNEA

    SIMULTÁNEA
    Kentucky (USA)

    CURSO-TALLER

    CURSO-TALLER
    VERACRUZ

    CURSO-TALLER

    CURSO-TALLER
    TAPACHULA, CHIAPAS

    ENTRENADOR

    ENTRENADOR
    SELECCIÓN CHIAPAS

    JUEZ

    JUEZ
    BACHILLERES OAXACA 2009

    JUEZ

    JUEZ
    BACHILLERES OAXACA 2010

    JUEZ

    JUEZ
    BACHILLERES OAXACA 2011

    TALLER

    TALLER
    UNIVERSIDAD VASCONCELOS

    TALLER

    TALLER
    BIBLIOTECA INFANTIL OAXACA

    TALLER

    TALLER
    BIBLIOTECA INFANTIL OAXACA

    ORGANIZADOR DE TORNEO

    ORGANIZADOR DE TORNEO
    OAXACA