LA PASION DEL AJEDREZ

LA PASION DEL AJEDREZ
Para clases y Conferencias: director@nibaldocalvo.com

EMILIO AGUSTIN CASTELLANOS: TERCER LUGAR EN TORNEO NACIONAL DE TLAXCALA Y ESTE FIN DE SEMANA ESTARÁ EN TORNEO DE VERACRUZ

Por Lic. Nibaldo Calvo Buides

Con sobrado orgullo regresó del Estado de Tlaxcala el trebejista Emilio Agustín Castellanos, integrante del Club de Ajedrez de Alto Rendimiento Capablanca, al conquistar el TERCER LUGAR en la categoría sub-10 del Segundo Torneo Nacional LA FERIA DE TODOS LOS SANTOS, celebrados los días 25 y 26 del presente mes.
Emilio totalizó 3.5 puntos de 5 posibles (producto de 3 victorias, 1 empate y 1 sola derrota); igual puntuación que el ocupante del segundo puesto; pero el sistema de desempate aplicado ubicó finalmente a Emilio con el TERCER LUGAR.
Este es otro desempeño positivo de Emilio Agustín, quien a inicios de este mes se tituló en la COPA FIESTAS DE OCTUBRE, efectuada en el municipio oaxaqueño Miahuatlán de Porfirio Díaz.
En esa ocasión resultó campeón entre los 15 participantes de su categoría, con una puntuación de 5 unidades de 6 posibles (5 victorias y 1 sola derrota). Rememoro que con apenas 5 meses de entrenamiento venció a jugadores de mayor experiencia competitiva en torneos estatales, nacionales e internacionales.
Buen comienzo de Emilio en el ajedrez competitivo, y si continúa con su entusiasmo característico, cosechará más éxitos.
Aunque es sabido que con el solo entusiasmo no se llega a la cima, pero es un buen inicio.
Les recuerdo a los asiduos visitantes a mi blog que Emilio Agustin se inició conmigo de manera oficial en el ajedrez.


RESULTADOS FINALES DE CADA CATEGORIA

INFORMACION OFRECIDA POR:
Luigi Pérez CalzadaPresidente Artedrez 260

PRIMERA FUERZA
No. Nombre Rat. Pun.
1 GM Gonzalez Zamora, Juan Carlos 2568 4.5
2 MF Dominguez Aguilar, Guiller 2360 4.5
3 MF Vega Garcia, Jorge Arturo 2274 3.5
4 GUTIERREZ PEREZ FABIAN 2308 3
5 MF Norgaard Welen, Jesper 2438 3
6 HERNANDEZ URBINA MARTIN 1869 3
7 NM CORONA LOPEZ HECTOR ARTURO 2025 3
8 MERCADO GARCIA FRANCISCO 2186 2.5
9 HERNANDEZ MORA CESAR 1413 2.5
10 PAREDES ROSETE NAHUM 1985 2.5
11 NM Contreras Medina, Ruben 2170 2
12 Moreira Tinoco, Maximo Rafael 2098 2
13 CONTRERAS OVANDO ANGEL 1986 1.5
14 MENDOZA DIAZ ERICK 1510 1.5
15 Reyes Estevane, Rogelio 1895 1
16 SEGURA SALAZAR LUIS 1339 1
17 Hidalgo Rios, Manuel 1977 0


SEGUNDA FUERZA
No. Nombre Rat. Pun.
1 QUIRIZ LOPEZ ENRIQUE DE JESUS1554 5
2 SILVA JIMENEZ MIGUEL ANGEL 1158 4
3 GUTIERREZ CARMONA IRANDI 1700 4
4 TURINCIO GARCIA SERGIO 1729 4
5 SEGURA SALAZAR GUSTAVO 1000 3.5
6 OCHOA ROBLES ANTONIO 1700 3.5
7 ALVAREZ VELAZQUEZ ELPIDIO 1643 3
8 HERNANDEZ DE LA VEGA ALEJA 1562 3
9 ARELLANO RAMIREZ LUIS RODRIGO1700 3
10 MOLINA ARAIZA JUAN MANUEL 1518 3


TERCERA FUERZA
No. Nombre Rat. Pun.
1 BENITEZ LOPEZ MIGUEL ANGEL 1453 5
2 RODRIGUEZ RAMIREZ RICARDO 1540 5
3 HERNANDEZ ANGELES JOSE LUIS 1511 4.5
4 TURINCIO GARCIA EDUARDO 1586 4
5 SANCHEZ GARCIA IOSIF 1546 4
6 GAMBOA CABRERA JORGE 1500 4
7 TAYLOR VAZQUEZ JUAN ANTONI 1524 4
8 RAMIREZ CERON DANIEL 988 4
9 CUELLAR ARROYO EMILIO 1297 4
10 TLACHI LUCAS IVAN 1510 4


SUB 14
No. Nombre Rat. Pun.
1 SANCHEZ GARCIA REFUGIO A 1203 4.5
2 JIMENEZ DELGADO JOSE ENHAM 0 4
3 QUIRIZ LOPEZ JUAN DE DIOS 1392 4
4 MARTINEZ MORENO JOSE 0 3.5
5 GASPAR CHAMORRO ALEJANDRO 1165 3
6 RODRIGUEZ HERNANDEZ LINDA 0 3
7 TORRES DELGADO ALEJANDRO 988 3
8 MARTINEZ MORENO EDUARDO 0 3
9 FLORES PEREZ ABRIL ARIADNA 1411 3
10 MORENO DELGADO ANTONIO 1353 2
11 MARTINEZ BAEZA LUIS JAVIER 0 2
12 CASAS LARA ISAAC INAQUI 1022 2
13 DELGADO JUAREZ CARLOS ALBE 0 2
14 CRUZ PEREZ JUAN JOSUE 0 1
15 SANCHEZ HERNANDEZ CARMEN H 1013 1
16 MARTINEZ DAESA ERIK RICARD 0 1
17 ARELLANO ATONAL JOEL 0 0
18 ZAVALA APARICIO ANDREA 0 0


SUB 10
No. Nombre Rat. Pun.
1 TAYLOR RODRIGUEZ MARCO ANT 1033 5
2 VAZQUEZ FLORES DAVID ALEXI 1171 3.5
3 CASTELLANOS HERNANDEZ EMILIO 0 3.5
4 RODRIGUEZ HERNANDEZ BELEM 964 3
5 CARMONA GARCIA LUIS DAVID 0 3
6 LUIS ANTONIO CORTES ALVARE 0 3
7 ORDO?EZ FUENTES ERICK 1032 3
8 GARCIA ROJAS ALDAIR 1186 3
9 TAYLOR RODRIGUEZ CRISTOPHE 0 2
10 SANCHEZ HERNANDEZ JOSE CA 0 2
11 CESAR LUNA GIANCARLO 0 2
12 CORTES CHAMORRO SAUL 0 2
13 MORENO LOPEZ YESENIA MICHE 0 2
14 ZAVALA APARICIO ANDREA 0 1
15 DE LA ROSA PORTILLO KARLA 0 1

    Bienvenido (a)

    Mi foto
    Louisville, Kentucky, United States
    Licenciado en Economia, Periodista y Profesor de Español, de Arte y de Ajedrez.

    VIDEO

    VIDEO
    Simultánea de ajedrez. Oaxaca, Mexico, 2010.

    Video

    Video
    Simultánea de ajedrez. Louisville, KY (USA). Septiembre/ 2014

    VIDEO

    VIDEO
    Simultánea de ajedrez. Louisville, KY (USA). Mayo/ 2015

    ENTREVISTADO

    ENTREVISTADO
    POR TV AZTECA

    ENTREVISTADO

    ENTREVISTADO
    POR RADIO DE OAXACA

    ENTREVISTADO

    ENTREVISTADO
    POR RADIO DE OAXACA

    LABOR SOCIAL

    LABOR SOCIAL
    Quienes padecen de Atrofia Muscular Espinal. Kentucky, USA

    LABOR SOCIAL

    LABOR SOCIAL
    CENTRO DE ESPERANZA INFANTIL OAXACA

    LABOR SOCIAL

    LABOR SOCIAL
    JOVENES LATINOS (KENTUCKY, USA)

    CURSO DE VERANO

    CURSO DE VERANO
    CENTRO DE ARTES SAN AGUSTIN ETLA

    CURSO DE VERANO

    CURSO DE VERANO
    BS BIBLIOTECA INFANTIL OAXACA

    CURSO DE VERANO

    CURSO DE VERANO
    MUSEO DEL FERROCARRIL. 2010

    CAMPAMENTO

    CAMPAMENTO
    TAPACHULA. CHIAPAS

    CAMPAMENTO

    CAMPAMENTO
    TAPACHULA, CHIAPAS

    SIMULTÁNEA

    SIMULTÁNEA
    CARCEL DE OAXACA

    SIMULTÁNEA

    SIMULTÁNEA
    CENTRO ESPECIALIZADO DE INTERNAMIENTO DE OAXACA

    SIMULTANEA

    SIMULTANEA
    MUSEO DEL FERROCARRIL OAXACA

    SIMULTÁNEA

    SIMULTÁNEA
    OAXACA

    SIMULTÁNEA

    SIMULTÁNEA
    INSTITUTO COUBERTIN

    SIMULTÁNEA

    SIMULTÁNEA
    OAXACA

    SIMULTÁNEA

    SIMULTÁNEA
    TAPACHULA, CHIAPAS

    SIMULTÁNEA

    SIMULTÁNEA
    BIBLIOTECA INFANTIL OAXACA

    SIMULTANEA

    SIMULTANEA
    Kentucky (USA)

    SIMULTÁNEA

    SIMULTÁNEA
    Kentucky (USA)

    CURSO-TALLER

    CURSO-TALLER
    VERACRUZ

    CURSO-TALLER

    CURSO-TALLER
    TAPACHULA, CHIAPAS

    ENTRENADOR

    ENTRENADOR
    SELECCIÓN CHIAPAS

    JUEZ

    JUEZ
    BACHILLERES OAXACA 2009

    JUEZ

    JUEZ
    BACHILLERES OAXACA 2010

    JUEZ

    JUEZ
    BACHILLERES OAXACA 2011

    TALLER

    TALLER
    UNIVERSIDAD VASCONCELOS

    TALLER

    TALLER
    BIBLIOTECA INFANTIL OAXACA

    TALLER

    TALLER
    BIBLIOTECA INFANTIL OAXACA

    ORGANIZADOR DE TORNEO

    ORGANIZADOR DE TORNEO
    OAXACA