LA PASION DEL AJEDREZ

LA PASION DEL AJEDREZ
Para clases y Conferencias: director@nibaldocalvo.com

CLASIFICACION FINAL CAPABLANCA IM 2013





Clasificación Final – Grupo Élite:

1
Zoltan Almasi
HUN
6.5
2
Yuniesky Quesada Perez
CUB
6
Leinier Dominguez Perez
CUB
6
4
Dmitry Andreikin
RUS
4.5
5
Ernesto Inarkiev
RUS
4
6
P. Harikrishna
IND
3

Clasificación Final – Grupo Premier:

1
WGM
Linares Napoles Oleiny
2321
CUB
7
2
IM
Davila Carlos
2304
NCA
7
3
FM
Borges Feria Yasel
2426
CUB
4
WGM
Arribas Robaina Maritza
2321
CUB
5
WGM
Vigoa Apecheche Yanira
2319
CUB
5
6
WGM
Ordaz Valdes Lisandra Teresa
2361
CUB
7
FM
Sanchez Alvarez Roberto Carlo
2409
CUB
8
FM
Perez Avendano Paul Omar
2264
MEX
3
9
IM
Pazos Gambarrotti Plinio
2298
ECU
3
10
IM
Madrigal Mariano
2167
NCA

Clasificación Final – Grupo Abierto:

1
IM
Obregon Rivero Juan Carlos
2501
CUB
8
2
GM
Morovic Fernandez Ivan
2560
CHI
3
GM
Martinez Duany Lelys Stanley
2459
CUB
4
GM
Bruzon Batista Lazaro
2707
CUB
7
5
GM
Nogueiras Santiago Jesus
2493
CUB
7
6
IM
Jimenez Fraga Pedro Alejandro
2441
CUB
7
7
IM
Gonzalez De La Torre Santiago
2446
ESP
8
GM
Swinkels Robin
2522
NED
9
FM
Leyva Rivera Yunier
2408
CUB
10
GM
Abreu Delgado Aryam
2477
CUB
11
IM
Trent Lawrence
2425
ENG
12
FM
Quesada Perez Yasser
2433
CUB
13
IM
Cuenca Jimenez Jose Fernando
2483
ESP
IM
Delgado Ramos Hector
2455
CUB
15
GM
Kristiansen Jens
2433
DEN
16
FM
Hernandez Marquez Noel
2358
CUB
17
IM
Fernandez Cardoso Alexey
2453
CUB
6
18
GM
Gonzalez Vidal Yuri
2525
CUB
6
19
FM
Espinosa Veloz Ermes
2461
CUB
6
20
IM
Otero Acosta Diasmany
2471
CUB
6
21
FM
Oliva Castaneda Kevel
2376
CUB
6
22
GM
Alvarez Pedraza Aramis
2500
CUB
6
23
IM
Franco Alonso Alejandro
2504
ESP
6
24
IM
Alarcon Casellas Rolando
2440
CUB
6
25
FM
Fernandez Hernandez Arturo A.
2368
CUB
6
26
FM
Miranda Mesa Elier
2411
CUB
6
27
FM
Soto Hernandez Henry
2383
CUB
6
28
FM
Larrua Gonzalez Fernando Osca
2295
CUB
6
29
FM
Yanes Canizares Alejandro
2280
CUB
6
30
GM
Borges Matos Juan
2439
CUB
6
31
IM
Martin Del Campo C. Roberto
2400
MEX
6
32
GM
De La Paz Perdomo Frank
2440
CUB
6
33
IM
Leiva Giuseppe
2388
PER
6
34
CM
Torres Rosas Luis Carlos
2298
MEX
35
GM
Almeida Quintana Omar
2483
CUB
36
FM
Garcia Pantoja Roberto
2425
CUB
37
IM
Hevia Alejano Carlos Antonio
2515
CUB
38
GM
Bacallao Alonso Yusnel
2542
CUB
39
FM
Alonso Bouza Julio Javier
2318
CUB
40
FM
Guerra Tulcan Lenin
2372
ECU
41
GM
Pozo Vera Sandro
2485
CUB
42
IM
Gongora Reyes Maikel Liber
2428
CUB
43
FM
Girones Barrios Yans Richard
2312
CUB
44
FM
Hernandez Gonzalez William
2327
CUB
45
FM
Guerra Mojena Leandro
2373
CUB
46
Fuentes Dominguez Felix
2293
CUB
47
IM
Ortega Amarelle Mariano
2446
CUB
48
FM
Diaz Murgada Rider
2349
CUB
49
FM
Vega Chirino Lemay
2362
CUB
50
WGM
Marrero Lopez Yaniet
2311
CUB
51
FM
Gutierrez Delgado Yusuan A.
2335
CUB
52
IM
Vilela De Acuna Jose Luis
2326
CUB
53
FM
Cuellar Diego
2323
PER
5
54
IM
Ruiz C Joshua D
2357
COL
5
55
WGM
Pina Vega Sulennis
2332
CUB
5
56
FM
Ruiz Sanchez Orlen
2366
CUB
5
57
FM
Ragolta Franco Eduardo
2301
CUB
5
58
FM
Ordunez Echarte Dennys
2306
CUB
5
59
IM
Aderito Pedro
2333
ANG
5
60
Vitier Vazquez Cristian
2260
CUB
5
61
FM
Alvarez Ferreiro Roberto
2400
CUB
5
62
Lopez Gari Osvaldo
2291
CUB
5
63
Fernandez Rivero Karla July
2055
CUB
5
64
IM
Perez Garcia Rodney Oscar
2385
CUB
5
65
IM
Gomez Fontal Felix Manuel
2373
CUB
5
66
IM
Estrada Nieto Julian
2284
MEX
5
67
WFM
Miranda Rodriguez Tania
2131
CUB
68
Ochoa De La Rosa Manuel Dario
2231
CUB
69
WIM
Fleites Marti Yuleikys
2171
CUB
70
FM
Calvo Quinteiro Jose Manuel
2248
CUB
71
FM
Hernandez Noa Rodney
2310
CUB
72
WFM
Ginesta Caballero Olga Lucia
2095
CUB
73
Marzo Arias Valentin
2227
CUB
74
FM
Rosabal Contreras Yonisbel
2301
CUB
75
IM
Lebredo Zaragoitia Gerardo
2200
CUB
76
FM
Diaz Perez Michel Alejandro
2276
CUB
77
FM
Olivares Canelles Francisco
2324
CUB
78
IM
Morales Romero Pedro
2366
CUB
79
WIM
Hernandez Moya Yuleisy
2227
CUB
80
FM
Diaz Hernandez Heriberto
2345
CUB
81
FM
Rodriguez Garcia Victor
2381
CUB
82
Perera Alfonso Rene Humberto
2301
CUB
83
WIM
Llaudy Pupo Lisandra
2270
CUB
84
IM
Macias Murillo Bryan
2298
ECU
85
WFM
Romero Echeverria Abigail
2112
ECU
4
86
Cruz De La Osa Reyder
2223
CUB
4
87
FM
Aucay Pelaez Mauro
2240
ECU
4
88
FM
Salgado Segui Roberto
2226
CUB
4
89
Enrique Hernandez Eddy Ernest
2267
CUB
4
90
FM
Gil Alba Hector Luis
2236
CUB
4
91
WIM
Rivera Ingris
2165
COL
4
92
WFM
Vargas Gabriela
2056
PAR
4
93
WFM
Castillo Coca Mairebys
2094
CUB
4
94
WFM
Catala Matienzo Ivette
2111
CUB
4
95
WFM
Cardenas Ballester Maydelin
2118
CUB
4
96
WFM
Aliaga Fernandez Ingrid Y
2184
PER
4
97
FM
Barros Rivadeneira Cristhian
2222
ECU
4
98
WIM
Miranda Llanes Yerisbel
2267
CUB
4
99
WIM
Campos Vila Milena
2253
CUB
4
100
FM
Figueredo Losada Leonel
2347
CUB
4
101
Infante Machin Brian Jose
2177
CUB
102
WFM
Abarca Gonzalez Damaris
2026
CHI
103
WFM
Romero Nunez Wendy
2107
CUB
104
Gonzalez Mesa Daniel
2275
CUB
105
WIM
Espinosa Garcia Sandra
2089
CUB
106
WIM
Franco Valencia Beatriz Irene
2158
COL
3
107
IM
Gongora Montes Benjamin
2253
MEX
3
108
WFM
Franco Valencia Angela
2167
COL
3
109
WGM
Frometa Castillo Zirka
2121
CUB
3
110
WFM
Cueto Rodriguez Janed
2138
CUB
3
111
WIM
Fandino Reyes Roquelina
2067
CUB
3
112
WFM
Gonzalez Ochoa Yoana
2060
CUB
3
113
WFM
Pachon Adriana
2055
COL
2
114
FM
Alarcon Tirado Cesar
2224
ECU
0

    Bienvenido (a)

    Mi foto
    Louisville, Kentucky, United States
    Licenciado en Economia, Periodista y Profesor de Español, de Arte y de Ajedrez.

    VIDEO

    VIDEO
    Simultánea de ajedrez. Oaxaca, Mexico, 2010.

    Video

    Video
    Simultánea de ajedrez. Louisville, KY (USA). Septiembre/ 2014

    VIDEO

    VIDEO
    Simultánea de ajedrez. Louisville, KY (USA). Mayo/ 2015

    ENTREVISTADO

    ENTREVISTADO
    POR TV AZTECA

    ENTREVISTADO

    ENTREVISTADO
    POR RADIO DE OAXACA

    ENTREVISTADO

    ENTREVISTADO
    POR RADIO DE OAXACA

    LABOR SOCIAL

    LABOR SOCIAL
    Quienes padecen de Atrofia Muscular Espinal. Kentucky, USA

    LABOR SOCIAL

    LABOR SOCIAL
    CENTRO DE ESPERANZA INFANTIL OAXACA

    LABOR SOCIAL

    LABOR SOCIAL
    JOVENES LATINOS (KENTUCKY, USA)

    CURSO DE VERANO

    CURSO DE VERANO
    CENTRO DE ARTES SAN AGUSTIN ETLA

    CURSO DE VERANO

    CURSO DE VERANO
    BS BIBLIOTECA INFANTIL OAXACA

    CURSO DE VERANO

    CURSO DE VERANO
    MUSEO DEL FERROCARRIL. 2010

    CAMPAMENTO

    CAMPAMENTO
    TAPACHULA. CHIAPAS

    CAMPAMENTO

    CAMPAMENTO
    TAPACHULA, CHIAPAS

    SIMULTÁNEA

    SIMULTÁNEA
    CARCEL DE OAXACA

    SIMULTÁNEA

    SIMULTÁNEA
    CENTRO ESPECIALIZADO DE INTERNAMIENTO DE OAXACA

    SIMULTANEA

    SIMULTANEA
    MUSEO DEL FERROCARRIL OAXACA

    SIMULTÁNEA

    SIMULTÁNEA
    OAXACA

    SIMULTÁNEA

    SIMULTÁNEA
    INSTITUTO COUBERTIN

    SIMULTÁNEA

    SIMULTÁNEA
    OAXACA

    SIMULTÁNEA

    SIMULTÁNEA
    TAPACHULA, CHIAPAS

    SIMULTÁNEA

    SIMULTÁNEA
    BIBLIOTECA INFANTIL OAXACA

    SIMULTANEA

    SIMULTANEA
    Kentucky (USA)

    SIMULTÁNEA

    SIMULTÁNEA
    Kentucky (USA)

    CURSO-TALLER

    CURSO-TALLER
    VERACRUZ

    CURSO-TALLER

    CURSO-TALLER
    TAPACHULA, CHIAPAS

    ENTRENADOR

    ENTRENADOR
    SELECCIÓN CHIAPAS

    JUEZ

    JUEZ
    BACHILLERES OAXACA 2009

    JUEZ

    JUEZ
    BACHILLERES OAXACA 2010

    JUEZ

    JUEZ
    BACHILLERES OAXACA 2011

    TALLER

    TALLER
    UNIVERSIDAD VASCONCELOS

    TALLER

    TALLER
    BIBLIOTECA INFANTIL OAXACA

    TALLER

    TALLER
    BIBLIOTECA INFANTIL OAXACA

    ORGANIZADOR DE TORNEO

    ORGANIZADOR DE TORNEO
    OAXACA