GANAN CUBANOS A PASO DE CONGA EN MÈXICO



Por Nibaldo Calvo Buides


A paso de conga, como la creada por el cubano Rafael Ortiz, que dice "1, 2 Y 3...¡Que paso más chévere, que paso más chévere,el de mi conga es”, los tres primeros lugares del  Campeonato Nacional e Internacional Abierto Mexicano de Ajedrez “Aguascalientes 2019” Primera Fuerza.

Entre 118 competidores el sitial de honor se lo llevó el Maestro Internacional Juan Carlos Obregón, con 7.5 puntos de 9.0 posibles.

Fue escoltado con igual puntuación por el también Maestro Internacional Dylan Isidro Berdayes y por el Gran maestro Yasser Quesada.



Final Ranking after 9 Rounds

Rk.SNoNameFEDRtgPts. TB1  TB2  TB3  TB4  TB5 
15
IMObregon Rivero Juan CarlosCUB24817,50,044,552,046,546,00
27
IMBerdayes Ason Dylan IsidroCUB24397,50,042,049,545,043,50
32
GMQuesada Perez YasserCUB25497,50,042,049,545,042,75
41
GMShirov AlexeiESP26607,00,042,550,044,539,75
53
GMAlmeida Quintana OmarCUB25396,50,044,552,047,535,75
64
GMGonzalez Zamora Juan CarlosMEX25266,50,043,050,545,036,75
713
FMCofre Archibold NestorMEX23246,50,037,545,041,031,00
810
FMFigueredo Losada LeonelCUB23756,50,037,545,040,531,50
932
Quiroga Garza Juan ManuelMEX20996,50,035,042,539,028,25
106
IMFernandez Cardoso AlexeyCUB24406,50,035,041,036,531,75
118
IMOtero Acosta DiasmanyCUB24106,00,039,547,043,031,75
129
IMRuiz Sanchez OrlenCUB23896,00,038,545,540,532,75
1319
FMGarcia Guerrero Isaac AntonioMEX22866,00,038,545,040,530,25
1412
FMDiaz Hernandez HeribertoCUB23356,00,038,045,541,527,50
1517
FMLeon Valdes Jony WilsonCUB23026,00,035,541,036,528,00
1639
Cortes Rodriguez MarcoMEX20476,00,035,042,538,528,25
1714
FMTello Chavez Isaac ValentMEX23126,00,034,542,037,528,00
1822
FMHernandez Andres GustavoMEX21996,00,033,541,037,027,00
1955
Garcia Nevarez Moises OmarMEX19736,00,033,539,535,028,50
2016
IMDella Morte PabloARG23046,00,032,538,034,027,50
2121
FMGonzalez Arroyo LeninMEX22315,50,039,546,542,528,50
2220
FMGracia Alvarez Gerardo AnMEX22325,50,038,045,040,527,25
23117
Roldan Lopez Emmanuel SalMEX05,50,036,543,038,527,00
2480
Gonzalez Alonzo Alberto RMEX18985,50,036,543,038,525,75
2527
IMGongora Montes BenjaminMEX21425,50,036,043,039,024,00
2624
CMMolina Mendoza OmarMEX21795,50,035,543,039,025,75
2794
Esquivel San Agustin DiegMEX17565,50,035,541,537,026,75
2877
Avila Rodriguez Joshua AdMEX19045,50,035,041,036,526,50
2942
Munoz Villarino SamuelMEX20435,50,034,040,538,021,00
3035
CMRose FelixMEX20695,50,032,039,536,021,25
3125
CMGarcia Almaguer Juan ManuelMEX21765,50,030,035,532,021,50
3218
IMBlanco Fernandez AlvaroMEX22955,50,029,035,532,021,50
3330
Bustamante Orta JorgeMEX21065,50,028,033,530,522,50
3411
IMDominguez Aguilar GuillermoMEX23365,00,036,544,040,522,25
3526
Fonseca Manrique EnriqueMEX21715,00,036,543,039,022,00
3633
Gonzalez Carrillo Javier OmarMEX20965,00,036,543,038,524,25
3745
Rascon Vega AlfonsoMEX20385,00,036,542,538,522,00
3854
WIMAlarcon Morales ElviraMEX19775,00,035,542,038,521,00
3941
Garcia Quiroz Omar AlejandroMEX20465,00,034,540,536,520,25
4023
CMNavarrete Mendez Gonzalo AlbertMEX21975,00,033,539,535,521,75
53
Guzman Cruz Jesus AMEX19785,00,033,539,535,521,75
4215
FMHernandez Guerrero EduardoMEX23105,00,033,539,535,520,75
4340
Lima Martinez AlejandroMEX20475,00,032,538,536,020,00
44107
Mayorga Quintana JaimeMEX14635,00,032,037,033,021,75
4534
Montes Cervantes RodrigoMEX20765,00,031,037,034,018,25
4637
Orellana A. Carlos E.VEN20595,00,031,037,033,021,00
47104
Yescas Villanueva JesusMEX16025,00,031,036,032,021,00
4848
Mendoza Salazar RamonMEX20165,00,029,535,532,018,75
4967
FMMartha Palafox Jaime LionelMEX19365,00,027,033,030,018,00
5052
Garcia Hernandez Yazmany GuadalupeMEX19864,50,038,044,540,521,00

GRAN REGRESO DE LEINIER





Por Nibaldo Calvo Buides

Grandiosa actuación tuvo el Gran Maestro Internacional de origen cubano Leinier Domínguez, quien ahora juega con la bandera de Estados Unidos, al finalizar en segundo lugar del Campeonato Nacional de Estados Unidos 2019.
Leinier finalizó con 7.5 puntos, y el primer lugar fue para el GM Nakamura con 8.0 puntos.
Leinier, quien había estado dos años inactivo en torneos FIDE (Grand Prix, Olimpiada y Copa Mundial), mínimo que exige el organismo rector de la disciplina para que un jugador pueda optar por el cambio de bandera, ha mostrado que cuenta con bastante nivel y está listo para empeños mayores.

SUMMER CHESS CAMP 2019



Are you ready for a summer chess camp? Both novice and advanced chess players will have a blast outwitting their opponents across the chess board in this fun and challenging week-long session. Under my tutelage campers will learn sophisticated strategies used for both one-on-one matches and competitive rounds involving multiple chess players.

WEEK: June 10-14
TIME: 9:00am-12:00pm
COST: $140/week
GRADES: 2nd-8th
PLACE: Walden School (Louisville, Kentucky)

Registration HERE

YURI VUELVE A TRIUNFAR EN PUERTO RICO



Por Nibaldo Calvo Buides 

Los Grandes Maestros cubanos Yuri González y Reinaldo Vera ocuparon la cima del Campeonato Blitz del Festival de Ajedrez de San Juan, Puerto Rico, celebrado el 26 de marzo de 2019.
Yuri fue el campeón y finalizó invicto  con 8.0 puntos de 9.0 posibles, tras conseguir 7 victorias y dos empates; mientras que Vera se situó en la segunda posición con 7.0 puntos (7 victorias y dos derrotas).
La tercera y cuarta plazas fueron ocupadas por los Grandes Maestros norteamericanos Alex Yermolinsky y  Alexander Shabalov, con 7.0 y 6.5 puntos respectivamente.
El torneo contó con la participación de 20 jugadores y cada partida se jugó a 3 minutos con 2 segundos de incremento.
A Yuri le va muy bien en su gira por Puerto Rico, ya que dias antes ganó el VIII Memorial Hermanos Colon Romero.

CHARLAS DE DOS GONZÀLEZ EN PUERTO RICO


 Por Nibaldo Calvo Buides

El 25 de marzo de 2019 los Grandes Maestros cubanos Reinaldo Vera González Quevedo (2432 Elo) y Yuri González  (2562) impartirán charlas ajedrecísticas en Puerto Rico. 
La charla de Vera es acerca de La Dimensión Universal de Capablanca, mientras que la de Yuri es sobre Cómo jugar contra e4 con negras; esquemas de la Ruy López.




Acerca de Vera


Dos veces Campeón de Cuba (1997 y 2001), Medalla de oro en el tercer tablero de la Olimpiada Mundial de ajedrez en Elista 1998. Autor de libros, entre ellos " The Meran Semi Slav" y "The Nimzo Indian". Es FIDE Senior Trainer.


Acerca de Yuri


Campeón nacional de Cuba 2018.  Fue participante del Ciclo del Campeonato Mundial en el 2017. Ha representado a Cuba en la  Olimpiada Mundial de 2014 y en el World Team Championship del 2015.

YURI, TRIUNFADOR EN PUERTO RICO





Por Nibaldo Calvo Buides

Con 6.0 puntos de 7.0 posibles el Gran Maestro cubano Yuri González  ganó el VIII Memorial Hermanos Colon Romero, celebrado del 21 al 24 de marzo de 2019 en Puerto Rico. El torneo contó con 38 participantes y Yuri finalizó invicto con 5 victorias y 2 tablas.
El otro cubano presente en la lid, el Gran Maestro Reinaldo Vera, se ubicó en la quinta plaza, con 5.0 unidades (4 victorias, 2 tablas y una derrota).

CLASES POR SKYPE



Varias personas se han comunicado conmigo mediante correo electrónico para saber si actualmente yo estoy impartiendo clases online (por Skype).
Mi respuesta es sí. Y actualmente tengo  2 cupos disponibles.
Si Usted está interesado (a) en recibir clases conmigo, puede comunicármelo mediante mi correo electrónico y podemos coordinar los horarios y costos: director@nibaldocalvo.com
Muchas gracias
Nibaldo




***Ya los dos cupos fueron tomados.***

GM OMAR ALMEIDA, REY DEL BLITZ CUBANO 2019



 Por Nibaldo Calvo Buides

Con 6.0 puntos de 7.0 posibles el GM cubano Omar Almeida fue el campeón del Torneo Nacional Absoluto de Ajedrez 2019, efectuado en febrero en la provincia cubana de Villa Clara.

El ritmo de juego de las partidas fue de 3 minutos con 2 segundos por jugada y en el segundo puesto se ubicó el GM cubano Yasser Quesada (6.5) y en el tercer puesto el GM argentino Pablo Zarnicki (5.0)



Final Ranking after 7 Rounds

Rk.SNoNameFEDRtgPts. TB1  TB2  TB3 
11GMAlmeida Quintana OmarCUB25496,031,00,05
28GMQuesada Perez YasserCUB24125,526,50,05
33GMZarnicki PabloARG25335,031,00,05
412IMAlbornoz Cabrera Carlos DanielCUB23695,030,50,05
54IMFernandez Cardoso AlexeyCUB24825,030,00,05
65IMGarcia Pantoja RobertoCUB24725,026,50,05
714IMOtero Acosta DiasmanyCUB23374,529,50,04
86GMMartinez Duany Lelys StanleyCUB24424,528,00,03
913GMEspinosa Veloz ErmesCUB23624,524,00,04
1010GMQuesada Perez Luis ErnestoCUB23804,031,50,04
119GMGonzalez Vidal YuriCUB24044,029,50,04
122GMNogueiras Santiago JesusCUB25394,026,00,04
1319Gonzalez Grave De Peralta RaulCUB22044,025,50,04
1420Guerra De La Rosa Nilo AntonioCUB20724,023,00,04
1521Perez Marimon Jorge De JesusCUB20274,020,00,04
1616FMPerez Leiva Jerzy JesusCUB22444,018,50,04
1711IMMartinez Ramirez LennisCUB23713,529,00,03
187IMRuiz Sanchez OrlenCUB24373,528,00,03
1915IMHernandez Gonzalez WilliamCUB22813,027,50,03
2017Fernandez Guevara RobertoCUB22383,023,50,03

    ENTREVISTADO

    ENTREVISTADO
    POR TV AZTECA

    ENTREVISTADO

    ENTREVISTADO
    POR RADIO DE OAXACA

    ENTREVISTADO

    ENTREVISTADO
    POR RADIO DE OAXACA

    LABOR SOCIAL

    LABOR SOCIAL
    Quienes padecen de Atrofia Muscular Espinal. Kentucky, USA

    LABOR SOCIAL

    LABOR SOCIAL
    CENTRO DE ESPERANZA INFANTIL OAXACA

    LABOR SOCIAL

    LABOR SOCIAL
    JOVENES LATINOS (KENTUCKY, USA)

    CURSO DE VERANO

    CURSO DE VERANO
    CENTRO DE ARTES SAN AGUSTIN ETLA

    CURSO DE VERANO

    CURSO DE VERANO
    BS BIBLIOTECA INFANTIL OAXACA

    CURSO DE VERANO

    CURSO DE VERANO
    MUSEO DEL FERROCARRIL. 2010

    CAMPAMENTO

    CAMPAMENTO
    TAPACHULA. CHIAPAS

    CAMPAMENTO

    CAMPAMENTO
    TAPACHULA, CHIAPAS

    SIMULTÁNEA

    SIMULTÁNEA

    SIMULTÁNEA

    SIMULTÁNEA
    CARCEL DE OAXACA

    SIMULTÁNEA

    SIMULTÁNEA
    CENTRO ESPECIALIZADO DE INTERNAMIENTO DE OAXACA

    SIMULTANEA

    SIMULTANEA
    MUSEO DEL FERROCARRIL OAXACA

    SIMULTÁNEA

    SIMULTÁNEA
    OAXACA

    SIMULTÁNEA

    SIMULTÁNEA
    INSTITUTO COUBERTIN

    SIMULTÁNEA

    SIMULTÁNEA
    OAXACA

    SIMULTÁNEA

    SIMULTÁNEA
    TAPACHULA, CHIAPAS

    SIMULTÁNEA

    SIMULTÁNEA
    BIBLIOTECA INFANTIL OAXACA

    SIMULTANEA

    SIMULTANEA
    Kentucky (USA)

    SIMULTÁNEA

    SIMULTÁNEA
    Kentucky (USA)

    CURSO-TALLER

    CURSO-TALLER
    VERACRUZ

    CURSO-TALLER

    CURSO-TALLER
    TAPACHULA, CHIAPAS

    ENTRENADOR

    ENTRENADOR
    SELECCIÓN CHIAPAS

    JUEZ

    JUEZ
    BACHILLERES OAXACA 2009

    JUEZ

    JUEZ
    BACHILLERES OAXACA 2010

    JUEZ

    JUEZ
    BACHILLERES OAXACA 2011

    TALLER

    TALLER
    UNIVERSIDAD VASCONCELOS

    TALLER

    TALLER
    BIBLIOTECA INFANTIL OAXACA

    TALLER

    TALLER
    BIBLIOTECA INFANTIL OAXACA

    ORGANIZADOR DE TORNEO

    ORGANIZADOR DE TORNEO
    OAXACA