LA PASION DEL AJEDREZ

LA PASION DEL AJEDREZ
Para clases y Conferencias: director@nibaldocalvo.com

Olimpiada Mundial Final: Mujeres, desempeño histórico

Por Eyleen Ríos López
HABER rozado el bronce, celebrar la coronación individual de Yaniet Marrero y borrar el anterior desempeño histórico expresan la solidez del equipo femenino cubano en la Olimpiada Mundial de ajedrez concluida en Khanty Mansiysk, donde los hombres repitieron el escaño 23. El inédito cuarto lugar celebrado este domingo por las damas no solo superó ampliamente el escalón 25 conseguido en Dresde 2008, sino que dejó sin supremacía el octavo de Salónica 1998(56 elencos, ahora 115) y se hizo realidad con las mismas 16 unidades que le dieron el bronce a Georgia.
Ganadoras en ocho series y derrotadas en tres, las caribeñas aventajaron 2,5-1,5 en el adiós a Croacia con decisiva contribución de una Sulennis Piña (2322 puntos Elo) vencedora con piezas negras de Borka Franciskovic (2282) en el tercer tablero.

En el primero la líder Lisandra Ordaz (2359) selló salidas en la totalidad de las rondas y pactó el armisticio con Valentina Gobulenko (2278), tal como hicieron Oleiny Linares (2328)-Mirjana Medic (2264) y Maritza Arribas (2282)-Kristina Solic (2225), frente a las mesas dos y cuatro, por ese orden.
Yaniet Marrero no jugó, pero recordará para siempre este domingo por la merecida obtención del liderazgo entre las defensoras de terceras mesas, labrado con perfomance ranking de 2511. Invicta, sumó siete rayas en ocho presentaciones y fue escoltada por la georgiana Salomé Melia (2458) y la letona Ilze Berzina (2450).
Rusia 1 le ganó 2,5-1,5 a Rusia 2 para marcharse como único elenco triunfador en todas las jornadas y confirmar la cima con 22 rayas, cuatro más que las chinas, airosas 3-1 sobre Ucrania.
Las otras campeonas por tableros fueron Tatiana Kosintseva (RUS 1/2628/7 de 10) en el primero, Nadezhda Kosintseva (RUS 1/2662/8,5 de 10) en el segundo, Inna Gaponenko (UCR/2698/8,5 de 9) en el cuarto y Mariya Muzychuk (UCR/2431/6,5 de 9) entre las suplentes.
El colofón no fue feliz para los varones cubanos, derrotados 1,5-2,5 por un Estados Unidos que definió en el segundo tablero cuando Gata Kamsky (2705) superó en poder de figuras claras a Lázaro Bruzón (2679).
Leinier Domínguez (2716) se vio en apuros de tiempo pero pactó la paz con Hikaru Nakamura (2733) en 137 movidas de una apertura Española, e idénticos fueron los desenlaces entre Yuniesky Quesada (2614)-Alexander Onischuk (2688) y Holden Hernández (2563)-Robert Lee Hess (2596).
Así sufrieron su tercer fracaso, por seis matches dominados y dos igualados, y quedaron en 14 puntos que no bastaron para salir de la misma plaza de hace dos años, lo que deja insatisfacción, sobre todo por la poca ambición mostrada por momentos.
Ucrania (19), Rusia 1 (18) e Israel (17) se instalaron en una cúspide donde solo los terceros, plata entonces, reiteraron presencia de la lid precedente.
Ganadores por tableros: 1.- Vassily Ivanchuk (UCR/2890/8 de 10), 2.- Emil Sutovsky (IRS/2895/6,5 de 8), 3.- Vitaly Teterev (BLR/2853/7 de 8), 4.- Sergey Karjakin (RUS 1/2859/8 de 10), suplentes.- Sebastien Feller (FRA/2708/6 de 10).

    Bienvenido (a)

    Mi foto
    Louisville, Kentucky, United States
    Licenciado en Economia, Periodista y Profesor de Español, de Arte y de Ajedrez.

    VIDEO

    VIDEO
    Simultánea de ajedrez. Oaxaca, Mexico, 2010.

    Video

    Video
    Simultánea de ajedrez. Louisville, KY (USA). Septiembre/ 2014

    VIDEO

    VIDEO
    Simultánea de ajedrez. Louisville, KY (USA). Mayo/ 2015

    ENTREVISTADO

    ENTREVISTADO
    POR TV AZTECA

    ENTREVISTADO

    ENTREVISTADO
    POR RADIO DE OAXACA

    ENTREVISTADO

    ENTREVISTADO
    POR RADIO DE OAXACA

    LABOR SOCIAL

    LABOR SOCIAL
    Quienes padecen de Atrofia Muscular Espinal. Kentucky, USA

    LABOR SOCIAL

    LABOR SOCIAL
    CENTRO DE ESPERANZA INFANTIL OAXACA

    LABOR SOCIAL

    LABOR SOCIAL
    JOVENES LATINOS (KENTUCKY, USA)

    CURSO DE VERANO

    CURSO DE VERANO
    CENTRO DE ARTES SAN AGUSTIN ETLA

    CURSO DE VERANO

    CURSO DE VERANO
    BS BIBLIOTECA INFANTIL OAXACA

    CURSO DE VERANO

    CURSO DE VERANO
    MUSEO DEL FERROCARRIL. 2010

    CAMPAMENTO

    CAMPAMENTO
    TAPACHULA. CHIAPAS

    CAMPAMENTO

    CAMPAMENTO
    TAPACHULA, CHIAPAS

    SIMULTÁNEA

    SIMULTÁNEA
    CARCEL DE OAXACA

    SIMULTÁNEA

    SIMULTÁNEA
    CENTRO ESPECIALIZADO DE INTERNAMIENTO DE OAXACA

    SIMULTANEA

    SIMULTANEA
    MUSEO DEL FERROCARRIL OAXACA

    SIMULTÁNEA

    SIMULTÁNEA
    OAXACA

    SIMULTÁNEA

    SIMULTÁNEA
    INSTITUTO COUBERTIN

    SIMULTÁNEA

    SIMULTÁNEA
    OAXACA

    SIMULTÁNEA

    SIMULTÁNEA
    TAPACHULA, CHIAPAS

    SIMULTÁNEA

    SIMULTÁNEA
    BIBLIOTECA INFANTIL OAXACA

    SIMULTANEA

    SIMULTANEA
    Kentucky (USA)

    SIMULTÁNEA

    SIMULTÁNEA
    Kentucky (USA)

    CURSO-TALLER

    CURSO-TALLER
    VERACRUZ

    CURSO-TALLER

    CURSO-TALLER
    TAPACHULA, CHIAPAS

    ENTRENADOR

    ENTRENADOR
    SELECCIÓN CHIAPAS

    JUEZ

    JUEZ
    BACHILLERES OAXACA 2009

    JUEZ

    JUEZ
    BACHILLERES OAXACA 2010

    JUEZ

    JUEZ
    BACHILLERES OAXACA 2011

    TALLER

    TALLER
    UNIVERSIDAD VASCONCELOS

    TALLER

    TALLER
    BIBLIOTECA INFANTIL OAXACA

    TALLER

    TALLER
    BIBLIOTECA INFANTIL OAXACA

    ORGANIZADOR DE TORNEO

    ORGANIZADOR DE TORNEO
    OAXACA